приговор - лица осуждены за незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, за незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Лицо в совершении контрабанды оправдано.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... ДАТА

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Дементьевой В.В.,

подсудимых Сыромятникова С.А., Галиева И.Ф., Кокуркина Д.В.,

защитников Савельева Б.И., <данные изъяты>, Гавриленко О.Н., <данные изъяты>, Ситдикова А.И., <данные изъяты>,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сыромятникова С.А.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188, частью 3 статьи 234 УК РФ,

Галиева И.Ф.

<данные изъяты>,

Кокуркина Д.В.

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период ДАТА Сыромятников С.А., Галиев И.Ф., Кокуркин Д.В., действуя по предварительному сговору, незаконно приобретали и хранили в целях сбыта, а также сбывали сильнодействующее вещество гаммабутиролактон при следующих обстоятельствах:

В период времени ДАТА Сыромятников С.А. получил прибывшее с территории Украины сильнодействующее вещество гаммабутиролактон.

В ДАТА Сыромятников С.А. передал Галиеву И.Ф. 31,5 грамма сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона. Галиев И.Ф., действуя в силу состоявшегося сговора, до ДАТА передал указанное сильнодействующее вещество для дальнейшего незаконного сбыта Кокуркину Д.В., который, получив от Галиева И.Ф. 31,5 грамма сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, ДАТА около остановки общественного транспорта ... ..., незаконно сбыл указанное сильнодействующее вещество ФИО 16

В ДАТА Сыромятников С.А. передал Галиеву И.Ф. 55,2 грамма сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона. Галиев И.Ф., действуя в силу состоявшегося сговора, до ДАТА передал указанное сильнодействующее вещество для дальнейшего незаконного сбыта Кокуркину Д.В., который, получив от Галиева И.Ф. 55,2 грамма сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, ДАТА, находясь у дома ... ..., за 500 рублей незаконно сбыл указанное сильнодействующее вещество Л.

Не позднее ДАТА Сыромятников С.А. передал Галиеву И.Ф. 42,1 грамма сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона. Галиев И.Ф., действуя в силу состоявшегося сговора, до ДАТА передал указанное сильнодействующее вещество для дальнейшего незаконного сбыта Кокуркину Д.В., который, получив от Галиева И.Ф. 42,1 грамма сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, ДАТА, находясь в квартире ... ..., за 200 рублей незаконно сбыл указанное сильнодействующее вещество ФИО20

Кроме того, получив до ДАТА доступ в квартиру ... ..., Сыромятников С.А. в период до ДАТА поместил в указанную квартиру для хранения в целях последующего сбыта 52611,6 грамма сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона. ДАТА Сыромятников С.А. передал Галиеву И.Ф. для дальнейшего сбыта 510 граммов сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, а оставшуюся часть весом 52101,6 грамма взял сам для перемещения в другое место для хранения в целях сбыта. Однако ДАТА при выходе из указанного дома Сыромятников С.А. и Галиев И.Ф. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, которые в ходе личных досмотров, проведенных в тот же день в период с 16 часов 15 минут до 17 часов ... ... изъяли у Сыромятникова С.А. 52101,6 грамма гаммабутиролактона, а у Галиева И.Ф. - 510 граммов гаммабутиролактона.

Кроме того, в период до ДАТА Сыромятников С.А. незаконно передал Галиеву И.Ф., а Галиев И.Ф., действуя в силу предварительного сговора, передал Кокуркину Д.В. 5966,9 грамма сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, часть из которого - весом 5449,9 грамма Кокуркин Д.В. поместил для хранения с целью последующего сбыта в квартиру ... ..., а 517 граммов гаммабутиролактона поместил для хранения с целью последующего сбыта в свою автомашину №. ДАТА у дома ... ... Кокуркин Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, которые при досмотре его автомашины изъяли 517 граммов сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, а в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут того же дня изъяли из квартиры ... ... - 5449,9 грамма сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона.

Подсудимый Сыромятников С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что контрабандой гаммабутиролактона не занимался. Через Интернет на украинском сайте нашел поставщика гаммабутиролактона по имени Дмитрий, который сообщил, что поставка гаммабутиролактона будет из Брянска, сообщил цену и данные, кому перечислять деньги. Перечислил деньги через «Вестерн-Юнион» по указанным Дмитрием данным, после чего Дмитрий сообщил, что груз находится в Брянске и он отправит его через фирму "Б". Затем ему позвонили из фирмы "Б" в Казани и сообщили, что можно забирать груз. Получил груз - 100 литров, оплатил транспортные расходы. Знаком с Галиевым и Кокуркиным. По их просьбе продавал им гаммабутиролактон, примерно через неделю они возвращали деньги. Гаммабутиролактон приобретал на свои средства, отдавал его Галиеву по цене 8000 рублей за литр. Галиев и Кокуркин не знали, откуда он берет гаммабутиролактон. Когда его задержали с 50 литрами гаммабутиролактона, хотел переместить его в другое место, так как срок аренды квартиры, где хранил гаммабутиролактон, заканчивался. Договоренности о том, что отдаст гаммабутиролактон Галиеву и Кокуркину, не было. Про совместную продажу с Галиевым не договаривались. Галиеву сбывал, а зачем он брал, не знает.

