<данные изъяты> Дело № 1- 104/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 11 февраля 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани - Тарханова С.И.
с участием государственного обвинителя - Дементьевой В.В.,
подсудимого - Минигулова Р.Р.,
защитника - Ульянова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 8620,
при секретаре - Мухаметзяновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИНИГУЛОВА Р.Р.,
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:дата примерно в 22 часа 10 минут, Минигулов Р.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, направленным на хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к автомашине «Газель», государственный номер В 587 ЕО 116 РУС, принадлежащей ФИО4, припаркованной напротив ... .... После чего Минигулов Р.Р., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласовано отведенной ему роли, с целью хищения, стал отсоединять от указанной автомашины, аккумулятор «Варта», стоимостью 1700 рублей, а неустановленное следствием лицо, во исполнении их единого преступного умысла, похитило из бардачка автомашины панель от авто-магнитолы «LG», стоимостью 3000 рублей. В момент совершения вышеуказанных действий, Минигулов Р.Р. и неустановленное следствием лицо были замечены потерпевшим ФИО4, который, подбежав к своей автомашине, пресек преступные действия Минигулова Р.Р. и произвел его задержание, а неустановленное следствием лицо, с похищенной ими панелью от авто-магнитолы «LG» с места преступления скрылось, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинили тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
Подсудимый Минигулов Р.Р. вину признал частично и суду показал, что дата примерно вечером он познакомился с ранее не знакомым ему молодым человеком по имени Марат, который рассказал ему, что у него есть машина, в которой сломан аккумулятор, после совместного распития спиртного, проходя вместе по ... ..., увидели автомашину «Газель», Минигулов Р.Р. заметил, что капот данной автомашины был не закрыт, подошел к машине, другой ранее не знакомый ему молодой человек пошел в туалет к будке, Минигулов Р.Р. начал снимать с Газели аккумулятор, однако подошел владелец машины и задержал Минигулова Р.Р., при этом Минигулов никакого сопротивления потерпевшему не оказывал, заранее о краже аккумулятора со вторым мужчиной не договаривался, где находился второй при его попытке снять аккумулятор, Минигулов Р.Р. не видел.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4, чьи показания в силу статьи 286 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания, в ходе следствия пояснил, что дата примерно в 19 часов 15 минут приехал домой и припарковал автомашину «Газель», государственный номер № напротив ... .... Примерно в 22 часа 10 минут он вышел на балкон, увидел как его «Газель» раскачивается, поднялся капот, поняв, что совершается кража, выбежал на улицу, подбежав к машине, где задержал мужчину, который пытался снять аккумулятор с его автомашины, при этом около машины находился еще один молодой человек, который кинул с него огнетушителем, жена вызвала милицию. При осмотре машины, заметил разбитое стекло машины, с левой стороны вырвана из панели авто-магнитола, которая лежала на земле, из бардачка пропала панель от данной авто-магнитолы «LG», которую оценивает на сумму 3000 рублей, поскольку авто-магнитола без панели не работает, поэтому ее оценка входит в общую стоимость авто-магнитолы. Аккумулятор оценивает на сумму 1700 рублей, общая сумма ущерба составила 4700 рублей, что является для него значительной.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что дата он находился на службе, в составе экипажа ПА 385, в 23 часа 30 минут от диспетчера ПЦО получил сообщение о том, что между домами 51а-49 по ... ... находиться задержанный. Приехав на место, узнал, что один из мужчин со своим знакомым, который скрылся, разбили стекло автомашины «Газель», пытались что-то похитить. При проверке личности задержанного, им оказался Минигулов Р.Р.
Кроме частичного признания своей вины в содеянном, вина Минигулова Р.Р. доказана как оглашенными показаниями потерпевшего, показаниями свидетеля ФИО5 по делу, так и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые дата примерно в 22 часа 10 минут разбив стекло, похитили из его автомашины «Газель» панель от авто-магнитолы «LG», стоимостью 3000 рублей (л.д. 5),
- протоколом осмотра места происшествия от дата - автомашины «Газель», государственный номер № и аккумулятора «Варта» (л.д. 6-9),
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в том числе были осмотрены две магнитолы «Яуза» и «LG» (л.д. 38-39),
Приведенными доказательствами полностью установлена вина Минигулова Р.Р. в предъявленном обвинении.
Частичное признание вины суд расценивает как способ защиты и желание подсудимого избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное.
Действия подсудимого Минигулова Р.Р. суд квалифицирует по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает: частичное признание вины, судимости не имеет, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд.
ПРИГОВОРИЛ:Признать Минигулова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Минигулова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения Минигулову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна: Судья: Тарханова С.И.
Приговор вступил в законную силу: «22»февраля 2011 года
Судья: Тарханова С.И.