приговор - лицо осуждено за совершение краж и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань ДАТА

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Дементьевой В.В.,

подсудимого Степанова Т.С.,

защитника Шмелевой Т.А., <данные изъяты>

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова Т.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « г» части 2 статьи 158, пунктами «в,г» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА Степанов Т.С., находясь в салоне маршрутного автобуса № в пути следования ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к П1 и тайно похитил из кармана находившейся при ней сумке, сотовый телефон «Самсунг С300» стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным, Степанов Т.С. с места преступления скрылся.

ДАТА Степанов Т.С., находясь в салоне маршрутного автобуса № в пути следования ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к П2 и тайно похитил из кармана находившейся при ней сумке, сотовый телефон «Сайджем Е-77» стоимостью 7000 рублей, завладев которым пытался скрыться с места преступления, но его действия были пресечены сотрудником милиции П3

ДАТА оперуполномоченный отдела уголовного розыска П3, находясь в салоне маршрутного автобуса №, действуя в соответствии с должностной инструкцией, выявлял лиц, занимающихся совершением карманных краж в общественном транспорте. В пути следования маршрутного автобуса № ... ... П3 заметил, что ранее знакомый ему Степанов Т.С. тайно похитил из кармана сумки женщины сотовый телефон. Когда на остановке общественного транспорта ... ... Степанов Т.С. вышел из автобуса, П3 проследовал за ним и с целью пресечения преступления ... ..., представился Степанову Т.С. сотрудником милиции и потребовал остановиться. В ответ на законные действия П3 Степанов Т.С., действуя умышленно, сознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, находившегося при исполнении им своих служебных обязанностей, нанес по телу П3 два удара рукой и брызнул газом в лицо П3 из газового баллончика <данные изъяты>, причинив потерпевшему физическую боль, после чего скрылся с места преступления.

Подсудимый Степанов Т.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного Степановым Т.С. ходатайства.

Органами предварительного следствия действия Степанова Т.С. по эпизоду в отношении П2 квалифицированы как оконченное преступление.

Как видно из предъявленного обвинения, сразу после хищения телефона у П2 действия Степанова Т.С. были пресечены сотрудником милиции, таким образом он не имел реальной возможности пользоваться и распоряжаться похищенным у П2 телефоном, в связи с чем действия Степанова Т.С. по указанному эпизоду должны быть квалифицированы как покушение на кражу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Степанова Т.С. :

по эпизоду в отношении П2 - по части 3 статьи 30, пунктам « в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем,

по эпизоду в отношении П1 - по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.

по эпизоду в отношении П3 - по части 1 статьи 318 УКРФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

При определении меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств отсутствие ущерба, явку с повинной по эпизоду в отношении П1, состояние здоровья Степанова Т.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Т.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить по этому эпизоду наказание в виде одного года лишения свободы,

- частью 3 статьи 30, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить по этому эпизоду наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы,

- частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить по этому эпизоду наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Степанову Т.С. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Степанову Т.С. исчислять со дня заключения под стражу - ДАТА

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>