приговор - действия лица с ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ переквалифицированны на ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... дата

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Селиваненко А.А.,

подсудимого Аксенова А.Н.,

защитника Шарифуллиной А.А., <данные изъяты>,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аксенова А.Н.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата Аксенов А.Н., находясь в салоне автомашины №, незаконно для личного потребления приобрел у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 1,098 грамма наркотического средства, состоящего из смеси наркотического средства - 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропного вещества амфетамина, которое затем незаконно хранил до 2 часов дата, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе досмотра вышеуказанной автомашины №дата Аксенов А.Н. по телефону договорился с другим лицом о незаконном сбыте наркотического средства. С этой целью в тот же день <данные изъяты> Аксенов А.Н., имея при себе 0,3 грамма наркотического средства, состоящего из смеси наркотического средства - 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропного вещества амфетамина, прибыл к развлекательному комплексу ... ..., где был задержан и доставлен в УФСКН РФ по РТ, ... ... где в ходе личного досмотра, дата, у него указанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Аксенов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что дата купил наркотические средства в виде 10 таблеток. 2 таблетки сразу же употребили вместе с ФИО7. По просьбе ФИО6, представлявшейся ему К., привез для нее две таблетки. Оставшиеся 6 таблеток предназначались для личного потребления.

Виновность подсудимого Аксенова А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 суду показал, что дата в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у ТК ... ... был задержан Аксенов, у которого при личном досмотре было изъято две таблетки, при осмотре автомашины, на которой он приехал к ТК ... ... было изъято 6 аналогичных таблеток. Аксенов оказал активное содействие органам УФСКН, <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6 суду показала, что дата попросила Аксенова купить для нее 2 таблетки с наркотическим средством. В тот же день Аксенов был задержан сотрудниками УФСКН. Знает, что Аксенов также потребляет эти наркотические средства.

Свидетель ФИО7 суду показал, что дата вместе с Аксеновым ездил на ... ... для приобретения таблеток, содержащих наркотические средства. Эти таблетки для Аксенова приобрел парень по имени И.. Сразу же после приобретения таблеток, Аксенов угостил его и они вместе употребили по одной таблетке, после чего поехали к ТК ... ... к знакомой Аксенова, где были задержании сотрудниками УФСКН.

Свидетель ФИО8 суду показала что по просьбе Аксенова ездила на своей автомашине на ... ..., по пути они забирали парня с улицы ... .... После <данные изъяты> этого парня отвезли в клуб ... ..., а сами поехали к ТК ... ..., где были задержаны сотрудниками УФСКН.

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом изъятия от дата, согласно которому у Аксенова А.Н. из левого кармана джинсов изъяты две таблетки, которые, согласно пояснениям Аксенова, он должен был передать девушке по имени К. <данные изъяты>,

- актом досмотра автомашины от дата, согласно которому из салона автомашины № изъяты шесть таблеток <данные изъяты>,

- справками об исследовании от дата и заключением физико-химической экспертизы от дата, согласно которым

изъятое в ходе личного досмотра Аксенова вещество в виде двух таблеток является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин (фенамин), общая масса которого на момент исследования дата составила 0,3 грамма;

изъятое в ходе досмотра автомашины № вещество в виде шести таблеток является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин (фенамин), общая масса которого на момент исследования дата составила 1,098 грамма <данные изъяты>.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.

Органами предварительного следствия действия Аксенова А.Н. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Однако государственным обвинением не опровергнуты доводы Аксенова о том, что наркотические средства он приобретал для личного потребления, сбыть намеревался только 2 таблетки, общая масса которых - 0,3 грамма - образует крупный размер. Эти доводы Аксенова подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, пояснивших, что Аксенов также потребляет наркотические средства.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых является тяжким, другое - особо тяжким, поэтому считает необходимым назначить Аксенову наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Аксенов не судим, оказал активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления <данные изъяты>, проживает с родственницей , нуждающейся в постороннем уходе, суд считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде трех лет лишения свободы,

- частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Аксенову А.Н. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Аксенову А.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - четыре года, <данные изъяты>.

Меру пресечения Аксенову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить,

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>