приговор - лицо осуждено за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору оправдано в связи с непричастностью.



К№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... дата

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Амировой Д.З.,

подсудимого Чканова Я.В.,

защитника Шмелевой Т.А., <данные изъяты>,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чканова Я.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата Чканов Я.В., находясь у дома ... ..., незаконно приобрел у неустановленного лица 0,95 грамма наркотического средства - героина, которое затем незаконно хранил для личного потребления до дата, когда он был задержан у дома ... ..., доставлен в отдел милиции №, ... ..., где <данные изъяты> в ходе досмотра сотрудники милиции изъяли у Чканова Я.В. незаконно хранимое им наркотическое средство.

Подсудимый Чканов Я.В. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ не признал, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, признал и показал, что героин не сбывал, хранение героина для личного потребления признает.

Виновность подсудимого Чканова Я.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в тот день, точную дату не помнит, когда проходил по улице ... ..., его остановили сотрудники милиции. По их просьбе прошел в отдел милиции, где в присутствии его и второго свидетеля был проведен личный досмотр Чканова, у которого были изъяты пакетики с порошкообразным веществом. Чканов эти пакетики выдал добровольно, пояснил, что хранил их для себя.

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей суду, что ее сын Чканов является наркоманом.

- протоколом личного досмотра от дата, согласно которому у Чканова Я.В. изъяты два свертка с порошкообразным веществом <данные изъяты>,

- справкой об исследовании от дата и заключением физико-химической экспертизы от дата, согласно которым изъятое у Чканова Я.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, масса которого при исследовании дата составила 0,95 грамма <данные изъяты>.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия Чканов Я.В. обвиняется также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

дата Чканов Я.А. и ФИО7 вступили в предварительный сговор на совершение незаконных операций с наркотическими средствами. В соответствии с распределением ролей Чканов Я.В. незаконно приобретал наркотические средства, которые хранил при себе и по месту жительства ФИО7 ... ..., и передавал их ФИО7 для сбыта. Кроме того, Чканов Я.В. подыскивал покупателей наркотических средств и направлял их к ФИО7, который в соответствии с распределением ролей обеспечивал хранение получаемых от Чканова Я.В. наркотических средств, сбывал наркотические средства лицам, которых подыскал Чканов Я.В., а также лицам, которых находил самостоятельно.

дата Чканов Я.В. из известных ему источников незаконно приобрел 14,68 грамма наркотического средства - героина, и хранил его при себе. дата Чканов Я.В. пришел к ФИО7 ... ..., где расфасовал указанное наркотическое средство в удобные для сбыта 27 полиэтиленовых свертков.

дата ФИО7, действуя в силу сговора с Чкановым Я.В., договорился по телефону с ФИО8 о незаконном сбыте ей 0,5 грамма наркотического средства - героина, о чем сообщил Чканову Я.В.. дата Чканов Я.В., действуя в силу сговора с ФИО7, находясь по месту его жительства ... ..., передал ФИО7 0,49 грамма наркотического средства - героина для сбыта ФИО8

дата у дома ... ... сотрудники УФСКН РФ по РТ задержали ФИО7, направлявшегося на встречу с ФИО8, и в ходе личного досмотра изъяли у него 0,49 грамма наркотического средства - героина, которое ФИО7 по предварительному сговору с Чкановым Я.В. намеревался сбыть ФИО8 После задержания ФИО7, дата по месту жительства ФИО7 ... ... - сотрудники УФСКН РФ по РТ обнаружили и изъяли расфасованные в 25 свертков 14,19 грамма наркотического средства - героина, хранимого Чкановым Я.В. и ФИО7 для незаконного сбыта.

Действия Чканова Я.В. органами предварительного следствия квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Чканов Я.В. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, не признал и показал, что не сбывал героин. К изъятому у ФИО 7 героину отношения не имеет. Наличие отпечатка пальца его руки на фрагменте полиэтилена, изъятого из квартиры ФИО 7, может объяснить тем, что часто приходил к ФИО7, приносил к нему продукты, упакованные в полиэтиленовые пакеты.

Государственным обвинением в доказательство вины Чканова Я.В. по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств представлены показания свидетелей и ФИО 7

Свидетель ФИО9 суду показал, что дата в УФСКН поступала оперативная информация о том, что ФИО7 и проживающий у него Чканов занимаются сбытом героина. дата в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан ФИО7, у которого при личном досмотре были изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснил, что эти свертки ему передал Чканов для передачи ФИО8, Чканов находится у него дома, где хранит наркотическое средство. ФИО8 также была задержана, она пояснила, что по поводу приобретения героина созванивалась с ФИО 7.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте героина Чкановым и ФИО 7 дата в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан ФИО7, у которого были изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснил, что эти свертки ему передал Чканов для передачи ФИО8, Чканов находится у него дома, где хранит наркотическое средство. Чканов был задержан по указанному ФИО 7 адресу<данные изъяты>. Поскольку хозяином комнаты был ФИО7, героин предложили выдать ему. ФИО7 пояснил, что героин принадлежит Чканову. В указанном <данные изъяты> месте было изъято 25 свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, из комнаты были изъяты фрагменты полиэтилена, ФИО7 пояснил, что они предназначались для упаковки героина. В коридоре около комнаты ФИО 7 был проведен личный досмотр Чканова.

Свидетель ФИО11 суду показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии из комнаты ФИО 7 пакетиков с порошкообразным веществом и при личном досмотре Чканова. Местонахождение пакетиков - под подушкой кресла - указал хозяин комнаты ФИО7. Чканов в это время находился в коридоре, дверь комнаты при этом была открыта. Чканов ничего не пояснял. Кроме того, ФИО7 добровольно выдал фрагменты полиэтилена, пояснив, что они предназначены для упаковки героина.

