приговор - лица осуждены по части 1 статьи 112 УК РФ и части 1 статьи 115 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... дата

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Амировой Д.З.,

подсудимых Юрова А.Ю. и Минсафина Р.Н.,

защитников Ситдиковой Г.Р., <данные изъяты>, и Гатиятова М.М., <данные изъяты>

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрова А.Ю.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ,

Минсафина Р.Н.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата Юров А.Ю., находясь в квартире ... ..., умышленно нанес ФИО4 два удара кулаком по лицу, затем вывел его во двор указанного дома, где нанес потерпевшему еще два удара кулаком по лицу и телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, закрытого перелома костей носа со смещением и носовой перегородки, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).дата Минсафин Р.Н., находясь у дома ... ..., умышленно нанес ФИО4 два удара кулаком по лицу, от которых потерпевший упал на землю. А когда ФИО4 пытался скрыться, Минсафин Р.Н. догнал потерпевшего и нанес ему шесть ударов ногами по телу в области ребер. Действиями Минсафина Р.Н. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке слева в проекции 9-11 ребер, закрытых переломов 8, 9, 10 ребер слева, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня), и телесные повреждения в виде кровоподтека поясничной области слева, кровоподтеков лобной, теменной областей, левой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью.

дата после избиения ФИО4 Минсафин Р.Н., находясь у дома ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон «Nokia N70» стоимостью 7000 рублей, завладев которым с места преступления скрылся.

Подсудимый Минсафин Р.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что дата ему позвонила ФИО6, сказав, что ее мать избил ФИО4. Пришел к дому ФИО6, где уже находились Юров и ФИО4. На вопрос о происшедшем ФИО4 толкнул его, завязалась драка, в ходе которой избил ФИО4, в том числе ногами, потом забрал у него телефон и водительское удостоверение.

Подсудимый Юров А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Юров А.Ю. показал, что дата вместе с ФИО6 поехал в гости. Примерно в час ночи ФИО6 позвонила ее мать, сказав, что ее избивает ее сожитель ФИО4. Приехав к ФИО6, вытащил ФИО4 из квартиры на улицу, где нанес ему не менее пяти ударов кулаком по лицу. Затем подошел Минсафин, на которого ФИО4 стал замахиваться, Минсафин его опередил и нанес два удара по лицу, от которых ФИО4 упал на землю. Затем ФИО4 стал убегать от них, но с Минсафиным решили его проучить за его поступок в отношении ФИО16. Догнали ФИО4, нанес ему еще два удара кулаком по лицу, Минсафин также наносил удары. Затем ушел к ФИО6, а Минсафин остался на улице <данные изъяты>.

Виновность подсудимых Юрова А.Ю. и Минсафина Р.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 суду показал, что в ночь с дата по приглашению ФИО16, пришел к ней в квартиру. В процессе общения поссорились. Хотел уйти, встал, но ФИО16 тянула его за руку. Отмахнулся, в результате чего нечаянно попал ФИО16 по лицу, у нее потекла кровь из носа. ФИО16 позвонила своей дочери, сказала, что он ее убивает. Пытался успокоить ФИО16, предлагал умыться, но она продолжала ходить по квартире. Потом пришли дочь ФИО 16 - ФИО6 вместе с Юровым. Когда открыл им дверь, Юров сразу нанес ему удары в лицо, от которых упал. Юров сначала прижал его к полу, а потом вывел на улицу, где снова нанес несколько ударов. Слышал, как ФИО6 звонила Минсафину и в процессе разговора с ним сказала : «Сейчас еще получишь». После этого пришел Минсафин, ни слова не говоря, сразу нанес ему несколько ударов по голове, а когда он упал, пинал ногами. Затем Минсафин, не высказывая никаких требований, обыскал его карманы, забрал телефон стоимостью 7000 рублей, водительское удостоверение и ключи, после чего ушел.

Свидетель ФИО5 суду показала, что в ночь с дата, когда они с сыном гуляли на улице, сыну позвонила ФИО16, пригласила его к себе, сын ушел. Вернулся сын примерно в 4 часа утра, был весь избит, в крови, рассказал, что в квартире ФИО 16, отмахнувшись от нее, случайно попал ей по лицу. ФИО16 позвонила дочери, та приехала с другом, который избил его сначала в квартире, потом на улице, потом пришел второй друг ФИО6 также его избил, пинал ногами, после чего забрал вещи.

Свидетель ФИО6 суду показала, что в дата, когда она с Юровым была в гостях у подруги, позвонила мама, плакала, сказала, что ФИО4 хочет ее убить. Поехала с Юровым домой, позвонила также Минсафину, чтобы он пришел к ее матери. Когда зашла в квартиру, увидела, что мама в крови, в квартире погром, все вещи в крови. Юров взял ФИО4 за грудки и вывел из квартиры. Осталась на некоторое время с мамой, а когда вышла на улицу, увидела, что Юров дерется с ФИО4. Потом подошел Минсафин, спросил у ФИО4, что произошло. В ответ ФИО4 кинулся на Минсафина, у них завязалась драка, она ушла домой.

Вина подсудимых доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО4 о совершенном преступлении <данные изъяты>,

- заключением судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимых в содеянном.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, изменившего Минсафину Р.Н. обвинение в сторону смягчения путем переквалификации его действий, суд квалифицирует действия

МИНСАФИНА Р.Н. - по части 1 статьи 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ЮРОВА А.Ю. - по части 1 статьи 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых.

При определении наказания Минсафину Р.Н. суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется, имеет <данные изъяты> ребенка <данные изъяты>, ущерб добровольно возместил <данные изъяты>, признал вину, раскаялся в содеянном.

При определении наказания Юрову А.Ю. суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется, признал вину, раскаялся в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Признать Минсафина Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- частью 1 статьи 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы,

- частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Минсафину Р.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Минсафину Р.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - один год шесть месяцев, <данные изъяты>

Меру пресечения Юрову А.Ю. и Минсафину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>