К№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань дата
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Селиваненко А.А.,
подсудимых Сатрутдинова Р.С. и Салахова И.И.,
защитников Исхаковой Д.М., <данные изъяты>, и Родченкова И.Д., <данные изъяты>
при секретаре Нифонтовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сатрутдинова Р.С.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
Салахова И.И.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата на общей кухне коммунальной квартиры ... ... Салахов И.И. встретился с проводящим проверочную закупку ФИО8, взял у него 1200 рублей, и, оказывая пособничество в приобретении наркотического средства, проследовал на ... ..., где у неустановленного лица незаконно приобрел для ФИО8 0,64 грамма наркотического средства - героина, которое дата незаконно передал ФИО 8 на общей кухне коммунальной квартиры ... ...
дата Салахов И.И., находясь возле дома ... ..., незаконно приобрел у неустановленного лица 25,7 грамма сильнодействующего вещества - гаммабутиролактон и затем незаконно хранил его в комнате ... ... с целью последующего сбыта. дата Салахов И.И., находясь на общей кухне коммунальной квартиры ... ..., незаконно передал проводящему проверочную закупку ФИО8 часть указанного сильнодействующего вещества - 15,1 грамма гаммабутиролактона.
дата в ходе обследования жилого помещения Сатрутдинова Р.С. - ... ... сотрудниками УФСКН РФ по РТ было изъято 2,85 грамма наркотического средства - героина, которое Сатрутдинов Р.С. незаконно хранил без цели сбыта.Подсудимый Сатрутдинов Р.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что героин Салахову не сбывал, обнаруженный у него дома героин хранил для собственного потребления. В тот день Салахов приходил к нему домой, просил шприц.
Подсудимый Салахов И.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что помог ФИО8 приобрести героин, гаммабутиролактон ему не сбывал, его ФИО8 взял сам.
Виновность подсудимых Сатрутдинова Р.С. и Салахова И.И. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО8 суду показал, что в тот день, точную дату не помнит, провел проверочную закупку у Салахова. Сотрудниками УФСКН ему были переданы 1500 рублей, проведен его личный досмотр. Вместе с сотрудниками проехал к Салахову, отдал ему деньги. Салахов ушел, <данные изъяты>. Вернулся и отдал ему сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, Салахов продал ему бутират. Все эти вещества добровольно выдал в УФСКН.
Свидетель ФИО9 суду показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте наркотических средств и обращением ФИО8 с заявлением об оказании содействия было принято решение о проведении проверочной закупки. дата были помечены денежные средства, досмотрен ФИО8, у которого при себе наркотических средств не имелось. ФИО8 позвонил Салахову и договорился с ним о встрече. Выехали к месту жительства Салахова, ФИО8 зашел в квартиру к Салахову. После этого из дома вышел Салахов и пошел к месту жительства Сатрутдинова, возвращаясь от Сатрутдинова, Салахов встретился с девушкой, личность которой не устанавливали в целях нерасшифровки мероприятия. Салахов чем-то обменялся с этой девушкой. Потом он вернулся к ФИО8 и продал ему героин и гаммабутиролактон. ФИО8 вышел, подал условный сигнал о состоявшейся сделке, затем проехал в УФСКН, где добровольно выдал приобретенные вещества.
Свидетель ФИО10 суду показал, что участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче бутылки с жидкостью и свертка с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО11 суду показал, что был понятым при личном досмотре Салахова, у которого изъяли деньги и телефон, а также при обследовании квартиры его соседа Сатрутдинова. Сатрутдинов на предложение выдать запрещенные предметы сразу показал место, где у него находился героин. <данные изъяты>.
Свидетель ФИО 1 суду показал, что в день задержания отца (Салахова И.И.), находился дома, спал. Проснувшись, увидел, что мужчина, приходивший к его отцу, кладет деньги на стол. Вновь уснул и проснулся, когда пришли сотрудники УФСКН, они нашли деньги, шприц и бутылку из-под йогурта «растишка», отец сказал, что это бутират.
