Дело №
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 14 апреля 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.
с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Ахмедшина А.Ш.,
защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Хайруллиной А.И.,
а также потерпевших ФИО7, ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ахмедшина А.Ш., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ.
установил:
Ахмедшин А.Ш. дата в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в ... ... и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитил из-под прилавка принадлежащий ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с защитной пленкой стоимостью <данные изъяты>.
Завладев похищенным, Ахмедшин А.Ш. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же дата в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь около ... ... и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, подошел к ранее незнакомому ФИО6 толкнул его, отчего последний упал в снег, а затем подавив волю ФИО6 к сопротивлению применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил из кармана куртки ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с деньгами на счету сим-карты в сумме <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7
Завладев похищенным, Ахмедшин А.Ш. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Ахмедшин А.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Гафиатуллина Ф.Ш., защитник Шмелева Т.А., потерпевшие против проведения судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства не возражали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедшин А.Ш. обоснованно, а потому действия его квалифицирует:
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и меру наказания Ахмедшину А.Ш., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершены преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в течение трех месяцев после освобождения его из мест лишения свободы, ранее подсудимый трижды был осужден за совершение корыстных преступлений, материальный ущерб по делу не возмещен.
При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Кроме того, судом был обсужден вопрос о назначении Ахмедшину А.Ш. наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного осужденным преступления, совершение преступлений в течение трех месяцев после освобождения его из мест лишения свободы, общественная опасность совершенного, в связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению.
Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.
Назначая наказание, суд учитывает требования Федерального Закона РФ от 07.03.2011 марта № 26-ФЗ «о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»
Гражданский иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Ахмедшина А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Ахмедшина А.Ш. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей ФИО5 -<данные изъяты> рублей; в пользу потерпевшей ФИО7 -<данные изъяты> рублей.
Меру пресечения Ахмедшину А.Ш. изменить на содержание под стражей, арестовать его в зале суда.
Срок наказания Ахмедшину А.Ш. исчислять с 14 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна: судья
Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 г.