приговор - лицо осуждено за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... дата

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Амировой Д.З.,

защитника Каплан Ф.Х., <данные изъяты>,

подсудимого Антонен В.Е.,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонен В.Е.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата в ходе проведения обыска в комнате ... ... сотрудниками милиции было изъято 11,04 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин, которое Антонен В.Е. незаконно хранил для собственного потребления, без цели сбыта.

Подсудимый Антонен В.Е. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Органами предварительного следствия действия Антонен В.Е. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Следовательно, при невозможности установления обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Согласно обвинительному заключению, Антонен В.Е. наркотические средства приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, то есть в неустановленные время, место и другие обстоятельства совершения преступления.

При таких данных из обвинения Антонен В.Е. подлежит исключению незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие опасного рецидива в действиях Антонен В.Е., поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает состояние здоровья Антонен В.Е., являющегося инвалидом третьей группы, страдающего тяжким заболеванием, что Антонен В.Е. является участником боевых действий, вину признал, раскаялся в содеянном, поэтому считает возможным ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренным за содеянное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонен В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Антонен В.Е. исчислять со дня фактического заключения под стражу - дата.

Меру пресечения Антонен В.Е. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>