тайное хищение чужого имущества



Дело №--

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 27 апреля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Шагиева Э.Ф.,

защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шагиева Э.Ф., --- --- ---

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Шагиев Э.Ф. в период времени --.--.---- г. --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, находясь в ... ... и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил из данной квартиры --- --- ---, принадлежащие ФИО3

Завладев похищенным, Шагиев Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму --- --- ---.

Подсудимый Шагиев Э.Ф. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Потерпевшая также ходатайствует в связи с болезнью рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шагиев Э.Ф. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания Шагиеву Э.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Шагиеву Э.Ф., суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в содеянном полностью признал и чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, а также в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшей ущерб, является юридически несудимым, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется с положительной стороны, юридически несудимым, вину полностью признал, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с учетом требований Федерального Закона РФ от 07.03.2011 марта № 26-ФЗ «о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Шагиева Э.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме десять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шагиеву Э.Ф. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.