№--
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ... --.--.---- г.
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.,
с участием государственного обвинителя - --- --- --- Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Фатхуллина И.И.,
защитника Шмелевой Т.А., --- --- ---,
при секретаре Нифонтовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фатхуллина И.И.
--- --- ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--.--.---- г. Фатхуллин И.И. и неустановленное лицо, находясь у кафе ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному сговору, совместно и согласованно, разбили окно указанного кафе, после чего Фатхуллин И.И. остался на улице наблюдать за тем, чтобы их действия не были пресечены, а неустановленное лицо проникло в помещение кафе, где завладело принадлежащим обществу ДВД-плеером «Sony» стоимостью 2000 рублей. Распорядиться похищенным Фатхуллин И.И. и неустановленное лицо не смогли, поскольку Фатхуллин И.И. с похищенным был задержан, неустановленное лицо скрылось.
Подсудимый Фатхуллин И.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, не относящегося к категории тяжких, так и данные о личности Фатхуллина И.И., который не судим, характеризуется положительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фатхуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Фатхуллину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественное доказательство, --- --- --- - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
--- --- ---
--- --- ---
--- --- ---
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года
--- --- ---
--- --- ---