приговор - лицо осуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань ДАТА

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Сайфуллина М.Ш.,

защитника Егорова А.Н., <данные изъяты>

подсудимого Усманова Э.И.,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усманова Э.И.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА Усманов Э.И., находясь в кафе ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, <данные изъяты> попросил у ФИО5 сотовый телефон, заведомо зная, что его потерпевшему не вернет. ФИО5, поверив Усманову Э.И., передал ему сотовый телефон «LGGM 200» стоимостью 3000, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 400 рублей, завладев которым Усманов Э.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 3400 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Усманов Э.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшийне возражают против заявленного ходатайства.

Действия Усманова Э.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности Усманова Э.И., <данные изъяты> поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая явку с повинной Усманова Э.И., возмещение им ущерба, отсутствие судимости, суд считает возможным при назначении Усманову Э.И. наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Усманову Э.И. испытательный срок - один год, <данные изъяты>.

Меру пресечения Усманову Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года