№ 1-184/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 17 марта 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Селиваненко А.А., подсудимого Зайнуллина Б.Р., защитника Гайфуллиной Э.Р., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайнуллина Б.Р., --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайнуллин Б.Р. --.--.---- г. года рождения, достигнув призывного возраста медицинской и призывной комиссией ВК РТ по ... ... города Казани признан годным к военной службе. --.--.---- г. Зайнуллин Б.Р. лично получил от помощника начальника отделения отдела ВК РТ по ... ... города Казани ФИО4 повестку о явке на сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на --.--.---- г.. Военным комиссариатом Республики Татарстан Зайнуллину Б.Р. был выписан военный билет №--. --.--.---- г., 3айнуллин Б.Р., действуя с прямым умыслом на уклонение от военной службы, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, на сборный пункт ВК РТ не прибыл, тем самым, уклонившись от --- призыва --.--.---- г. года. Действия Зайнуллина Б.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Подсудимый Зайнуллин Б.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя, вид и меру наказания, суд, учитывая положительные характеристики Зайнуллина Б.Р., небольшую тяжесть содеянного, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, счел возможным применить наказание в виде штрафа. Совершение преступления впервые, признание и раскаяние в содеянном, судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайнуллина Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумму 50.000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан 06 мая 2011 года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 17 марта 2011 года в отношении Зайнуллина Б.Р. изменить, переквалифицировать его действия со статьи 328 части 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) на статью 328 часть 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Судья -