незаконное хранение без цели сбыта ннаркотических средств в крупном и особо крупном размере



Дело№1-202/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 22 марта 2011 г.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Дементьевой В.В.

подсудимого Галкина М.В.

защитника Еналиева З.Х.

представившего удостоверение № 309, и ордер № 014916

при секретаре Саматовой Д.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галкина --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1, 228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Галкин М.В. --.--.---- г. примерно в 20 часов 10 минут у ... ... был задержан сотрудниками милиции при управлении автомашиной --- --- --- с государственным номером №--, и доставлен в здание --- --- ---, расположенное в ... .... При личном досмотре подсудимого был обнаружен и изъят пенал с наркотическим средством- --- --- ---, что является крупным размером, который Галкин незаконно хранил при себе. При досмотре автомашины Галкина были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством- --- --- ---, и один сверток с наркотическим средством- --- --- ---, которые Галкин незаконно хранил без цели сбыта.

В этот же день, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения обыска по месту проживания подсудимого в ... ... были обнаружены пакет с наркотическим средством- --- --- ---, что является особо крупным размером, и --- --- ---, что является крупным размером, которые Галкин незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Галкин М.В. с предъявленным обвинением согласился.

Галкин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Галкина М.В. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Галкина признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы следствия не установили время и обстоятельства приобретения наркотических средств, а также признак «незаконная перевозка наркотических средств» ввиду его отсутствия в действиях Галкина.

При назначении наказания суд учитывает, что Галкин совершил тяжкое преступление, наличие у него опасного рецидива преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд принимает во внимание признание вины и раскаяние подсудимого, а также способствование в раскрытии преступлений, что дает основания для назначения наказания с применением требований ч.3ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Галкина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1, 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.228ч.1 УК РФ- сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ст.228ч.2 УК РФ-сроком на 3 (три) года.

На основании ст.69ч.3 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно Галкину М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галкину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Галкину М.В. исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством- --- --- ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: