№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ... дата
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Ларина С.М.,
защитника Миронова Д.А., <данные изъяты>,
при секретаре Нифонтовой О.В.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лариина С.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата Ларин С.М., находясь в квартире ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Ларин С.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Ларина С.М. 10000 рублей. Ларин С.М. иск признал, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие в действиях Ларина С.М. рецидива, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, что Ларин С.М. совершил преступление, не относящееся к тяжким, его явку с повинной, положительную характеристику <данные изъяты>, суд считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лариина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Ларину С.М. испытательный срок - два года, <данные изъяты>.
Меру пресечения Ларину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественное доказательство, <данные изъяты> - хранить при деле.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Лариина С.М. в пользу ФИО2 в счет компенсации материального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года