приговор - лица осуждены за совершение кражи с причинением ущерба в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... дата

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Селиваненко А.А.,

подсудимых Малошнина Д.Е. и Полосухина В.В.,

защитников Миронова Д.А., <данные изъяты>, Белова И.Ю., <данные изъяты>,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малошнина Д.Е.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Полосухина В.В.

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата Малошнин Д.Е. и Полосухин В.В., находясь у дома ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному сговору, совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что проходивший мимо П. выронил ключи от автомашины №, похитили их, и, разыскав указанную автомашину ... ..., используя указанные ключи тайно похитили с целью разукомплектования указанную автомашину <данные изъяты>, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 603000 рублей, являющийся крупным.

Подсудимые Малошнин Д.Е. и Полосухин В.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников и после консультации с ними ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия потерпевшим П. был заявлен гражданский иск, который в судебном заседании он просил передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что автомашина до сих пор ему не выдана и он не определил точный размер ущерба.

При назначении наказания Малошнину Д.Е. и Полосухину В.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких, наличие в действиях Малошнина Д.Е. опасного рецидива, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих вину Малошнина Д.Е. обстоятельств суд учитывает яку с повинной <данные изъяты>, наличие малолетнего ребенка.

При определении наказания Полосухину В.В. суд учитывает, что он не судим, имеет малолетнего ребенка, позицию потерпевшего, не желающего лишать подсудимых свободы, поэтому считает возможным при назначении наказания Полосухину В.В. применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малошнина Д.Е. и Полосухина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Малошнину Д.Е. отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно к отбытию Малошнину Д.Е. определить два года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малошнину Д.Е. оставить без изменения - заключение под стражу

<данные изъяты>

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное Полосухину В.В., считать условным и определить ему испытательный срок - два года, <данные изъяты>.

Меру пресечения Полосухину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Признать за П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности П..

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - возвратить по принадлежности П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>