№ 1-127/11 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 21 марта 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
подсудимого Мухаметханова Р.Р.,
защитника Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мухаметханова Р.Р.,
--- --- ---
--- --- ---
--- --- ---
--- --- ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20 часов 00 минут --.--.---- г. до 02 часов 00 минут --.--.---- г., Мухаметханов Р.Р., находясь в квартире ... ... города Казани, и имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил из комнаты ноутбук «--- --- ---» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью --- --- ---, фотоаппарат «--- --- ---», стоимостью --- --- ---, фото-рамку «--- --- ---», стоимостью --- --- ---, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму --- --- ---.
Действия Мухаметханова Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Мухаметханов Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Мухаметханова Р.Р., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение похищенного.
Принимая во внимание ходатайство потерпевшего, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить наказание не связанное с лишением свободы.
Рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаметханова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Мухаметханова Р.Р. пройти обследование у нарколога, при обнаружение признаков заболевания, встать на учет и пройти курс лечения от алкоголизма, регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы муниципального образования, не менять постоянного места жительства и работы, не покидать жилище в 22 до 6 часов утра, не посещать места, связанные с приобретением и распитием спиртных напитков.
Меру пресечения Мухаметханову Р.Р. изменить, освободив из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья -