№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ... дата
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Романова М.А.,
защитника Тагировой Н.Р., <данные изъяты>,
при секретаре Нифонтовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Романова М.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата у дома ... ... Романов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, которые в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут в помещении троллейбусной диспетчерской, ... ... изъяли у Романова М.А. 11,05 грамма наркотического средства - гашиша, а в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 55 минут того же дня в ходе обыска, проведенного по месту жительства Романова М.А. ... ..., изъяли у Романова М.А. 29 граммов наркотического средства - гашиша. Указанное наркотическое средство - гашиш, общая масса которого составила 40,5 грамма, Романов М.А. незаконно хранил без цели сбыта.Подсудимый Романов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что изъятое у него наркотическое средство и психотропное вещество хранил для собственного потребления.
Виновность подсудимого Романова М.А. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО3 суду показал, что дата в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Романов, у которого при личном досмотре, проведенном в троллейбусном депо, были изъяты газетный сверток с порошкообразным веществом и два свертка с коричневым веществом. Кроме того, при обыске в квартире Романова также были изъяты несколько пакетиков с коричневым веществом.
Свидетель ФИО4 дал суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО5 суду показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Романова, проведенном в троллейбусном депо, и при обыске в квартире Романова. При личном досмотре Романова у него были изъяты газетный сверток с порошкообразным веществом. Во время проведения досмотра Романов скинул из заднего кармана джинсов на пол несколько свертков. В ходе проведения обыска в квартире Романова были изъяты свертки с коричневым веществом.
Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- актом изъятия от дата, согласно которому при личном досмотре у Романова М.А. из сумки изъят сверток с порошкообразным веществом, при проведении изъятия из заднего кармана джинсов Романов М.А. скинул на пол два свертка из фольги с веществом, полимерный сверток, в котором находилось 19 свертков из фольги с веществом и полимерный пакетик с веществом коричневого цвета <данные изъяты>,
- справкой об исследовании от дата и заключением физико-химической экспертизы от дата, согласно которым изъятые в ходе личного досмотра Романова М.А. вещества являются наркотическими средствами каннабис(марихуана), гашиш, психотропным веществом амфетамин(фенамин), масса которых при исследовании дата составила: 0,5 грамма каннабиса (марихуаны), 11,05 грамма гашиша, 120 граммов амфетамина(фенамина) <данные изъяты>,
- протоколом обыска от дата, согласно которому при проведении обыска в квартире ... ... Романов М.А. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, 2 фольгированных свертка с веществом коричневого цвета, комкообразное вещество коричневого цвета, <данные изъяты>,
- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому добровольно выданное Романова М.А. при обыске вещество является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 29 граммов, <данные изъяты>,
<данные изъяты>,
Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого на часть 2 статьи 228 УК РФ.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Романова по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средствв особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, данные о личности Романова М.А., который судим, употребляет наркотические средства, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом.
При определении меры наказания суд учитывает положительные характеристики Романова, состояние беременности его жены, <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии со статьей 70 УК РФ, с учетом требований статьи 71 УК РФ, <данные изъяты> окончательно к отбытию Романову М.А. определить четыре года четыре месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор Московского районного суда города Казани дата в части назначенного наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания Романову М.А. исчислять со дня фактического заключения под стражу - дата.
Меру пресечения Романову М.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>
<данные изъяты> уничтожить.
До исполнения наказания в виде штрафа, назначенного настоящим приговором, не снимать арест, наложенный постановлением Советского районного суда города Казани дата, на имущество Романова М.А<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>