Дело №
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 18 апреля 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.
с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,
подсудимого Игнатьева А.В.,
защитника Шмелевой Т.А, представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Хайруллиной А.И.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Игнатьева А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
установил:
Игнатьев А.В., в период времени с <данные изъяты> дата до <данные изъяты> дата, более точное время дознанием не установлено, действуя умышленно и осознавая, что не имеет права управлять транспортным средством и не имеет разрешения от владельца транспортного средства на его использование, неправомерно завладел автомашиной «<данные изъяты>, припаркованной в гараже № <данные изъяты> ... ... и принадлежащей на праве собственности ФИО6 Завел данную автомашину, используя взятые без разрешения ключи, и уехал на ней с места ее стоянки.
После чего, Игнатьев А.В. совершил поездку на автомашине <данные изъяты>) по улицам ... ... до момента возгорания автомашины между <данные изъяты> поворот на ... ... РТ дата примерно в 02 часа 30 минут.
Подсудимый Игнатьев А.В. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев А.В. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания Игнатьеву А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в течение непродолжительного времени после осуждения его за кражу, ранее подсудимый неоднократно был осужден за угоны. Как отягчающее обстоятельство, указанное в статье 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, также мнение потерпевшего о смягчении наказания.
Кроме того, судом был обсужден вопрос о назначении Игнатьеву А.В. наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного осужденным преступления, совершение им преступления в течение непродолжительного времени после освобождения его из мест лишения свободы, в период условного осуждения, общественная опасность совершенного, в связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению.
Назначая наказание, суд учитывает требования Федерального Закона РФ от 07.03.2011 марта № 26-ФЗ «о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Игнатьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с требованиями, указанными в части 5 статьи 74 УК РФ, отменить Игнатьеву А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... от дата.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... от дата и окончательно определить к отбытию один год десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство: комплект ключей возвратить потерпевшему: пропуск на имя Игнатьева А.В. после вступления приговора в законную силу-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна: судья
Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года.