приговор - лицо осуждены за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору



№-- 1-258/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... --.--.---- г.

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимых Тимиряева П.Ю., Курбангалеева А.З., Сабирова Р.И.,

защитников Степанова Ю.В., --- --- ---, Гатиятова М.М., --- --- ---, Шмелевой Т.А., --- --- ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также представителе потерпевшего ООО 1 ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабирова Р.И.

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Тимиряева П.Ю.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Курбангалеева А.З.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Сабиров Р.И. и Курбангалеев А.З., находясь на территории строительного объекта ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному сговору, совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили находившиеся на земле 20 метров одножильного кабеля марки КГ 1х50, завладев которым с места преступления скрылись, причинив ООО 2 материальный ущерб на сумму 4820 рублей.

--.--.---- г. Сабиров Р.И. и Тимиряев П.Ю., находясь на территории строительного объекта ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному сговору, совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с земли 120 метров одножильного кабеля марки КГ 1х70, завладев которым с места преступления скрылись, причинив ООО 1 материальный ущерб на 21499 рублей 20 копеек.

Подсудимые Тимиряев П.Ю., Курбангалеев А.З. и Сабиров Р.И. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников, и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимых Тимиряева П.Ю., Курбангалеева А.З., а также действия Сабирова Р.И. по двум эпизодам суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания представителем ООО 1 к подсудимым Сабирову Р.И. и Тимиряеву П.Ю. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного вреда в размере 10749 рублей 60 копеек. Сабиров Р.И. и Тимиряев П.Ю. иск признали, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания Тимиряеву П.Ю., Курбангалееву А.З. и Сабирову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, наличие в действиях Тимиряева П.Ю. и Курбангалеева А.З. рецидива преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых, положительные характеристики подсудимых --- --- ---, добровольное частичное возмещение ущерба (по эпизоду - потерпевший ООО 1), позицию представителя ООО 1 о назначении Сабирову Р.И. и Тимиряеву П.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания Тимиряеву П.Ю., Курбангалееву А.З. и Сабирову Р.И. применение статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимиряева П.Ю., Курбангалеева А.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить им наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Сабирова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Сабирову Р.И. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Тимиряеву П.Ю., Курбангалееву А.З., Сабирову Р.И. испытательный срок - один год шесть месяцев, --- --- ---

Меру пресечения Тимиряеву П.Ю., Курбангалееву А.З. и Сабирову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Гражданский иск ООО 1 удовлетворить.

Взыскать с Тимиряева П.Ю. и Сабирова Р.И. в солидарном порядке в счет компенсации материального вреда в пользу ООО 1 10749 рублей 60 копеек--- --- ---.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года

--- --- ---

--- --- ---