Подсудимый Галиев И.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что Сыромятников сообщил, что у него есть «бутират», предложил заниматься его продажей. Сыромятников продавал ему «бутират» по цене 8000 рублей за литр, а он - Кокуркину - по 10000 рублей за литр. Где Сыромятников приобретал гаммабутиролактон, не знает, денег на его приобретение Сыромятникову не давал. Зимой Сыромятников сказал, что ему надо перевести деньги, по его просьбе поставил подпись в платежных документах, но получателя денег, цель перевода, не знал. Гаммабутиролактон, изъятый у него при задержании, взял для организации вечеринки по поводу его проводов в армию.

Подсудимый Галиев И.Ф. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, когда пояснял, что гаммабутиролактон, изъятый у него при задержании, предназначался для себя и для того, чтобы угостить своих знакомых при проводах его в армию. Для чего предназначался гаммабутиролактон, изъятый в двух канистрах у Сыромятникова, не знает <данные изъяты>.

Подсудимый Кокуркин Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что приобретал «бутират» у Сыромятникова через Галиева. Сбыл «бутират» ДАТА ФИО16, ДАТА - Л., ДАТА - ФИО20. ДАТА был задержан сотрудникам наркоконтроля, которые при осмотре его автомашины изъяли из нее бутылку с гаммабутиролактоном и шприцы. Добровольно выдал сотрудникам УФСКН 5 литров гаммабутиролактона, хранящиеся в квартире <данные изъяты>.

Виновность подсудимых Сыромятникова С.А., Кокуркина Д.В., Галиева И.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО10 суду показал, что в связи с имеющейся в УФСКН оперативной информацией о том, что Кокуркин имеет при себе гаммабутиролактон для сбыта, ДАТА на ... ... был задержан Кокуркин, а также находившаяся у его автомашины ФИО20. В ходе осмотра принадлежащей Кокуркину автомашины <данные изъяты> он добровольно выдал бутылку с сильнодействующим веществом - гаммабутиролактоном, предназначенным для сбыта. Кроме того, из машины были изъяты два шприца, используемых как мерное средство при фасовке гаммабутиролактона. Кокуркин пояснил, что в квартире <данные изъяты> хранится 5 литров гаммабутиролактона. Поехали по указанному Кокуркиным адресу, где он добровольно выдал гаммабутиролактон. О хранении Кокуркиным указанного гаммабутиролактона сотрудникам УФСКН известно не было. У ФИО20 был изъят пузырек с гаммабутиролактоном, который, согласно ее пояснениям, она взяла у Кокуркина. Ранее за сбыт гаммабутиролактона у парка <данные изъяты> был задержан Л..

Свидетель ФИО11 суду показала, что Кокуркин является ее племянником. В ДАТА он привез к ней пятилитровый пластиковый баллон с жидкостью, сказал, что это для машины и оставил на хранение на 7-10 дней. Потом Кокуркин приехал с сотрудниками УФСКН, которые изъяли этот баллон с жидкостью.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что Сыромятников, Галиев, Кокуркин в составе организованной группы занимаются незаконным оборотом гаммабутиролактона. Сыромятников организовывал поставку гаммабутиролактона с Украины, и через Галиева и Кокуркина реализовывал его на территории города Казани. ДАТА в доме ... ..., где снимал квартиру Сыромятников, были задержаны Сыромятников и Галиев. При Сыромятникове были две канистры с гаммабутиролактоном около 50 литров, при Галиеве была бутылка с 0,5 литрами гаммабутиролактона. Медицинское освидетельствование показало у Сыромятникова и Галиева наркотическое опьянение. В ходе беседы Сыромятников рассказал об обстоятельствах приобретения им гаммабутиролактона, как через Интернет связался с украинскими поставщиками, ему сообщили цену гаммабутиролактона <данные изъяты>, минимальный заказ составлял 50 литров. Сыромятников посчитал, что это выгодно, согласился, ему прислали данные, куда переводить деньги, а потом сообщили номер накладной, что его груз идет с Брянска <данные изъяты>. Потом ему позвонили из организации-перевозчика, Сыромятников забрал груз, оплатил транспортные расходы. Гаммабутиролактон Сыромятников хранил на съемной квартире, ... .... Участвовал также в задержании ФИО16 при проведении у него проверочной закупки гаммабутиролактона. В ходе оперативно-розыскных мероприятий проводилось прослушивание телефонных переговоров ФИО16, и одним из абонентов был Кокуркин.

