№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ... дата
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Дементьевой В.В.,
подсудимого Емельянова А.В.,
защитника Клюшкина Д.М., <данные изъяты>,
при секретаре Нифонтовой О.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Емельянова А.В.
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата Емельянов А.В., находясь на лестничной площадке ... ... дома ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с пола лестничной площадки тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «SamsungGT 15700» стоимостью 20000 рублей, завладев которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Емельянов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в действиях Емельянова А.В. рецидива, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, что Емельянов А.В. имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, а также, учитывая возмещение ущерба, состояние здоровья Емельянова А.В. <данные изъяты>, позицию потерпевшей, не желающей лишать подсудимого свободы, суд считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емельянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Емельянову А.В. испытательный срок - один год шесть месяцев, <данные изъяты>.
Меру пресечения Емельянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года
<данные изъяты>
<данные изъяты>