приговор - лицо осуждено по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань ДАТА

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Дементьевой В.В.,

защитника Исхаковой Д.М., <данные изъяты>

подсудимого Петрова С.В.,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова С.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА Петров С.В., находясь на лестничной площадке многоэтажного дома ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, открыто похитил, вытащив из левого кармана брюк ФИО5 принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Самсунг GТ 2121 ZKBSERblak» стоимостью 1800 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Петров С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Петровым С.В. ходатайства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Петрова С.В., <данные изъяты> и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая полное возмещение ущерба, позицию потерпевшего, <данные изъяты> не желающим его наказания, суд считает возможным при назначении наказания применение статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Петрову С.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - один год, <данные изъяты>.

Меру пресечения Петрову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года