Свидетель Г. суду показала, что 6 июля 2010 года на КПП досмотрела ФИО20, у которой из сумочки изъяли флакон с надписью «хлоргексидин». Со слов ФИО20, в нем был гаммабутиролактон, который она взяла у <данные изъяты> (Кокуркина), вместе с которым ее задержали. По результатам досмотра составила акт. Проводила проверочную закупку гаммабутиролактона у ФИО16, который был задержан и впоследствии осужден за сбыт гаммабутиролактона.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в УФСКН была оперативная информация о причастности Сыромятникова, Галиева, Кокуркина к незаконному обороту гаммабутиролактона. Когда Сыромятников был задержан, он пояснил, что через посредников на Украине приобретал гаммабутиролактон, который доставлялся ему автоперевозкой. При Сыромятникове было более 50 литров гаммабутиролактона. Он пояснил, что по месту жительства хранятся деньги, полученные от продажи гаммабутиролактона, что заказы делал по Интернету, добровольно выдал системный блок компьютера и деньги. Участвовал также в задержании ФИО16, который, как стало известно в результате оперативно-розыскных мероприятий, приобретал гаммабутиролактон у Кокуркина.

Свидетель ФИО14 суду показал, что в тот день, точную дату не помнит, по просьбе сотрудников УФСКН участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче системного блока компьютера, по которому проходила связь с поставщиками гаммабутиролактона. Человек, выдававший системный блок, отвечал на вопросы сотрудников, поясняя, с кем он связывался и по какому поводу. Был составлен протокол изъятия, замечаний к которому у него не было.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в УФСКН была информация о том, что Сыромятников, Галиев, Кокуркин причастны к сбыту гаммабутиролактона. ДАТА были задержаны Сыромятников и Галиев, у которых при себе был гаммабутиролактон. Через некоторое время был задержан Кокуркин. При проведении оперативно-розыскных мероприятий на основании решения суда проводилось прослушивание телефонных переговоров ФИО16, у которого проверочную закупку гаммабутиролактона осуществляла сотрудник УФСКН Г.. Один из разговоров ФИО16, по его мнению, был с Кокуркиным, когда ФИО16, увидев его машину, спросил у Кокуркина, где он проезжает, услышав, что в районе Квартала, попросил подождать 5 минут.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДАТА взял у Кокуркина гаммабутиролактон. <данные изъяты> Видел, что Кокуркин проехал на своей автомашине <данные изъяты>, позвонил ему, чтобы узнать, нет ли у него гаммабутиролактона. Кокуркин ответил, что есть. Взял у него шприц - 25 кубиков гаммабутиролактона. Для Г. приобрел «бутират» у Кокуркина.

Свидетель ФИО16 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, когда пояснял, что ДАТА был задержан сотрудниками УФСКН за сбыт гаммабутиролактона. ДАТА ему позвонила Г., <данные изъяты>. Она попросила приобрести для нее «бутират». В это время ехал на своей автомашине, проезжая перекресток улиц ... .... Увидев в потоке машину Димы (Кокуркина), позвонил ему и попросил остановиться. Дима остановился на остановке общественного транспорта ... .... Подъехал к нему и взял у него шприц с «бутиратом». После этого ему позвонила Г., с которой договорились о встрече около магазина ... .... ДАТА встретился с Г., продал ей за 500 рублей шприц с бутиратом <данные изъяты>.

Свидетель ФИО17, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что примерно ДАТА году узнал, что Сыромятников занимается сбытом гаммабутиролактона. Когда начал употреблять гаммабутиролактон, стал покупать его у Кокуркина. У Кокуркина есть друг по имени Л., который также является потребителем гаммабутиролактона, и недавно был осужден за сбыт гаммабутиролактона <данные изъяты>.

Свидетель ФИО18, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что ДАТА несколько месяцев употреблял гаммабутиролактон, покупал его у Л. и Кокуркина. Знает, что Сыромятников торгует гаммабутиролактоном. Близким другом и доверенным лицом Сыромятникова был Галиев, который в отсутствие Сыромятникова по его указанию распоряжался гаммабутиролактоном <данные изъяты>.

