приговор на Самошенкова О.Г.



№ 1-102/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 2 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,

подсудимого Самошенкова О.Г.,

защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самошенкова О.Г.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 14 часов 45 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Самошенкова О.Г. по адресу: город Казань, улица ... ..., сотрудниками --- было обнаружено и изъято одиннадцать свертков из фрагментов журнальной бумаги и один сверток из фрагмента полимерной пленки, содержащие наркотическое средство - героин в особо крупном размере, общей массой --- грамма, которые Самошенков О.Г. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Самошенков О.Г. вину в содеянном признал полностью, и показал, что --.--.---- г. у «Раушана» приобрел для личного потребления --- граммов героина за --- рублей. Героин расфасовал в журнальные свертки, чтобы не было передозировки. При покупке героина также проверял вес, чтобы не обманули.

Вина Самошенкова О.Г. помимо его признания нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО, ФИО2, ФИО1 и в материалах уголовного дела.

Свидетель ФИО суду показал, что была информация, о причастности Самошенкова О.Г. к наркотическим средствам. --.--.---- г. было обследование жилого помещения, в квартире Самошенкова О.Г. При обследовании квартиры было изъято из фото-рамки - сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом, из картонной коробки - полимерный сверток с запаянной горловиной с порошкообразным веществом, два фрагмента журнального листа с налетом вещества светлого цвета, полимерный пакет с застежкой «зиппер» в котором находились девять свертков из фрагментов журнального листа с порошкообразным веществом, электронные весы. В ванной комнате с полки за унитазом были изъяты четыре фрагмента журнальных листов с налетом вещества светлого цвета. Подсудимый пояснил, что наркотики он приобретает для личного потребления.

Свидетель ФИО2 суду показала, что в 2010 году заметила, что сын употребляет наркотики. Сына закодировали, результат был 3 месяца, потом опять стал употреблять наркотики.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им в процессе досудебного производства, из которых усматривается, что --.--.---- г., примерно в 15 часов 10 минут возвращался домой, подошли молодые люди, предложили участвовать в качестве незаинтересованного лица. Возле квартиры ... ... расположенной на втором этаже находились задержанные молодые люди. Самошенкову О.Г. было предъявлено постановление, в котором он расписался, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот отказался. Далее был проведан осмотр квартиры. В зале из фото-рамки изъято порошкообразное вещество светлого цвета в свертке из журнального листа, денежные средства, полимерный сверток с порошкообразным веществом, полимерный пакетик, в котором находились девять свертков из фрагментов журнального листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сотовые телефоны, электронные весы, на балконе была изъята керамическая кружка и стеклянный пузырек с ватными тампонами, шприц - листы дела ---.

Вина подсудимого подтверждается протоколом обследования помещения от --.--.---- г., из которого следует, что в квартире ... ... города Казани обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета - листы дела ---.

Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. представленное на исследование вещество: извлеченное из пакета с надписью на бирке «№-- от --.--.---- г.…», общей массой в девяти свертках --- грамма, извлеченное из пакета с надписью на бирке «№-- от --.--.---- г.…», массой --- грамма, извлеченное из пакета с надписью на бирке «№-- от --.--.---- г.…», массой --- грамма, извлеченное из пакета с надписью на бирке «№-- от --.--.---- г. …», массой 0,21 грамма является наркотическим средством героин. Общая масса представленного наркотического средства - героин, составила --- грамма. Представленное на исследование наркотическое средство героин общей массой --- грамма излеченное из указанных пакетов, могло составлять ранее единую массу - листы дела ---.

Как видно из заключения эксперта №-- от --.--.---- г. вещество массой --- грамма (объекты №6,7), находящиеся на поверхности фрагментов сигаретных фильтров из стеклянного пузырька и керамической чашки, представленных на экспертизу в полимерном пакете, является наркотическим средством - героин;

на внутренней поверхности инсулинового шприца, представленного на экспертизу внутри пакета, обнаружены следы наркотического средства - героин;

на поверхности электронных весов марки ---», представленных на экспертизу внутри пакета, опечатанного бумажной биркой, обнаружены следы наркотического средства - героин - листы дела ---.

Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. фрагменты листа бумаги из первого пакета составляли ранее единое целое - листы дела ---.

Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. следы пальцев рук размерами 16*12 мм, обнаруженный на фрагменте листа бумаги размерами 140*131 мм, размерами 20*15, откопированный на отрезок темной дактилопленки, размерами 20*20, откопированный на отрезок темной дактилопленки оставлены Самошенковым О.Г., --.--.---- г. года рождения - листы дела ---.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела - листы дела ---.

Органами следствия действия Самошенкова О.Г. квалифицированы по части 1 статьи 30 пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно пункту 3 части 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение, в сторону смягчения, переквалифицировав действия Самошенкова О.Г. на часть 2 статьи 228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Самошенкова О.Г. по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание и раскаяние в содеянном, состояние беременности его гражданской жены. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не могут быть признаны исключительными и не дают основание для применения ст.64 УК РФ.

В виду общественной опасности и тяжести совершенного преступления, размера и вида наркотического средства, суд не находит оснований для применения наказания не связанного с лишением свободы. По мнению суда менее строгий вид наказаний не может обеспечить достижение целей воспитания подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самошенкова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме 15.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок исчислять с --.--.---- г. с момента фактического задержания Самошенкова О.Г.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин, находящийся в пакете с надписью синего цвета: «№-- от --.--.---- г. н.с. героин m=--- г. (подпись), в пакете с надписью синего цвета: «№-- от --.--.---- г. н.с. героин m=---. (подпись), в пакете с надписью синего цвета: «№-- от --.--.---- г. н.с. героин

Изъятые у Самошенкова О.Г. 10300 рублей и сотовый телефон «Самсунг» имей:---, электронные весы «---», обратить в счет исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

Судья -