№ 1-140/11 года ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 28 февраля 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Камалтдинова М.Н.,
защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
а также потерпевших ФИО2, ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Камалтдинова М.Н.,
---
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., примерно в 21 час 30 минут, Камалтдинов М.Н., имея корыстную цель завладения чужим имуществом находясь в помещении ломбарда ООО «Аврора», расположенного в ... ... города Казани, напал на ФИО2, рукой схватил ФИО2 за шею и начал душить, тем самым применил в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья, потребовал открыть сейф и сложить в полиэтиленовый пакет деньги и золотые изделия. ФИО2 была вынуждена сложить в полиэтиленовый пакет денежные средства в размере --- рублей, цепь из золота 585 пробы, стоимостью --- рублей и сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей, принадлежащие ООО «Аврора». Завладев похищенным имуществом, Камалтдинов М.Н. с места преступления скрылся, причинив ООО «Аврора» материальный ущерб в сумме --- рублей.
Действия Камалтдинова М.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Камалтдинов М.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Прокурор, потерпевшие, адвокат ходатайство поддержали.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Камалтдинова М.Н., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери подсудимого.
Рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.
Гражданский иск потерпевшего в сумме --- рублей вытекает из предъявленного подсудимому обвинения, не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камалтдинова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании --- рублей удовлетворить.
Взыскать с Камалтдинова М.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба - --- рублей.
Меру пресечения, по настоящему уголовному делу, в виде подписки о невыезде - отменить.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении осужденного Камалтдинова М.Н. Московским районным судом города Казани, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с --.--.---- г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -