приговор - лицо осуждено за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



№--

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... --.--.---- г.

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Моисеева Д.В.,

защитника Мардановой А.Р., --- --- ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моисеева Д.В.

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Моисеев Д.В., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенными ключами, незаконно проник в квартиру ... ..., откуда тайно похитил имущество П.: --- --- ---. Действиями Моисеева Д.В. П. причинен ущерб на общую сумму 32500 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Моисеев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что не помнит, как совершил кражу.

Из показаний Моисеева Д.В. в ходе предварительного следствия, следует, что --.--.---- г. во дворе дома ... ... он познакомился с П.. П. пригласила его в свою квартиру №--, чтобы отремонтировать форточку. Находился в квартире у П. по --.--.---- г.. За это время приводил в квартиру к П. своих знакомых Р. и его жену Н., --.--.---- г. Н. отдал телевизор П., не спрашивая ее разрешения. П. дома не было, дверь квартиры была закрыта, не найдя ключей, взломал замок. Вышел на улицу, где решил продать имущество П., так как нужны были деньги, чтобы отметить день рождения. При распитии спиртного предложил Р. продать компьютер П.. Р. кому-то позвонил, приехал парень и, посмотрев компьютер, купил его за 4000 рублей. Потратив деньги на выпивку и закуску, решил продать микроволновую печь, телевизор и плеер. На остановке подошел к первой попавшейся машине и предложил водителю купить по дешевке, приехал с ним к П., продал микроволновую печь, телевизор и плеер за 4000 рублей. --.--.---- г. проснулся в квартире П., позвал в ее квартиру своих знакомых Т. и А., распивали с ними спиртное. Пришел сын П., позвонил матери, после чего приехали сотрудники милиции и их задержали --- --- ---.

Виновность подсудимого Моисеева Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая П. суду показала, что с Моисеевым знакома. --.--.---- г. уехала из своей квартиры к маме, вместе с нею закрыли дверь квартиры, ключи от нее никому не давала. --.--.---- г. находилась в квартире у матери. --.--.---- г. сын пошел в квартиру, --- --- --- оттуда позвонил и сказал, что в квартире посторонние. Вызвала милицию и приехала в квартиру, где увидела Моисеева, незнакомых мужчину и женщину. Дверь квартиры была взломана. Из квартиры были похищены два телевизора, микроволновая печь, двд-плеер, компьютер. Общий ущерб составил 32500 рублей, для нее является значительным, поскольку она не работает. Из похищенного возвращен только телевизор «THOMSON».

Свидетель С. суду показал, что --.--.---- г., точную дату не помнит, когда пришел к себе домой, обнаружил, что замка в двери нет, в квартире находится ранее незнакомый Моисеев, он с женщиной сидел на кухне, в комнате спал мужчина. В квартире отсутствовали два телевизора, микроволновая печь, ДВД-плеер. Моисеев сказал ему, что ключи от квартиры ему дала его мама, а пропавшие вещи она увезла. Вышел из квартиры и позвонил маме, сообщил, что в квартире посторонние. Мама приехала, сказала, что ключей от квартиры никому не давала.

Из оглашенных в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. в ходе предварительного следствия следует, что --.--.---- г. с мужем пришли к знакомому мужа Моисееву - в квартиру ... ..., пили спиртное. Моисеев стал разговаривать с ее мужем о продаже компьютера. Муж кому-то позвонил. Приехал парень, проверил компьютер и купил его за 4000 рублей, забрал компьютер и уехал. Продолжили пить спиртное. Спросила у Моисеева, нет ли у него знакомых, чтобы продать телевизор подешевле. Моисеев отдал ей телевизор, который стоял на кухне --- --- ---.

Свидетель А., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. к ней в квартиру пришел Моисеев, с ним выпили спиртного после чего Моисеев пригласил ее познакомиться с женщиной П., с которой он проживает. Вместе с Моисеевым пришла в квартиру, расположенную в доме ... .... Примерно через 15 минут пришел мальчик, он был удивлен их присутствием в квартире. Мальчик спросил, куда делись телевизор, компьютер, микроволновка. Моисеев ответил, что П. все увезла к матери. Мальчик позвонил матери, но та сказала, что ничего не брала. Потом приехали сотрудники милиции, П.. Она сказала, что Моисеева знает, но с ним не живет --- --- ---

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением П. о совершенном преступлении --- --- ---,

- протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено изменение обстановки в квартире, повреждения замков, косяка двери --- --- ---,

- протоколом выемки у П. документов на похищенное имущество --- --- ---,

- протоколом изъятия у Н. телевизора «THOMSON» --- --- ---,

- протоколом осмотра документов на похищенное имущество, телевизора «THOMSON» --- --- ---,

- протоколом явки с повинной Моисеева Д.В. --- --- ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение Моисеевым Д.В. умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а условное осуждение --- --- --- отменить. При определении меры наказания суд учитывает явку с повинной, признание вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Моисееву Д.В. отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ --- --- --- окончательно к отбытию Моисееву Д.В. определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Моисееву Л.В. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г..

Меру пресечения Моисееву Д.В. оставить без изменения заключение под стражу.

Гражданский иск П. удовлетворить.

Взыскать с Моисеева Д.В. в пользу П. в счет компенсации материального вреда 30500 (тридцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года

--- --- ---

--- --- ---