Свидетель ФИО19, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что ДАТА употреблял гаммабутиролактон, приобретал его у Кокуркина по цене 100 рублей за 5 миллилитров <данные изъяты>.

Свидетель Л., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что является потребителем гаммабутиролактона (бутирата), который в начале 2010 года приобретал у Кокуркина. Кокуркин предложил ему попробовать на качество имеющийся у него гаммабутиролактон и сказал, что может продавать его по цене 50 мл за 600 рублей. Для приобретения гаммабутиролактона звонил Кокуркину на его сотовый телефон, договаривались о встрече. Кокуркин приезжал на своей автомашине <данные изъяты>. При встрече передавал Кокуркину деньги на необходимое количество гаммабутиролактона, а он наливал его в имеющуюся емкость. Последний раз купил у Кокуркина 50 мл «бутирата» за 600 рублей ДАТА возле магазина "Меж", ... ... после этого был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт «бутирата» <данные изъяты>.

Свидетель ФИО20, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что познакомилась с Кокуркиным, знала, что он употребляет «бутират», он часто угощал ее «бутиратом», употребляли его вместе. В процессе общения с Кокуркиным заметила, что он занимается продажей «бутирата». Два раза помогала своей знакомой по имени Мария приобрести «бутират» у Кокуркина по цене 200 рублей за 15 миллилитров. ДАТА встретились с Кокуркиным, арендовали на ночь квартиру ... ..., где совместно употребили «бутират». Утром ДАТА Кокуркин налил ей 15 миллилитров «бутирата» для передачи ее знакомой по имени Мария. Флакончик с «бутиратом» положила к себе в сумочку, в этом же флакончике было 30-40 миллилитров «бутирата», которыми угостил ее Кокуркин. Примерно в 10 часов с Кокуркиным вышли из подъезда указанного дома и их задержали сотрудники наркоконтроля, которые осмотрели автомашину Кокуркина, в ней обнаружили бутылку с «бутиратом» и два шприца. Вместе с сотрудниками проехала в УФСКН, где при личном досмотре у нее изъяли из сумочки флакончик с «бутиратом» <данные изъяты>.

Свидетель Б., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что знаком с Ш., который ДАТА занимается контрабандой, <данные изъяты>. В ДАТА Ш. обратился к нему с предложением отвезти бочки и полиэтиленовые канистры в Брянск и отправить их через фирму "Б" на имя указанных им получателей в различных городах России. Несколько раз для Ш. отправлял в Казань жидкость, находящуюся в полимерных канистрах черного цвета. На предъявленной ему следователем накладной № имеется его подпись. По этой накладной отправил канистры различной емкости от 10 до 30 литров. Эти канистры ДАТА Ш. перевез через границу России и Украины через участок леса, расположенный примерно на 2-3 километра севернее пограничного поста «Зерново» на лошадке с санями, а после пересечения границы переложил их в кузов своей машины, после чего привез к нему во двор в селе Зарево. Вместе с канистрами Ш. дал ему сертификат на жидкость, где было указано наименование «моющее средство» или «мыло», а также данные человека в Казани, на чье имя надо было отправить канистры и деньги 3000 рублей за перевозку канистр в фирму "Б" города Брянска для дальнейшей отправки в Казань. На своей автомашине отвез полученные от Ш. канистры до фирмы "Б" в городе Брянске и отправил их в Казань на имя Сыромятникова ( как указано в накладной) <данные изъяты>.

Вина подсудимых доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- копией приговора ДАТА, которым ФИО16 признан виновным в совершении трех эпизодов незаконного сбыта гаммабутиролактона проводящей проверочную закупку Г., в том числе ДАТА, <данные изъяты>,

- копией постановления о проведении проверочной закупки от ДАТА, <данные изъяты>,

- копией акта от ДАТА добровольной выдачи Г. пластиковой бутылки с жидкостью, которую она приобрела у парня по имени ФИО 16 <данные изъяты>,

- копиями справки об исследовании от ДАТА и заключения физико-химической экспертизы от ДАТА, согласно которым жидкость, добровольно выданная Г. ДАТА, содержит в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, масса жидкости на момент исследования ДАТА составила 31,5 грамма <данные изъяты>,

- копией приговора ДАТА, которым Л. признан виновным в совершении незаконных приобретении, хранении в целях сбыта 44 граммов гаммабутиролактона, а также незаконных приобретении и хранении, а также сбыте 11,2 граммов гаммабутиролактона ФИО18, действующему в интересах ФИО24. Согласно приговору, Л. хранил гаммабутиролактон при себе и в автомашине ФИО57 <данные изъяты>,