Свидетель ФИО2 суду показала, что ее сын Чканов является наркоманом, он часто не ночевал дома, так как она запрещала употреблять наркотические средства. Когда узнала, что Чканов общается с ФИО 7, страдающим туберкулезом, поговорила об этом с Чкановым. Ян сказал, что ходил к ФИО7, чтобы употребить наркотики, ФИО7 дает ему наркотики в долг.

Свидетель И. суду показала, что ее сын ФИО7 проживал в общежитии, <данные изъяты> С ним проживала его сожительница Н.. Она говорила, что сын и Чканов употребляют наркотики. На ее вопросы, откуда он берет наркотики сын не отвечал. Когда ФИО12 рассказала ей, что из комнаты сына изъяли наркотики, решила, что их ему принес Чканов.

Свидетель ФИО12 суду показала, что проживала с ФИО 7 <данные изъяты>. Когда пришла к ФИО7, Чканов жил у него. Потом Чканов приходил к ФИО7 и они вместе употребляли наркотики. В доме появлялись свертки с порошкообразным веществом. На ее вопросы ФИО7 отвечал, что свертки ему не принадлежат, но чьи они, не говорил.

Свидетель ФИО13 суду показал, что приобретал наркотики у человека, который, с его слов, приобретал их у ФИО 7.

Из оглашенных в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия следует, что примерно дата она познакомилась с ФИО 7, который, узнав, что она потребляет героин, предложил ей купить героин. Получив от нее 500 рублей, ФИО7 сразу вынул из кармана и передал ей сверток с героином, оставил ей номер своего телефона. После этого каждый день приобретала у ФИО 7 героин. Подруга ФИО 7 - Н. рассказывала ей, что с ФИО 7 в комнате живет Чканов, он приобретает героин, а ФИО7 его продает. ФИО7 в разговоре сообщил ей, что героин расфасовывает ФИО25, хранит его в комнате ФИО 7, дает ФИО7 для реализации готовые свертки. дата позвонила ФИО7, попросила продать героин на 500 рублей. Когда пошла на встречу с ФИО 7, была задержана сотрудниками наркоконтроля. Чканова ни разу не видела, с ним не общалась <данные изъяты>.

Из оглашенных в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаний ФИО 7 в ходе предварительного следствия следует, что он совместно с Чкановым продавал героин. дата был задержан сотрудниками УФСКН, когда нес два свертка с героином ФИО8. Сотрудникам УФСКН сообщил, что эти свертки дал ему Чканов, находящийся у него дома, что у него при себе имеется героин. Сотрудники прошли к нему в комнату, где был Чканов, он сообщил, что героин находится на кресле. Чканова вывели из комнаты, пригласили понятых, в присутствии которых он (ФИО 7) указал на кресло, где находятся наркотики <данные изъяты>.

В качестве доказательств вины Чканова Я.В. по указанному представлены письменные доказательства:

- акт изъятия, <данные изъяты>

- акт добровольной выдачи, согласно которому ... ... ФИО7 добровольно выдал находящиеся под подушкой кресла 25 свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, принадлежащий Чканову. Кроме того, ФИО7 добровольно выдал фрагменты полимерного материла, пояснив, что это упаковка для героина <данные изъяты>,

- справки об исследовании и заключение физико-химической экспертизы, согласно которым изъятое при досмотре у ФИО7 вещество является наркотическим средством - героин, общая масса которого составила 0,49 грамма, добровольно выданное ФИО7 вещество является наркотическим средством - героин, общая масса которого составила 14,19 грамма (<данные изъяты>,

- заключения дактилоскопических экспертиз, согласно которым при исследовании фрагментов полимерного материала, добровольно выданных ФИО 7, на одном из них обнаружен след пальца руки, оставленный большим пальцем правой руки Чканова Я.В. <данные изъяты>.

Проанализировав все собранные по делу доказательства, суд считает, что Чканов Я.В. подлежит оправданию по указанному обвинению в связи с непричастностью к совершению преступления по следующим основаниям:

О том, что предназначавшийся для сбыта героин приобрел и принес к ФИО7 Чканов всем свидетелям стало известно от ФИО 7. Ни один из свидетелей с Чкановым по поводу сбыта наркотических средств не общался.

ФИО7 был задержан непосредственно перед предполагавшимся сбытом наркотических средств ФИО8, являлся подозреваемым и обвиняемым по делу, поэтому к его показаниям суд относится критически.

След пальца руки Чканова обнаружен не на свертках с героином, а на фрагментах полимерного материала, нарезанных для упаковки героина. Доводы Чканова о том, что след пальца его руки на фрагменте полиэтилена, изъятого из квартиры ФИО 7, мог остаться в связи с тем, что он приносил к ФИО7 продукты, упакованные в полиэтиленовые пакеты, ничем не опровергнуты. Напротив, допрошенные судом свидетели подтвердили что Чканов какое-то время проживал у ФИО 7, а затем часто приходил к нему.

Согласно части 2 статьи 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

В соответствии со статьей 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно части 3 статьи 49 Конституции РФ, части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Проанализировав и исследовав все представленные государственным обвинением доказательства и оценив их с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу, что государственным обвинением не представлены бесспорные доказательства виновности Чканова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору с ФИО 7.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в действиях которого имеется рецидив, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Чканова Я.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 2 статьи 302 УПК РФ - в связи с непричастностью к совершению преступления.

Признать Чканова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чканову Я.В. исчислять со дня заключения под стражу - <данные изъяты>.

Меру пресечения Чканову Я.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>