Вина подсудимых доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО 8 об оказании содействия <данные изъяты>,
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от дата, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств у Салахова И.И. и Сатрутдинова Р.С., при проведении закупки использовать помощь ФИО 8 <данные изъяты>,
- актом пометки денежных купюр от дата, согласно которому помечены денежные купюры на общую сумму 1500 рублей <данные изъяты>,
- актом досмотра ФИО8 перед проведением закупки, наркотических средств при себе не имевшего <данные изъяты>,
- актом от дата, согласно которому ФИО8 добровольно выдал приобретенные в ходе закупки сверток с порошкообразным веществом, бутылку с бесцветной жидкостью <данные изъяты>,
- актом изъятия от дата, согласно которому у Салахова И.И. при личном досмотре изъяты денежные купюры на общую сумму 250 рублей, из которых серии и номера двух купюр на общую сумму 150 рублей совпадают с указанными в акте пометки <данные изъяты>,
- постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту проживания Сатрутдинова Р.С. и Салахова И.И. <данные изъяты>,
- протоколом обследования жилого помещения от дата, согласно которому при обследовании квартиры Сатрутдинова изъяты два свертка с порошкообразным веществом <данные изъяты>,
- протоколом обследования жилого помещения от дата, согласно которому при обследовании квартиры Салахова изъяты бутылка с прозрачной жидкостью, шприцы, денежные купюры на общую сумму 500 рублей, из которых три купюры достоинством по 100 рублей совпадают с указанными в акте пометки <данные изъяты>,
- справками об исследовании дата и заключениями физико-химических экспертиз от дата, согласно которым
добровольно выданное ФИО 8 порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин, масса которого при исследовании дата составила 0,64 грамма ;
добровольно выданная ФИО 8 жидкость содержит в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, масса которого на момент исследования дата составила 15,1 грамма;
изъятое в ходе обследования жилого помещения Сатрутдинова Р.С. порошкообразное вещество в двух свертках является наркотическим средством - героин, общая масса которого при исследовании дата составила 2,85 грамма ;
изъятая в ходе обследования жилого помещения у Салахова жидкость содержит в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, масса которого на момент исследования дата составила 10,6 грамма;
<данные изъяты>
Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимых в содеянном.
Органами предварительного следствия и Сатрутдинову Р.С. и Салахову И.И. инкриминируется покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
В качестве доказательств вины в инкриминируемом преступлении государственным обвинением представлены протоколы допросов Салахова И.И. и Сатрудинова Р.С. в качестве подозреваемых, когда Салахов И.И. пояснял, что в тот день купил у Сатрутдинова 1 грамм героина, а Сатрутдинов Р.С. пояснял, что продал Салахову 0,5 грамма героина <данные изъяты>.
Салахов и Сатрутдинов суду пояснили, что дали эти показания под моральным давлением, поскольку их обещали не арестовывать.
Указанные протоколы допросов не могут быть положены в основу обвинительного приговора по следующим основаниям :
В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 апреля 1996 года №1 «О судебном приговоре», признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора. Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.
Согласно части 2 статьи 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
В соответствии со статьей 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Согласно части 3 статьи 49 Конституции РФ, части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Салахов и Сатрутдинов отказались от изложенных показаний еще в ходе предварительного следствия, сразу после избрания им меры пресечения в виде заключения под стражу.
В этих показаниях содержатся противоречия: Салахов утверждает, что купил 1 грамм героина, а Сатрутдинов - что продал Салахову 0,5 грамма героина <данные изъяты>.
Согласно заключению сравнительной физико-химической экспертизы, наркотические средства, изъятые у Сатрутдинова и добровольно выданные ФИО8, не составляли ранее единую массу и не имели общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента <данные изъяты>.
Использованные при проверочной закупке денежные купюры изъяты только у Салахова.
Салахов показал, что приобрел наркотическое средство на улице Восстания у девушки, и эти показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что наблюдал встречу Салахова с девушкой.
Сатрутдинов состоит на учете у нарколога, потребляет наркотические средства <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах доводы Сатрутдинова о том, что он героин не сбывал, изъятый у него героин хранил для собственного потребления, и доводы Салахова о том, что он не знал о наличии у Сатрутдинова героина, сговора на его сбыт между ними не было, ничем не опровергнуты.
Поскольку государственным обвинением не представлены бесспорные доказательства виновности Сатрутдинова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и наличие предварительного сговора между Сатрутдиновым и Салаховым на сбыт наркотических средств, Сатрутдинов подлежит оправданию по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, а Салахов подлежит оправданию по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, в связи с их непричастностью к совершению указанных преступлений.
Кроме того, учитывая, что Салахов не имел при себе наркотического средства, которое он мог бы сбыть ФИО8, у него изъята только часть помеченных денежных средств, его действия должны быть квалифицированы как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта. Действия Салахова в отношении сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона носят продолжаемый характер, поэтому их квалификация как два отдельных эпизода является излишней, они подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление.
На основании изложенного суд квалифицирует действия
Сатрутдинова Р.С. - по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Салахова И.И. - по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по части 3 статьи 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, наличие в их действиях опасного рецидива, поэтому считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.
При определении меры наказания суд учитывает наличие у Салахова несовершеннолетнего ребенка, добровольную выдачу Сатрутдиновым части наркотического средства в ходе обследования жилого помещения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Сатрутдинова Р.С. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 2 статьи 302 УПК РФ - в связи с непричастностью к совершению преступления.
Оправдать Салахова И.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 2 статьи 302 УПК РФ - в связи с непричастностью к совершению преступления.
Признать Сатрутдинова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Салахова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
- частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы,
- частью 3 статьи 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Салахову И.И. наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Салахову И.И. и Сатрутдинову Р.С. исчислять со дня фактического заключения под стражу - дата.
Меру пресечения Салахову И.И. и Сатрутдинову Р.С. оставить без изменения заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по РТ:
<данные изъяты> - уничтожить;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года
<данные изъяты>
<данные изъяты>