- копией акта о проведении ДАТА проверочной закупки гаммабутиролактона у Л. <данные изъяты>,

- копией акта от ДАТА, согласно которому у Л. изъято 1120 рублей, при сверке купюр совпали серии и номера одной купюры достоинством 100 рублей и одной купюры достоинством 50 рублей, со слов Л. деньги ему передал парень по имени ФИО18 <данные изъяты>,

- копией акта от ДАТА, согласно которому из салона автомашины, принадлежащей ФИО57, изъяты три пластиковых пузырька с жидкостью и одна пластиковая бутылка с жидкостью <данные изъяты>,

- копией акта от ДАТА, согласно которому ФИО24 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел жидкость у парня по имени Л. через парня по имени ФИО18 <данные изъяты>,

- копиями справок об исследовании от ДАТА и заключения физико-химической экспертизы от ДАТА, согласно которым

жидкость, добровольно выданная ФИО24 ДАТА, содержит в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, масса жидкости на момент исследования ДАТА составила 11,2 грамма,

жидкость, содержащаяся в бутылке, изъятой в ходе осмотра автомашины, принадлежащей ФИО57, содержит в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, масса жидкости на момент исследования ДАТА составила 44 грамма <данные изъяты>,

- актами от ДАТА, согласно которым в первом подъезде дома ... ... у Сыромятникова С.А. изъяты две пластиковые емкости с жидкостью, у Галиева И.Ф. изъята одна пластиковая бутылка с жидкостью <данные изъяты>,

- справками об исследовании от ДАТА и заключением физико-химической экспертизы от ДАТА, согласно которым

жидкость в двух пластиковых емкостях, изъятая у Сыромятникова С.А., содержит в своем в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, общая масса жидкости на момент исследования ДАТА составила 52101,6 грамма,

жидкость, изъятая у Галиева И.Ф., содержит в своем в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, масса жидкости на момент исследования ДАТА составила 510 грамм <данные изъяты>,

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДАТА, из которого следует, что следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности пластиковой бутылки, изъятой у Галиева И.Ф., оставлены Галиевым И.Ф. <данные изъяты>

- актами ДАТА, согласно которым Сыромятников С.А. добровольно выдал 22500 рублей, пояснив, что они получены им от продажи гаммабутиролактона, системный блок компьютера, пояснив, что с его помощью через Интернет осуществлял заказ гаммабутиролактона у украинских поставщиков <данные изъяты>,

- протоколом выемки информации с почтового ящика " ми " с участием Сыромятникова <данные изъяты>, перепиской Сыромятникова с поставщиками гаммабутиролактона <данные изъяты>,

- сообщением ООО «НКО Вестерн Юнион ДП Восток» о том, что ДАТА Сыромятников и Галиев направили в Украину денежные переводы в адрес ФИО62 <данные изъяты>,

- протоколом выемки в Банке документов, свидетельствующих о том, что ДАТА Сыромятников и Галиев направили в Украину денежные переводы в адрес ФИО62 <данные изъяты>.

- протоколом выемки, согласно которому в фирме "Б" изъята накладная отправителя № и бирка, в соответствии с которыми Б. отправил Сыромятникову С.А. моющее средство общим весом 131 килограмм, указанными накладной и биркой <данные изъяты>,

- протоколом выемки в фирме "Б" копий накладных отправителя, счетов-фактур и квитанций к приходному кассовому ордеру, согласно которым ДАТА по накладной № Б. отправил Сыромятникову груз общим весом 131 кг, ДАТА груз получил и транспортные услуги оплатил Сыромятников, указанными документами <данные изъяты>,

- заключением почерковедческой экспертизы, из которого следует, что подпись, расположенная в строке «подпись получателя» в графе выдача груза в накладной № исполнена Сыромятниковым С.А<данные изъяты>,

- актами от ДАТА, согласно которым из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащей Кокуркину Д.В. изъяты два пустых шприца, пластиковая бутылка с жидкостью (согласно пояснениям Кокуркина - бутират), у ФИО20 изъята пластиковая бутылка с жидкостью <данные изъяты>,

- актом от ДАТА, согласно которому в квартире ... ... Кокуркин Д.В. добровольно выдал пластиковую бутыль с жидкостью <данные изъяты>,

- справками об исследовании от ДАТА и заключением физико-химической экспертизы от ДАТА, согласно которым

жидкость, изъятая у Кокуркина Д.В., содержит в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, масса жидкости на момент исследования ДАТА составила 517 грамм,

на внутренней поверхности шприцев, изъятых у Кокуркина Д.В., обнаружены следы сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона,

жидкость, изъятая у ФИО20, содержит в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, масса жидкости на момент исследования ДАТА составила 42,1 грамма,

жидкость, добровольно выданная Кокуркиным Д.В. ДАТА, содержит в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, масса жидкости на момент исследования ДАТА составила 5449,9 грамма <данные изъяты>.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимых в содеянном.

