приговор на Шимарина Э.Е.



№ 1-162/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 21 марта 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Шимарина Э.Е.,

защитника Исхаковой Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Абызовой А.Р.,

а также представителя потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шимарина Э.Е. ,

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., в период времени с 21 до 23 часов, Шимарин Э.Е., находясь на 3 этаже ТК «Бахетле» по ул.... ... города Казани и имея корыстную цель завладения чужим имуществом, отодвинул верхнюю часть стекла витрины торгового павильона, проник в витрину, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил часы марки «---», стоимостью --- рублей, часы марки «---», стоимостью --- рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО

Допрошенный в качестве подсудимого Шимарин Э.Е. вину признал и показал, что --.--.---- г., примерно в 21 час, на 3 этаже ТК «Бахетле» шел из туалета, подошел к витрине, подвинул стекло витрины и взял двое часов.

Вина Шимарина Э.Е. помимо его признания подтверждается собранными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО1 суду показала, что --.--.---- г. утром позвонила охрана и сказала, что вскрыта витрина. Посмотрели видеозапись, на которой Шимарин Э.Е. совершил кражу. Похищенное возвращено.

Свидетель ФИО2 суду показал, что в январе 2011 года в 22 часа 34 минуты на 3 этаже ТК «Бахетле» группа молодых людей шла из туалета. Шимарин Э.Е. подошел к витрине с часами, отодвинул стекло и похитил часы. Шимарина Э.Е. поймать не удалось. На просмотренной видеозаписи было видно, что Шимарин Э.Е. взял двое часов. Через неделю Шимарин Э.Е. вновь появился в ТК «Бахетле» и был задержан.

Свидетель ФИО3 суду показал, что вечером сработала кнопка тревожной сигнализации ТК «Бахетле». Подъехали по адресу. Служба безопасности торгового комплекса сообщила, что неделю назад была совершена кража часов из витрины торгового павильона и указала на Шимарина Э.Е. Шимарин Э.Е. был доставлен в отделение милиции.

Свидетель ФИО4 суду показала, что --.--.---- г. увидела в комнате у сына двое часов. На ее вопрос, сын ответил, что часы не его. Она сказала: «Их надо отдать». Когда сына забрали, принесла часы в милицию.

При осмотре места происшествия, торгового павильона по продаже часов, расположенного на 3 этаже, ТК «Бахетле» установлено, что проникновение в витрину возможно при физическом воздействии на металлические скобы, которые крепятся на боковые части витрины, при этом верхняя часть стеклянной витрины может беспрепятственно двигаться - листы дела ---.

Органами следствия проведена выемка товарных накладных на часы марки «---» и «---» - листы дела ---.

--.--.---- г. ФИО4 выдала похищенные часы - листы дела ---.

При осмотре видеозаписи от --.--.---- г. установлено, что парень под № 2 отодвигает верхнюю часть стеклянной витрины, просовывает руку в витрину, достает предметы, обратно задвигает верхнюю часть стеклянной витрины, кладет в карман предметы, которые достал из витрины - листы дела ---.

Действия Шимарина Э.Е. образуют состав преступления, предусмотренный пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Органами предварительно расследования и судом установлено, что стеклянная витрина торгового павильона являлась хранилищем товара. Витрина закрывалась на ключ, доступ в витрину имел только продавец. Иных хранилищ в торговом павильоне не имелось.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Шимарина Э.Е., сумму похищенного, совершение преступления в период условного осуждения, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шимарина Э.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от 23.07.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от 23.07.2009 года.

Окончательно считать к отбытию наказания Шимариным Э.Е. 2 года лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания Шимарину Э.Е. исчислять с --.--.---- г. с момента фактического задержания Шимарина Э.Е.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -