приговор - лицо осуждено за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Селиваненко А.А.,

подсудимого Желтухина И.В.,

защитника Меньщикова П.И., <данные изъяты>

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Желтухина И.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желтухин И.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Желтухин И.В., находящийся в салоне автомобиля №, припаркованного у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, которые <данные изъяты> в ходе проведенного <данные изъяты> досмотра Желтухина И.В. изъяли у него 4,8 грамма наркотического средства - смеси, содержащей мефедрон (4 метилметкатинон) и 3,4-метилендиоксипировалерон. Указанное наркотическое средство, расфасованное в 48 пакетиков, Желтухин И.В. хранил до момента изъятия с целью незаконного сбыта, действуя в силу состоявшегося с неустановленным лицом предварительного сговора, согласно которому неустановленное лицо должно было подыскивать покупателей указанного наркотического средства, о чем сообщать Желтухину И.В., а Желтухин И.В. должен был хранить указанное наркотическое средство с целью сбыта, и непосредственно сбывать его покупателям, после чего часть денежных средств, полученных от продажи наркотического средства передавать неустановленному лицу, а часть денежных средств забирать себе.

Подсудимый Желтухин И.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что изъятое у него вещество ДД.ММ.ГГГГ ему передал парень по имени ФИО11 О том, что вещество является наркотическим средством, не знал. ДД.ММ.ГГГГ принял решение не поддерживать отношения с ФИО11, возвратить ему указанное вещество, сбывать его не хотел.

Виновность подсудимого Желтухина И.В. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с имеющейся в УФСКН информацией о том, что в вечернее время Желтухин намеревается сбыть наркотическое средство, выехали к дому <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле подъехал Желтухин. Он был задержан и при досмотре у него были изъяты пакетики с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в связи с полученной информацией о том, что Желтухин сбывает мефедрон, он был задержан ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» <адрес>. В ходе проведенного с участием очевидцев личного досмотра Желтухина у него было изъято 48 пакетиков с белым веществом <данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО7 суду показал, что в тот день, точную дату не помнит, когда он шел по проспекту <адрес> его остановили сотрудники госнаркоконтроля и попросили принять участие в проводимых ими действиях. Его пригласили к машине, около которой стоял Желтухин. При досмотре Желтухина, проводимого в присутствии его и второго понятого, в кармане у задержанного обнаружили 48 пакетиков с белым веществом <данные изъяты> По поводу вещества Желтухин пояснил, что оно ему не принадлежит, просили передать. По представлении на обозрение вещественного доказательства - пакета с остатками наркотического средства и бумажными бирками, свидетель ФИО7 подтвердил, что на бирке с пояснительной надписью «вещество изъятое у Желтухина И.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ» имеется его подпись.

Свидетель ФИО8 суду показал, что с Желтухиным знаком длительное время. Ему стало известно, что Желтухин проживает с девушкой, занимающейся чем-то незаконным. Соседка Желтухина жаловалась, что к ним приходят подозрительные люди. <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, когда пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13, также знакомого с Желтухиным, узнал, что Желтухин занимается чем-то незаконным. ФИО13 позвонила соседка Желтухина и пожаловалась на то, что Желтухин проживает с женщиной, к ним часто приходят люди и что-то у него покупают. Предположив, что Желтухин связан с наркотиками, позвонил ему, чтобы узнать, чем он занимается. Желтухин ответил, что все, что он делает, это официально и законно. <данные изъяты>

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Желтухина И.В. изъяты 48 пакетиков с порошкообразным веществом <данные изъяты>,

- справкой об исследовании ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы, согласно которым изъятое у Желтухина И.В. вещество общей массой 4,8 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4 метилметкатинон) и 3,4-метилендиоксипировалерон <данные изъяты>.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном, а доводы защитника о переквалификации действий Желтухина И.В. на статью 228 УК РФ несостоятельными по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 13 постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать их приобретение, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Как следует из собранных доказательств Желтухин И.В. сам наркотические средства не употребляет, изъятое у него наркотическое средство было расфасовано в 48 пакетиков. О том, что изъятое у него наркотическое средство было приготовлено для сбыта, свидетельствуют также показания Желтухина И.В. в ходе предварительного следствия.

<данные изъяты>

Желтухин И.В. был допрошен с участием защитника, жалоб на оказание на него давления до судебного заседания не заявлял, <данные изъяты>.

Доводы Желтухина и его защитника о том, что в его действиях нет состава преступления, поскольку порошкообразное вещество Желтухин получил ДД.ММ.ГГГГ, тогда как смесь, содержащая мефедрон, стала являться наркотическим средством лишь с 12 августа 2010 года, а уже ДД.ММ.ГГГГ он отказался от выполнения состоявшейся договоренности с неустановленным лицом, суд считает несостоятельными.

Как следует из показаний Желтухина в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 и дал указание по поводу сбыта наркотического средства.

Эти показания и намерение Желтухина на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются как показаниями сотрудников УФСКН ФИО4, ФИО5, так и показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что при изъятии пакетиков с веществом Желтухин пояснил, что оно ему не принадлежит, просили передать.

Как следует из показаний Желтухина в ходе предварительного следствия, размер вознаграждения за сбыт наркотического средства должен был определять ФИО11.

Таким образом, суд считает полностью доказанными умысел Желтухина на сбыт наркотического средства и наличие предварительного сговора на сбыт наркотического средства с неустановленным лицом.

Не имеется оснований для сомнений в том, что для проведения физико-химической экспертизы было представлено изъятое у Желтухина вещество, поскольку вещественное доказательство (наркотическое средство вместе с пояснительными бирками) было исследовано в ходе судебного следствия и участвующий при изъятии в качестве очевидца свидетель ФИО7 подтвердил, что бирка с пояснительной надписью «вещество изъятое у Желтухина И.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.» является биркой, использованной ДД.ММ.ГГГГ при упаковке изъятого у Желтухина вещества, на бирке имеется его подпись.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося особо тяжким, поэтому считает необходимым назначить Желтухину И.В. наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Желтухин И.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Эту совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительной и считает возможным при назначении Желтухину И.В. наказания применить статью 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Желтухина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Желтухину И.В. исчислять со дня фактического заключения под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Желтухину И.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 28 января 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>