Суд считает несостоятельными доводы Сыромятникова о том, что когда он сбывал гаммабутиролактон Галиеву, не знал о цели приобретения, о совместной продаже гаммабутиролактона с Галиевым не договаривались.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием договорного защитника, Сыромятников показал, что договорился с Галиевым о совместной продаже гаммабутиролактона. Из оставшейся у него части гаммабутиролактона, составляющей около 50 литров, пол-литра налил Галиеву для дальнейшей продажи <данные изъяты>. Эти показания Сыромятников подтвердил в ходе судебного заседания. Они подтверждаются также показаниями Галиева о том, что продажей гаммабутиролактона занялся по предложению Сыромятникова.

Суд также считает несостоятельными доводы Галиева о том, что 510 граммов гаммабутиролактона он приобрел для себя, поскольку из его показаний, как в ходе предварительного следствия, так и в суде следует, что этим гаммабутиролактоном он намеревался угостить знакомых на вечере по поводу проводов в армию. Для признания действий сбытом не имеет значения возмездно или безвозмездно была осуществлена передача сильнодействующего вещества другому лицу.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы как совершенные организованной группой.

В соответствии с частью 3 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Под устойчивостью группы понимается наличие постоянных связей между ее членами и совместная деятельность по подготовке и совершению преступлений.

Однако, как видно, из материалов дела, Сыромятников сначала приобрел гаммабутиролактон на собственные средства, только потом в незаконном обороте гаммабутиролактона приняли участие Галиев и Кокуркин. При этом совместная деятельность ими не планировалась. Как следует из показаний Кокуркина, он не был осведомлен о количестве гаммабутиролактона, имеющегося у Сыромятникова, его планах по поводу имеющегося у него гаммабутиролактона. Как следует из показаний подсудимых, каждый из них приобретал необходимое ему на тот момент для сбыта количество гаммабутиролактона на собственные средства, после чего сбывал гаммабутиролактон по более высокой цене. Эти доводы подсудимых ничем не опровергнуты.

Таким образом, органами предварительного следствия и государственным обвинением не приведено доказательств, подтверждающих, что подсудимые объединились в преступную организованную группу.

При таких обстоятельствах их действия должны быть квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, органами предварительного следствия Сыромятникову и Галиеву инкриминируется передача Кокуркину добровольно выданных им из квартиры ФИО11 и изъятых из машины 5966,9 грамма гаммабутиролактона, а также сбытых им ФИО20 42,1 грамма гаммабутиролактона в период до ДАТА.

Учитывая, что ДАТА Сыромятников и Галиев были задержаны, после чего Сыромятников фактически находился под стражей, а, как следует из обвинения, Галиев передавал Кокуркину гаммабутиролактон, полученный только от Сыромятникова, суд считает установленным, что гаммабутиролактон, изъятый из незаконного оборота ДАТА после задержания Кокуркина и ФИО20, был передан Сыромятниковым Галиеву, а Галиевым Кокуркину - не позднее ДАТА.

Кроме того, органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы как пять отдельных эпизодов, что, по мнению суда, является излишней квалификацией, поскольку имели место продолжаемые преступления.

Сыромятников суду показал, что получал гаммабутиролактон в фирме "Б" только ДАТА - 100 литров, что согласно накладной составляет 131 килограмм.

Сыромятникову инкриминируется приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт гаммабутиролактона общим количеством - 59707,3 грамма, то есть менее полученной Сыромятниковым партии.

Согласно обвинению, он осуществлял сбыт одному и тому же лицу - Галиеву, а Галиев - одному и тому же лицу - Кокуркину.

Учитывая, что по 1,2 и 5 эпизодам предъявленного обвинения подсудимым инкриминируется незаконный сбыт сильнодействующего вещества, а по 3 и 4 эпизодам сбыт не инкриминируется, действия Сыромятникова и Галиева должны квалифицироваться как два продолжаемых преступления.

Согласно показаниям Кокуркина, он приобретал гаммабутиролактон в целях сбыта по мере необходимости, о количестве гаммабутиролактона имеющегося у Сыромятникова и Галиева осведомлен не был, поэтому его действия должны быть квалифицированы отдельно по каждому эпизоду, а из обвинения Кокуркину следует исключить приобретение и хранение в целях сбыта 510 граммов гаммабутиролактон, изъятых у Галиева и 52101,6 грамма изъятых у Сыромятникова, поскольку квалифицирующий признак «совершенные организованной группой» не нашел своего подтверждения.

На основании изложенного в части незаконного оборота сильнодействующих веществ суд квалифицирует действия подсудимых

СЫРОМЯТНИКОВА С.А. и ГАЛИЕВА И.Ф. - по части 3 статьи 234 УК РФ (один эпизод), как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; и по части 3 статьи 234 УК РФ (один эпизод), как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

КОКУРКИНА Д.В. - по части 3 статьи 234 УК РФ (три эпизода), как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; и по части 3 статьи 234 УК РФ (один эпизод), как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Кроме того, Сыромятников С.А. обвиняется в совершении контрабанды, квалифицируемой по части 4 статьи 188 УК, при следующих обстоятельствах:

До ДАТА Сыромятников С.А., действуя с прямым умыслом, направленным на получение прибыли, в составе преступной группы, организованной им для совместного совершения незаконных операций с сильнодействующим веществом - гаммабутиролактон, организовал систематические поставки сильнодействующего вещества гаммабутиролактона через таможенную границу Российской Федерации, с территории Украины в город Казань Республики Татарстан, для чего посредством сети «Интернет» вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, проживающими на территории Украины, которые располагая источником приобретения сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона должны были незаконно приобретать его на территории Украины и, расфасовывая его в удобную для дальнейшей транспортировки упаковку - полимерные канистры объемом 10 и 30 литров, перемещать помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ на участке местности, расположенном на 2,5 километра севернее относительно места перемещения государственной границы РФ и Украины «Зерново-С.Буда». На территории РФ сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон неустановленными лицами посредством Б. должно было доставляться до грузоперевозчика фирму "Б", ... ..., где Б. за денежное вознаграждение должен был отправлять сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон от своего имени для Сыромятникова С.А., на имя последнего или на имя К.М., о чем заранее ему сообщалось неустановленными лицами. Сыромятников С.А. в силу предварительного сговора с неустановленными лицами, производил оплату непосредственного незаконного перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, <данные изъяты>, а также оплачивал стоимость сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, <данные изъяты>. Указанную оплату Сыромятников С.А. производил через систему денежных переводов «Вестерн Юнион». Для общения с неустановленными лицами, незаконно перемещавшими сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон через таможенную границу России и Украины, Сыромятников использовал сеть «Интернет».

Так, ДАТА Сыромятников С.А. в счет оплаты сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона и дальнейшего его незаконного перемещения с территории Украины через таможенную границу РФ с последующей доставкой в город Казань, через платежную систему «Вестерн Юнион» от своего имени и от имени Галиева И.Ф. перевел на Украину город Одесса на имя ФИО62 6960 долларов США, которые были получены неустановленными лицами <данные изъяты>. ДАТА на участке государственной границы РФ с Украиной на 2,5 километра севернее относительно места перемещения государственной границы РФ и Украины «Зерново-С.Буда» приобретенное неустановленными лицами сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон массой 131 кг, было незаконно ими перемещено через таможенную границу РФ и передано Б., который данное сильнодействующее вещество через фирму "Б", расположенное по вышеуказанному адресу, направил в город Казань, на имя Сыромятникова С.А.. ДАТА Сыромятников С.А., оплатив транспортные услуги, лично получил со склада фирмы "Б", ... ..., 131 килограмм сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона.

Далее, ДАТА Сыромятников С.А. в счет оплаты сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона и дальнейшего его незаконного перемещения с территории Украины через таможенную границу РФ с последующей доставкой в город Казань, через платежную систему «Вестерн Юнион» от своего имени перевел в город Одесса Украины двумя платежами на имя ФИО62, 6960 рублей, которые были получены неустановленными лицами <данные изъяты>. ДАТА на участке государственной границы РФ с Украиной на 2,5 километра севернее относительно места перемещения государственной границы РФ и Украины «Зерново-С.Буда» приобретенное неустановленными лицами сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон массой 112 кг было незаконно ими перемещено через таможенную границу РФ и передано Б., который данное сильнодействующее вещество через фирму "Б" направил в город Казань, на имя Сыромятникова С.А.. ДАТА Сыромятников С.А., через К.М.., оплатил транспортные услуги и получил со складов фирмы "Б", ... ..., 112 килограмм сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона.

