лицо осуждено за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... дата

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Селиваненко А.А.,

защитника Клюшкина М.И., <данные изъяты>,

подсудимого Денисова С.В.,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова С.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов С.В., достигший призывного возраста, признанный годным к прохождению военной службы в сухопутных войсках, дата лично получил повестку военного комиссариата ... ... о явке на отправку к месту прохождения военной службы ... .... Однако, будучи обязанным в соответствии со статьей 31 Федерального Закона № 53 - ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, действуя с прямым умыслом на уклонение от прохождения военной службы, Денисов С.В. в назначенные время и место в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва ... ... на военную службу.

Подсудимый Денисов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Действия Денисова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности Денисова С.В., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Денисову С.В. испытательный срок - шесть месяцев, <данные изъяты>.

Меру пресечения Денисову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>