№ 1-172/11 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 29 марта 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,
подсудимого Мухтарова Э.Р.,
защитника Смирновой Т.Ю., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
потерпевшем ФИО,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мухтарова Э.Р.,
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., примерно в 20 часов, около дома ... ... города Казани, Мухтаров Э.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, напал на ранее незнакомого ФИО, нанес ему удар кулаком по голове, причинив легкий вред здоровью, после чего из правого кармана джинс открыто похитил сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей, из левого кармана джинс - денежные средства в сумме --- рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Мухтаров Э.Р. вину признал частично и показал, что --.--.---- г. шел с работы от «---». Навстречу попался потерпевший, у которого спросил закурить. Потерпевший ответил: «Отвали». Нанес потерпевшему удар кулаком в область носа, отчего тот упал. Потерпевший был без сознания, он потряс его. Возле потерпевшего лежали деньги и телефон, которые он взял. Телефон продал знакомому Алику.
Вина Мухтарова Э.Р. помимо его частичного признания подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, показаниями свидетеля ФИО1 и материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО суду показал, что в день происшествия шел по ... ... в сторону ... .... Повернул налево и пошел через дворы. Увидел группу людей порядка 4 человек. Кто-то что-то у него спросил, на что он ответил. Мухтаров Э.Р. нанес удар кулаком в лицо, дальнейшие события не помнит. Из карманов джинс пропали: сотовый телефон «---» и --- рублей.
Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.---- г., точную дату не помнит, он приобрел у Мухтарова Э.Р. сотовый телефон «---» в корпусе белого цвета, слайдер, без чехла, без флеш-карты, сим-карты, зарядного устройства за --- рублей. Мухтаров Э.Р. ему пояснил, что данный телефон купил у незнакомого ему лица за пачку сигарет. О том, что телефон был похищенный, он не знал - листы дела ---.
Согласно заключению эксперта за №-- у потерпевшего ФИО имелись телесные повреждения: травма носа: кровоподтек спинки носа и век правого глаза; закрытый перелом средней трети костей спинки носа без смещения, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня), ссадины лобной области, правой ушной раковины, кровоподтек правой кисти, которые не причинили вреда здоровью. Все телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); механизм - удар (удары), сдавление, трение. Морфологические признаки телесных повреждений, рентгенологические признаки не исключают возможности образования повреждений в срок, указанный в постановлении - --.--.---- г..
Вина подсудимого Мухтарова Э.Р. подтверждается протоколом выемки у ФИО2 сотового телефона «---» с номером IMEI ---, протоколом осмотра сотового телефона и ответа на запрос АО «Вымпелком», согласно которого ФИО2 подключалась на телефон с номером IMEI --- - листы дела ---; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства телефона «---» и постановлением о возвращении данного телефона законному владельцу - ФИО - листы дела ---; протоколом явки с повинной - лист дела ---; протоколом опознания ФИО подсудимого Мухтарова Э.Р. - листы дела ---.
Действия Мухтарова Э.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Определяя, вид и меру наказания суд учитывает личность Мухтарова Э.Р. тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба.
Потерпевший ФИО обратился к суду с ходатайством о применении к Мухтарову Э.Р. наказания не связанного с лишением свободы.
ФИО показал, что Мухтаров Э.Р. возместил причиненный ущерб, принес свои извинения, раскаялся, что дает уверенность в дальнейшем позитивном поведении Мухтарова Э.Р.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным применить наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухтарова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать Мухтарова Э.Р. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы муниципального образования, не менять постоянного места жительства и работы, не покидать жилище в 22 до 6 часов утра, не посещать места, связанные с приобретением и распитием спиртных напитков, не посещать массовые культурно-спортивные мероприятия, пройти обследование у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти полный курс лечения
Меру пресечения Мухтарову Э.Р. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
---
---
---
Судья -