По этому обвинению Сыромятников подлежит оправданию в связи с непричастностью к совершению преступлений по следующим основаниям:

Как следует из пунктов 1,4,5,8,19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 2008 года № «О судебной практике по делам о контрабанде», ответственность по статье 188 УК РФ наступает только при наличии таких признаков данного состава преступления, как незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов в крупном размере либо незаконное перемещение предметов контрабанды, перечисленных в части 2 статьи 188 УК РФ, вне зависимости от их стоимости или количества. Перемещение через таможенную границу товаров и иных предметов заключается в совершении действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров или иных предметов любым способом. Под ввозом товаров или иных предметов на таможенную территорию Российской Федерации понимается фактическое пересечение товарами или иными предметами таможенной границы и все последующие действия, предусмотренные Таможенным кодексом Российской Федерации, с указанными товарами и предметами до их выпуска таможенными органами. Контрабанду, совершенную при ввозе на территорию Российской Федерации товаров или иных предметов помимо таможенного контроля или с сокрытием от него, тех случаях, когда оно произошло вне пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации следует считать оконченным преступлением с момента фактического пересечения товарами или иными предметами таможенной границы Российской Федерации. По части 4 статьи 188 УК РФ квалифицируются действия всех участников организованной группы, а не только тех, кто непосредственно перемещал предметы контрабанды через таможенную границу Российской Федерации, только в тех случаях, когда контрабанда признается совершенной организованной группой.

Сам Сыромятников действий по незаконному перемещению гаммабутиролактона через таможенную границу Российской Федерации не совершал, с лицами, непосредственно перемещавшими гаммабутиролактон через границу, не контактировал.

Из показаний Б. и изъятых в ходе предварительного следствия документов <данные изъяты> следует, что перемещение через границу гаммабутиролактона осуществлял Ш., занимающийся контрабандой <данные изъяты>, задолго до инкриминируемых Сыромятникову эпизодов контрабанды. Ш. давал Б. список получателей груза, получатели груза находились не только в Казани, но и в Санкт-Петербурге, Новороссийске, Мурманске, Уфе, среди получателей груза в Казани был не только Сыромятников, <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия была произведена выемка информации с электронного адреса Сыромятникова <данные изъяты>, но она не содержит сведений, свидетельствующих о договоренностях Сыромятникова о перемещении гаммабутиролактона через границу.

Таким образом, органами предварительного следствия и государственным обвинением не представлены достоверные доказательства того, что Сыромятников являлся участником организованной группы, занимающейся перемещением гаммабутиролактона через таможенную границу Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

В соответствии со статьей 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно части 3 статьи 49 Конституции РФ, части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Проанализировав и исследовав все представленные государственным обвинением доказательства и оценив их с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу, что государственным обвинением не представлены бесспорные доказательства виновности Сыромятникова С.А. в совершении контрабанды.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к тяжким, поэтому считает, что им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания Сыромятникову суд учитывает, что он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, поэтому считает возможным ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренным за содеянное. Учитывая более активную роль Сыромятникова в незаконном обороте сильнодействующих веществ, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

При определении меры наказания Галиеву и Кокуркину суд учитывает, что они не судимы, признали вину, раскаялись в содеянном, суд также учитывает менее активную роль Кокуркина в незаконном обороте сильнодействующих веществ, возраст Галиева, <данные изъяты>, поэтому считает возможным при назначении им наказания применить статью 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия постановлением суда наложен арест на изъятые у Сыромятникова С.А. денежные средства <данные изъяты>. Указанные денежные средства согласно показаниям Сыромятникова были получены им от продажи гаммабутиролактона, в связи с чем, суд считает необходимым указанные денежные средства в соответствии со статьей 104.1 УК РФ конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Сыромятникова С.А. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК РФ, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 2 статьи 302 УПК РФ - в связи с непричастностью к совершению преступлений.

Признать Сыромятникова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234 УК РФ (два эпизода) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Сыромятникову С.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Галиева И.Ф. и Кокуркина Д.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234 УК РФ ( Галиев И.Ф. - два эпизода, Кокуркин Д.В. - 4 эпизода), и назначить каждому наказание в виде четырех лет лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Галиеву И.Ф. и Кокуркину Д.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы каждому.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Галиеву И.Ф. и Кокуркину Д.В. наказание считать условным и установить им испытательный срок - четыре года шесть месяцев, <данные изъяты>.

Срок отбывания наказания Сыромятникову С.А. исчислять со дня фактического заключения под стражу - ДАТА.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения: Сыромятникову С.А. - заключение под стражу, Галиеву И.Ф. и Кокуркину Д.В. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ:

<данные изъяты> - уничтожить;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в силу 26.04.2011г.. ВС РТ редакция ч. 3 ст. 234 УК РФ изменена на редакцию УК РФ - 2011г.