№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ... дата
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Амировой Д.З.,
подсудимого Валитова Н.М.,
защитника Хуснимардановой К.Ш., <данные изъяты>,
при секретаре Нифонтовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Валитова Н.М.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата Валитов Н.М., находясь между вторым и третьим этажами <данные изъяты> подъезда дома ... ..., незаконно, за 3500 рублей, сбыл проводящей проверочную закупку ФИО9 4,49 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). дата у дома ... ... Валитов Н.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №, где <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра, у него было изъято 4,22 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), которое Валитов Н.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.Подсудимый Валитов Н.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что дата, когда занимался частным извозом, один из пассажиров расплатился с ним двумя пакетиками с героином. Намеревался употребить его сам. Зная, что ФИО9 употребляет наркотики, продал один пакетик с героином ей.
Виновность подсудимого Валитова Н.М. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО4 суду показал, что ... ... поступила информация о том, что парень по имени ФИО14 занимается сбытом героина на территории города Казани. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени ФИО14 является Валитов, был подобран кандидат на роль закупщика наркотических средств, которым явилась ФИО9. ФИО9 рассказала о механизме сбыта<данные изъяты>. Героин Валитов оставлял в раме окна в третьем подъезде своего дома, а ФИО9, забирая героин, должна была оставлять там деньги. дата руководством было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, вынесено постановление, проведен осмотр денежных купюр на общую сумму 3500 рублей, досмотрена ФИО9, при которой запрещенных предметов не имелось. ФИО9 созвонилась с Валитовым, он пообещал перезвонить через полчаса. Выехали к месту закупки, встали в третьем подъезде. Наблюдали, как Валитов спустился на лестничный пролет между вторым и третьим этажами и в раме окна оставил сверток, после чего ушел. Им позвонил сопровождающий ФИО9 сотрудник ФИО7, сказав, что пришло смс-сообщение с координатами нахождения наркотического средства. Через некоторое время в подъезд зашла ФИО9. Наблюдали, как она поднялась на лестничную площадку между вторым и третьим этажами забрала в раме сверток, оставила там что-то и ушла. Через некоторое время спустился Валитов, подошел к тому же окну, забрал оставленное ФИО9 и пошел на улицу. Спустились вслед за Валитовым и на улице его задержали, доставили в ОМ №, где Валитов был досмотрен и у него был изъят сверток с порошкообразным веществом и деньги, среди которых были «помеченные». Валитов пояснил, что деньги принадлежат ему, по поводу свертка сказал, что не знает, откуда он. <данные изъяты>
Свидетели ФИО5 и ФИО6 дали суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО7 суду показал, что принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Валитова, в его обязанности входило сопровождать закупщика. После досмотра ФИО9 сопроводил ее до места закупки - подъезда, где проживает Валитов. Перед закупкой ФИО9 созванивалась с Валитовым и с ее слов знает, что героин у Валитова был. На телефон ФИО9 пришло смс-сообщение с указанием места закладки наркотического средства. ФИО9 зашла в подъезд, где пробыла не более двух минут, потом вышла. Сопроводил ФИО9 до ОМ №, где она добровольно выдала приобретенное наркотическое средство.
Свидетель ФИО8 суду показала, что <данные изъяты> точную дату не помнит, вместе с другой понятой по просьбе сотрудников милиции приняла участие в осмотре денежных купюр, предназначенных для проведения закупки наркотических средств. О закупке ей сообщили сотрудники милиции. Денежные купюры сравнивала с их ксерокопиями, затем эти деньги на общую сумму около 3000 рублей были переданы девушке. Девушка была в их присутствии досмотрена. По результатам действий были составлены протоколы, замечаний к которым не имелось.
Свидетель ФИО9, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что познакомилась с Валитовым, он предложил ей приобретать у него наркотики. Лично в руки Валитов наркотики не давал, присылал ей смс-сообщения, в которых указывал номер дома, номер подъезда и номер этажа, где лежит наркотическое средство. Забирала наркотики, на этом же месте оставляла деньги. Решила оказать содействие сотрудникам милиции в задержании Валитова. дата были осмотрены деньги на общую сумму 3500 рублей, их передали ей, затем провели ее досмотр, при ней запрещенных предметов не было. Позвонила Валитову и предложила встретиться. Он понял, что ей нужен героин, на телефон от Валитова ей пришло смс-сообщение, в котором было указано, что он оставил героин в окне дома ... .... Забрав героин, оставила там же помеченные деньги, перезвонила Валитову и сказала, что все нормально. Когда пошла за героином, ее сопровождал сотрудник милиции, затем он ее встретил и проводил в ОМ №, где она добровольно выдала приобретенный у Валитова героин <данные изъяты>.
Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому к проведению закупки привлечена ФИО9 <данные изъяты>,
- протоколом осмотра денежных купюр на общую сумму 3500 рублей, предназначенных для проведения закупки <данные изъяты>,
- протоколом досмотра ФИО9 перед проведением закупки, наркотических средств при себе не имевшей <данные изъяты>,
- протоколом личного досмотра Валитова Н.М., согласно которому у него изъят сверток с порошкообразным веществом, а также денежные купюры <данные изъяты>, из которых серии и номера двух купюр достоинством 1000 рублей, трех купюр достоинством 500 рублей совпадают с указанными в протоколе осмотра денежных купюр <данные изъяты>,
- протоколом добровольной выдачи ФИО9 свертка с порошкообразным веществом <данные изъяты>,
- справками об исследовании от дата и заключениями физико-химических экспертиз от дата, согласно которым
вещество, изъятое в ходе личного досмотра Валитова Н.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого при исследовании дата составила 4,22 грамма,
- вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого при исследовании дата составила 4,49 грамма <данные изъяты>,
- заключением эксперта, согласно которому сравниваемые наркотические средства - смеси, содержащие героин (диацетилморфин), (изъятое у Валитова Н.М. и добровольно выданное ФИО9), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента <данные изъяты>,
- протоколом изъятия смывов с рук Валитова Н.М. <данные изъяты>,
- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому на фрагментах ваты со смывами с левой и правой рук Валитова Н.М. обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина) <данные изъяты>,
- протоколом изъятия микрочастиц, согласно которому изъят срез с правого переднего кармана куртки Валитова Н.М. <данные изъяты>,
- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому на срезе с кармана куртки Валитова Н.М. обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина) <данные изъяты>.
Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.
Органами предварительного следствия действия Валитова Н.М. по части 2 статьи 228 УК РФ квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.
Следовательно, при невозможности установления обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.
Согласно обвинительному заключению, Валитов Н.М. наркотические средства приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, то есть в неустановленные время, место и другие обстоятельства совершения преступления.
При таких данных из обвинения Валитову Н.М. подлежит исключению незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых является тяжким, а другое - особо тяжким, поэтому считает необходимым назначить Валитову Н.М. наказание в виде лишения свободы.
При определении меры наказания суд учитывает, что Валитов Н.М. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно <данные изъяты>, суд также учитывает наличие у Валитова Н.М. малолетнего ребенка <данные изъяты>, состояние его здоровья <данные изъяты>, а также количество наркотического средства, на сбыт которого покушался Валитов Н.М. Эту совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительной, поэтому считает возможным при назначении ему наказания по части 3 статьи 228.1 УК РФ применить статью 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Валитова Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
- частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы,
- частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Валитову Н.М. наказание в виде шести лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Валитову Н.М. исчислять со дня фактического заключения под стражу - дата.
Меру пресечения Валитову Н.М. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>
<данные изъяты> - уничтожить,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года