разбой, совершенный с применением насилия



<данные изъяты> Дело № 1-97\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань 8 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда г. Казани - Тарханова С.И.,

С участием:

государственного обвинителя - Дементьевой В.В.,

подсудимого - Назарова Д.В.,

защитников - Шарипова Ф.Н., представившего удостоверение № 973 и ордер № 8585, Давыдова Ш., представившего удостоверение № 275 и ордер № 8643,

при секретаре - Галимзяновой В.Н.,

а также потерпевшей - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НАЗАРОВА Д.В.,

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в 13 часов, Назаров Д.В., действуя с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, находясь в ... ... напал на ФИО4, при этом умышленно нанес последней удар кулаком в область лица, от чего ФИО4 упала на кровать. В подтверждении своих преступных намерений на совершение преступления Назаров Д.В. начал душить руками ФИО4, при этом высказывал угрозу причинения тяжкого вреда здоровью последней и высказывал требования о передаче денег. После чего Назаров Д.В. открыто похитил из рук ФИО4 принадлежащие ей сотовый телефон марки «Самсунг С3010», стоимостью 3130 рублей, и из-под подушки кровати денежные средства в размере 2600 рублей. Далее ФИО4 пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Назарова Д.В., пыталась из сумки достать второй сотовый телефон «Самсунг С210», что бы вызвать сотрудником милиции. Подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, Назаров Д.В. нанес один удар ногой в область груди нанес один удар ногой в область грудной клетки ФИО4 и вырвал из ее рук сумку, из которой открыто похитил принадлежащей потерпевшей сотовый телефон «Самсунг С210», стоимостью 300 рублей и денежные средства в размере 1000 рублей, находившиеся в кошельке, принадлежащие ФИО4

После чего Назаров Д.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7030 рублей, физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДАТА в виде раны в лобной области справа, потребовавшие специальных медицинских манипуляций, кровоподтека лобно-височной области слева, ссадины лобно-теменной области, гематом волосистой части головы, в области правого глаза, правой щечной области, области нижней челюсти, губ, раны на верхней веке левого глаза с наличием кровоподтека данного глаза, закрытого оскольчатого перелома костей носа и закрытого перелома носовой поверхности верхней челюсти слева, сотрясения головного мозга причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х дней (21 дня). Телесные повреждения в виде гематом левой щечной и скуловой областей, закрытых переломов латеральной стенки левой верхне-челюстной пазухи, скуловой дуги слева, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня). Телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности шеи, кровоподтеков на передней поверхности шеи, на передней брюшной стенке не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Назаров Д.В. вину в содеянном признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО4 воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО4, чьи показания в силу ст. 281 УПК РФ были оглашены судом, в ходе следствия показала, что ДАТА находилась у себя дома в ... ... примерно в 13 часов, ее сын - Назаров Д.В. начал требовать у нее деньги, якобы которые у него пропали из кармана, на что она ответила, что ни про какие деньги не знает, после чего Назаров Д.В. нанес ей один удар кулаком в область лица, от чего ФИО4 упала на кровать. Далее Назаров Д.В. начал душить руками ФИО4, при этом высказывал угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, угрожая выкалить ей глаза, при этом требовал передачи денег. После чего Назаров Д.В. открыто похитил из рук ФИО4 принадлежащие ей сотовый телефон марки «Самсунг С3010», стоимостью 3130 рублей, и из-под подушки кровати денежные средства в размере 2600 рублей. Далее ФИО4 пыталась из сумки достать второй сотовый телефон «Самсунг С210», что бы вызвать милицию, однако Назаров Д.В. нанес ей один удар ногой в область грудной клетки и вырвал из ее рук сумку, из которой похитил принадлежащие ей сотовый телефон «Самсунг С210», стоимостью 300 рублей и денежные средства в размере 1000 рублей, находившиеся в кошельке (л.д. 21-22, 107-108).

Кроме полного признания своей вины вина подсудимого доказана материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заявлением потерпевшей (л.д. 5);

- сообщением «03» (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия - ... ... ( л.д. 8-9);

- протоколом изъятия и личного досмотра Назарова Д.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, сотовые телефоны «Самсунг С-210», «Самсунг С3010» (л.д. 18);

- протоколом явки с повинной (л.д. 32);

- заключением эксперта №, согласно которого в части следов на наволочке, изъятой с места происшествия и на куртке Назарова Д.В. в части следов обнаружена кровь человека, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей ФИО4 и не исключает ее происхождение от Назарова Д.В. (л.д. 52-56);

- заключением эксперта № от ДАТА, согласно которому ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде раны в лобной области справа, потребовавшие специальных медицинских манипуляций, кровоподтека лобно-височной области слева, ссадины лобно-теменной области, гематом волосистой части головы, в области правого глаза, правой щечной области, области нижней челюсти, губ, раны на верхней веке левого глаза с наличием кровоподтека данного глаза, закрытого оскольчатого перелома костей носа и закрытого перелома носовой поверхности верхней челюсти слева, сотрясения головного мозга причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х дней (21 дня). Телесные повреждения в виде гематом левой щечной и скуловой областей, закрытых переломов латеральной стенки левой верхне-челюстной пазухи, скуловой дуги слева, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня). Телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности шеи, кровоподтеков на передней поверхности шеи, на передней брюшной стенке не причинившие вреда здоровью (л.д. 64-65).

Из совокупности собранных доказательств по делу суд приходит к выводу о виновности подсудимого Назарова Д.В. в предъявленном обвинении.

Действия Назарова Д.В. суд квалифицирует по части 1статьи 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание такие смягчающие обстоятельства как полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, юридически не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевшей не лишать свободы Назарова Д.В., в связи с чем, суд считает возможным назначить Назарову Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Назарова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осуждённым, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Назарову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья: Тарханова С.И.

Приговор вступил в законную силу: «21»февраля 2011 года

Судья: Тарханова С.И.