Дело № 1-152/2011
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 24 февраля 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казань Богданова В.И.
с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,
подсудимого Маркелова М.Н.,
защитника Харитонова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хайруллиной А.И.
а также потерпевшей ФИО5.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маркелова М.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 (2 эпизода) УК РФ,
установил:
Маркелов М.Н. дата около <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, находясь в ... ... и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находящейся на полке в кухне, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5
Завладев похищенным, Маркелов М.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, дата около <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, находясь в ... ... и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из прихожей квартиры видеокамеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5
Завладев похищенным, Маркелов М.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Маркелов М.Н вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство Маркелова М.Н о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркелов М.Н., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по каждому эпизоду).
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Маркелов М.Н вину в содеянном полностью признал и раскаялся; преступления, совершенные им, относятся к категории средней тяжести, а также личность Маркелова М.Н и возмещение им причиненного ущерба (похищенное возвращено потерпевшей).
Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает наличие в действиях Маркелова М.Н. рецидива.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, просьбу потерпевшей о проявлении снисхождения к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Маркелова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два годапо каждому эпизоду.
В соответствии с требованиями, указанными в части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, в течение трех месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маркелову М.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна: Судья
Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 г.