№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань ДАТА
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Сайфуллина М.Ш.,
подсудимого Сумова А.И.,
защитника Клюшкина Д.М., <данные изъяты>
при секретаре Нифонтовой О.В.,
а также потерпевшем ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сумова А.И.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА Сумов А.И., находясь у дома ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным лицом, подошел к автомашине №, где, действуя в соответствии с распределением ролей, неустановленное лицо неустановленным предметом открыло замок багажника указанной автомашины, откуда Сумов А.И. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество ФИО5: <данные изъяты> всего на общую сумму 7734 рубля, что для потерпевшего является значительным ущербом. Однако свои действия Сумов А.И. и неустановленное лицо довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку они были пресечены потерпевшим, задержавшим Сумова А.И. Неустановленное лицо, бросив похищенное имущество, скрылось с места преступления.
Подсудимый Сумов А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Сумовым А.И. ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сумова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Сумову А.И. испытательный срок - два года, <данные изъяты>
Меру пресечения Сумову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года
<данные изъяты>
<данные изъяты>