приговор - лицо осуждено за покушение на мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 19 апреля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Амировой Д.З.,

подсудимого Глухова А.В.,

защитника Сазонкиной М.М., <данные изъяты>,

при секретаре Нифонтовой О.В.

а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глухова А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата Глухов А.В., находясь у дома ... ..., действуя из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, <данные изъяты> завладел принадлежащими ФИО2 деньгами в сумме 20000 рублей, и договорился с потерпевшим о передаче оставшейся суммы в размере 10000 рублей. дата Глухов А.В., находясь напротив ТК «... ..., получил от ФИО2 10000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Ущерб на общую сумму 30000 рублей для ФИО2 является значительным.

Подсудимый Глухов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Как следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, умысел Глухова А.В. был направлен на завладение денежных средств в общей сумме 30000 рублей, которую потерпевший передавал ему в два этапа, при передаче последней суммы действия Глухова А.В. были пресечены сотрудниками милиции, таким образом реализовать свой умысел до конца Глухов А.В. не смог, поэтому его действия должны быть квалифицированы как покушение на мошенничество.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Глухова А.В. по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ему вреда в размере 20000 рублей. Глухов А.В. иск признал полностью. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности Глухова А.В., <данные изъяты>, наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить Глухову А.В. наказание в виде лишения свободы, <данные изъяты>.

При определении меры наказания суд учитывает признание вины, положительные характеристики <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение <данные изъяты> отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно к отбытию Глухову А.В. определить два годалишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Глухову А.В. исчислять со дня заключения под стражу - дата.

Меру пресечения Глухову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство, <данные изъяты> - хранить при деле.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>