приговор на Сучилина А.В.



№ 1-73/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 27 января 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Сучилина А.В.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сучилина А.В.,

----

----

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 00 минут --.--.--г., до 03 часов 40 минут --.--.--г., находясь у дома №-- по улице ... ... города Казани, Сучилин А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, разбил переднее правое оконное стекло автомашины «----» с государственным номером ---- ---- 116 регион и из салона указанной автомашины тайно похитил: радар-детектор «----», стоимостью 3000 рублей, одну пару мужских перчаток, стоимостью 500 рублей и четыре ключа в связке, стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

В период времени с 20 часов 00 минут --.--.--г., до 12 часов 00 минут --.--.--г., находясь у дома №-- по улице ... ... города Казани, Сучилин А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, из багажного отсека автомашины ---- с государственным номером ---- 16 регион, тайно похитил: сабвуфер «----», стоимостью 4000 рублей и усилитель «----», стоимостью 4170 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 8170 рублей.

В период времени с 17 часов 00 минут --.--.--г., до 10 часов 00 минут --.--.--г., находясь у дома №-- по улице ... ... городу Казани, Сучилин А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом из автомашины, отверткой вскрыл переднюю правую дверь автомашины ---- государственный номером ---- 116 регион, и тайно похитил из салона указанной автомашины: авто-магнитолу «----», стоимостью 4000 рублей, автомобильный телевизор «----», стоимостью 2000 рублей и акустическую колонку «----», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО13, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

В период времени с 19 часов 00 минут --.--.--г., до 08 часов 00 минут --.--.--г., находясь у дома №-- по улице ... ... города Казани, Сучилин А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, отверткой вскрыл переднюю левую дверь автомашины «----» с государственным номером ---- 116 регион и из салона тайно похитил: радиостанцию, стоимостью 2500 рублей, авто-магнитолу «----», стоимостью 3000 рублей, не представляющие материальной ценности солнцезащитные очки и столовую ложку, принадлежащие ФИО5, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

В период времени с 21 часа 00 минут --.--.--г., до 07 часов 00 минут --.--.--г., находясь у дома №-- по ... ... города Казани, Сучилин А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, разбил переднее левое оконное стекло автомашины ---- с государственным номерном ---- 116 регион, и из салона указанной автомашины тайно похитил: радар-детектор «----», стоимостью 1000 рублей, панель от авто - магнитолы «----», стоимостью 2000 рублей, спортивную сумку фирмы «----», стоимостью 150 рублей, в котором находились джинсы, стоимостью 300 рублей, толстовка, стоимостью 300 рублей, футболка фирмы «----», стоимостью 300 рублей, шорты фирмы ---- стоимостью 100 рублей, плавки фирмы «----», стоимостью 100 рублей, футболка, стоимостью 200 рублей, полотенце, стоимостью 100 рублей, кроссовки фирмы «----», стоимостью 150 рублей, брюки, стоимостью 1000 рублей, пара носков, стоимостью 10 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5710 рублей.

В период времени с 22 часа 30 минут --.--.--г., до 18 часов 30 минут --.--.--г., находясь у дома по улице ... ... города Казани, Сучилин А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, разбил переднее правое оконное стекло автомашины ---- с государственным номером ... ... 116 регион и. из салона указанной автомашины тайно похитил: авто-магнитолу «----», стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство от GPS навигатора, стоимостью 200 рублей, удерживающее устройство от GPS навигатора, стоимостью 400 рублей и из-под капота автомашины аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

В период времени с 19 часов 00 минут --.--.--г., до 06 часов 30 минут --.--.--г., находясь у дома №-- по улице ... ... города Казани, Сучилин А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, используя отвертку, вскрыл переднюю левую дверь автомашины «... ...» с государственным номером ---- 16 регион, припаркованной у вышеуказанного дома, и из салона указанной автомашины тайно похитил: полку багажного отсека, стоимостью 900 рублей, с установленными на ней двумя акустическими колонками, стоимостью по 1250 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей, авто-магнитолу «----», стоимостью 5500 рублей, чехлы автомобильные в количестве двух штук, стоимостью по 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, СD диски, в количестве 10 штук, по 100 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, насос автомобильный, стоимостью 200 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, в котором находились не представляющие материальной ценности бензонасос, камутатор, бабина, ключи гаечные, в количестве 5-ти штук, принадлежащие ФИО14, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 10700 рублей.

В период времени с 20 часов 00 минут --.--.--г., до 08 часов 15 минут --.--.--г., находясь у дома №-- по улице ... ... города Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, вскрыл замок водительской двери, из салона автомашины ---- с государственным номером ---- 116 регион, тайно похитил: авто-магнитолу «----», стоимостью 1000 рублей, два автомобильных аккумулятора, стоимостью по 1250 рублей каждый, на общую сумму 2500 рублей и не представляющий материальной ценности кухонный нож, принадлежащие ФИО15, причинив ФИО15, значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В период времени с 20 часов 00 минут --.--.--г., до 10 часов 00 минут --.--.--г., находясь у дома №-- по улице ... ... города Казани, Сучилин А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, вскрыв замок пассажирской двери, из салона автомашины ---- с государственным номером ---- 16 регион, тайно похитил: один аккумулятор, стоимостью 1500 рублей и из под капота второй аккумулятор, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО16, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В период времени с 17 часов 00 минут --.--.--г., до 06 часов 30 минут --.--.--г., находясь у дома №-- по улице ---- города Казани, Сучилин А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, вскрыв замок левой передней двери, из салона автомашины ---- с государственным номером ---- 116 регион, тайно похитил: авто-магнитолу «----», стоимостью 1000 рублей, акустические колонки «----», в количестве двух штук, стоимостью по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей и компакт дисков формата МР-З, стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму 600, принадлежащие ФИО17, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Действия Сучилина А.В. по каждому преступлению подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб потерпевшим.

Подсудимый Сучилин А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Сучилина А.В., совершение преступлений средней тяжести в период условного осуждения, сумму похищенного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Гражданские иск потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 ФИО7 о возмещении причиненного ущерба, вытекают из уголовного дела, подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сучилина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158, «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы по каждому преступлению.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда города Казани от --.--.--г..

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда города Казани от --.--.--г..

Окончательно считать к отбытию наказания Сучилиным А.В. - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Этапирование осужденного в колонию-поселение возложить на следственный изолятор.

Срок исчислять с --.--.--г..

Взыскать с Сучилина А.В. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО2 - 3900 рублей, ФИО3 - 8170 рублей, ФИО4 - 6500 рублей, ФИО5 - 5500 рублей, ФИО6 - 4710 рублей, ФИО7 - 5600 рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна: судья -

Приговор вступил в законную силу «_____»________________2011 года

Судья -