грабеж, группой лиц по предварительному сговору



<данные изъяты> Дело № 1-63\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань 3 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда г. Казани - Тарханова С.И.

с участием государственного обвинителя - Сайфуллина М.Ш.,

подсудимых: - Якимова А.А., Леонтьева М.С.,

защитников:

- Александрова В.В., предоставившего удостоверение №

- Закиевой Л.А., предоставившей удостоверение №,

при секретаре - Абызовой А.Р.,

а также потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯКИМОВА А.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «а,г» УК РФ,

ЛЕОНТЬЕВА М.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Якимов А.А. и Леонтьев М.С., действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 2-го этажа 1-го подъезда ... ..., подошли к ранее знакомому ФИО1 Далее, действуя согласно распределенным ролям, Леонтьев М.С. схватил руками за шею ФИО1 в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а Якимов А.А. из карманов джинсов потерпевшего открыто похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего указанные лица с места преступления скрылись. ФИО1 с целью возврата похищенного побежал за Якимовым А.А. и Леонтьевым М.С., однако Якимов А.А. и Леонтьев М.С., удерживая похищенное, нанесли каждый не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО1, от чего последний упал на пол. Затем, Леонтьев М.С., действуя в едином преступном умысле с Якимовым А.А., нанес потерпевшему не менее трех ударов ногой в область лица, а Якимов А.А. открыто похитил из внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1500 рублей с денежными средствами на балансе лицевого счета в размере 46 рублей. Завладев похищенным, Якимов А.А. и Леонтьев М.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2746 рублей.

Допрошенные в качестве подсудимых Якимов А.А. и Леонтьев М.С. вину в предъявленном обвинении признали в полном объёме и воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Кроме полного признания своей вины вина подсудимых доказана показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, а так же материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 суду показал, что дата, около 19 часов напротив его подъезда стояли Якимов и Леонтьев. Подойдя к входной двери, он зашел в подъезд, Якимов и Леонтьев зашли за ним следом. Между 1 и 2 этажами дома, Леонтьев обогнал его с правой стороны и стал препятствовать проходу, повернувшись к нему спиной, ФИО1 стал руками отталкивать его, чтобы пройти, Якимов находился сзади. Леонтьев и Якимов спросили, зачем он толкается, на что ФИО1 ответил, что хочет пройти до квартиры. Леонтьев М.С. схватил руками за шею ФИО1,, они упали на лестничную площадку 2-го этажа, ФИО1 стал разжимать руки Леонтьева, Якимов А.А. резко засунул свою руку в левый карман джинсов, откуда похитил денежные средства в сумме 1.200 рублей, после чего Якимов сбежал вниз, освободившись от хватки Леонтьева, он побежал за Якимовым. Догнав его ФИО1 схватил Якимова за куртку. Леонтьев подбежав сзади стал наносить удары ФИО1, от которых он упал на бетонный пол подъезда и, не давая возможности встать Якимов А.А. и Леонтьев М.С., удерживая похищенное, нанесли каждый не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО1 Затем, Леонтьев М.С., с Якимовым А.А., нанесли потерпевшему не менее трех ударов ногой в область лица, а Якимов А.А. похитил из внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Сони Эриксон». После чего Якимов А.А. и Леонтьев М.С. убежали, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2746 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснила, что дата, вечером позвонила Эльмире (ФИО7), чтобы узнать, где Леонтьев и Якимов, ФИО7 сказала, что они находятся у Гульнары (ФИО8). Они с ФИО7 пошли к Гульнаре, но Якимова и Леонтьева там не было. Проходя мимо 1-го подъезда ... ..., услышали какой-то звук, увидели как из поезда вышел Якимов, затем Леонтьев. Она спросила, что случилось, Леонтьев сказал, что избил мужчину по имени Валера (ФИО1). Она их отругала. У 1-го подъезда ... ..., она увидела Ирека (ФИО9), зашли в подъезд, где Леонтьев и Якимов предлагали ФИО7 Иреку купить сотовый телефон, откуда он у них, они не рассказывали, Ирек (ФИО9) забрал телефон и куда-то уехал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснил, что28 ноября 2010 года, примерно в 22 часа во дворе ... ... Якимов предложил ему купить сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, в счет возмещения денежного долга в сумме 1500 рублей. На что ФИО7 согласился. Откуда у Якимова данный телефон, не рассказывал. Данный телефон он потерял при неизвестных обстоятельствах.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 суду показала, что дата, примерно в послеобеденное время, ей позвонила мать ФИО8 Гульнары и сообщила, что между 1 и 2 этажами избивают ее сына - ФИО1 Валеру. Выйдя в подъезд, увидели ФИО1 Валеру, который лежал на полу и был весь в крови, рассказал, что его избили и ограбили два парня - Алексей и Максим. Все карманы одежды сына были вывернуты.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 суду пояснила, что дата, вечером она с Настей (ФИО6) пошли искать Леонтьева и Якимова, которые работали вместе, но долго не возвращались домой, проходя мимо 1-го подъезда ... ..., услышали какой-то звук, увидели как из поезда выбежал Якимов, затем Леонтьев. Зайдя в подъезд увидела неизвестного мужчину меду 1 и 2 этажами указанного дома, вышла из подъезда, все четверо пошли домой. По дороге услышала мужской крик, после чего Якимов резко побежал, остальные побежали вслед за ним. Не дойдя до магазина «Пятерочка», Якимов из кармана куртки достал сотовый телефон в черном корпусе. Зашли в магазин, где Якимов купил водку, сок, стаканчики и сигареты.

Кроме того вина подсудимых доказана материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые дата в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в 1-м подъезде ... ..., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у него сотовый телефон «Сони Эриксон» и деньги в сумме 1200 рублей (л.д. 3-4);

- протоколом осмотра места происшествия - 1-го подъезда ... ... (л.д. 6-7)

Действия Якимова А.А. и Леонтьева М.С. суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Якимова А.А. и Леонтьева М.С. в счёт возмещения ущерба от преступления в размере 2700 рублей.

Якимов А.А. и Леонтьев М.С. исковые требования потерпевшего признали, в связи с чем, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объёме и взыскать солидарно с Якимова А.А. и Леонтьева М.С. в счёт возмещения ущерба сумму в размере 2700 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых.

Суд принимает во внимание как смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, наличие на иждивении Якимова А.А. и Леонтьева М.С. несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, мнение потерпевшего ФИО1 строго не наказывать подсудимых, в связи с чем, суд считает возможным назначить Якимову А.А. и Леонтьеву М.С. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Обязать Якимова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осуждённым, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Признать Леонтьева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Леонтьева М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осуждённым, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Якимову А.А. и Леонтьеву М.С. оставить прежней, в виде подписки о невыезде, затем отменить.

Гражданский иск ФИО1 полностью удовлетворить.

Взыскать с Якимова А.А. и Леонтьева М.С. солидарно в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 2.700 (две тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 15 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского

районного суда города Казани Тарханова С.И.