№ 1-95/11 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 3 февраля 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Казани Нуруллина И.Д.,
подсудимого Костюнина И.В.,
защитника Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костюнина И.В.,
--- --- ---
--- --- ---
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 4 статьи 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, Костюнин И.В., находясь в квартире ... ... города Казани, путем свободного доступа тайно похитил ключи от автомобиля ВАЗ---- --- --- регистрационный знак --- --- ---, принадлежащего ФИО1, который не давал предварительного согласия на пользование принадлежащим ему автомобилем. Далее, в вышеуказанное время, Костюнин И.В. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ---- --- --- регистрационный знак --- --- --- без цели хищения, припаркованным около второго подъезда ... ..., после чего незаконно пользовался им, при этом самостоятельно управлял данным автомобилем и перемещался по городу Казани.
Действия Костюнина И.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
--.--.---- г., примерно в 14 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за рулем автомобиля ВАЗ---- --- --- регистрационный знак --- --- ---, чем грубо нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ и двигаясь по улице ... ... города Казани Костюнин И.В. в нарушение п.п. 10.1, 10.2 ПДД избрал скорость движения около 90 км/ч без учета установленного в населенных пунктах ограничения в 60 км/ч и дорожных условий в виде мокрого состояния дорожного покрытия. Напротив дома ... ..., Костюнин И.В. нарушил требования п.п. 1.5, 9.2 ПДД РФ, не справился с управлением, допустил занос автомобиля, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и совершил наезд на опору линии электропередач, В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО3 получил телесные повреждения, повлекшие его смерть.
Действия Костюнина И.В. подлежат квалификации по части 4 статьи 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Костюнин И.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Прокурор, потерпевшие, защитник ходатайство поддержали.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает, то, что Костюниным И.В. совершены преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Наличие рецидива преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костюнина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по части 1 статьи 166 в виде 2 лишения свободы,
-по части 4 статьи 264 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
Согласно части 3 статьи 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда города Казани от 25.12.2006 года.
Окончательно считать к отбытию наказания Костюниным И.В. - 6 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с --.--.---- г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан
15 апреля 2011 года
Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 3 февраля 2011 года в отношении Костюнина И.В. изменить, переквалифицировать его действия с части 1 статьи 166 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года на часть 1 статьи 166 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем полного сложения с назначенным наказанием по части 4 статьи 264 УК РФ определить лишение свободы на 5 лет 6 месяцев с лишением права управления транспортным средствами сроком на 3 года. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 25 декабря 2006 года и окончательно определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Тот же приговор в остальном оставить без изменения, а кассационную жалобу Костюнина И.В. - без удовлетворения.
Судья -