приговор на Камалова Н.Р.



№ 1-79/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 28 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Камалова Н.Р.,

защитника Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Камалова Н.Р.,

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 20 часов 50 минут, Камалов Н.Р., находясь в помещении магазина «24 часа», расположенного по адресу: город Казань, улица ... ...», --- --- --- Завладев телефоном, Камалов Н.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.

--.--.---- г., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, Камалов Н.Р. находясь у дома ... ... города Казани и имея корыстную цель завладения чужим имуществом с помощью домкрата и «баллонного» ключа тайно похитил с автомашины «--- --- ---», государственный регистрационный номер --- --- --- два колеса, стоимостью --- --- --- рублей каждое, причинив ФИО10 значительный ущерб.

В период времени с 19 часов 00 минут --.--.---- г. до 07 часов 30 минут --.--.---- г., Камалов Н.Р., находясь на стояночной площадке расположенной напротив дома ... ... города Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом с помощью домкрата и «баллонного» ключа тайно похитил с автомашины «--- --- ---», государственный регистрационный номер --- --- ---, четыре колеса, стоимостью --- --- --- рублей каждое, причинив ФИО13 значительный ущерб.

В период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут --.--.---- г., у ТК «Гулливер», по улице ... ... города Казани, Камалов Н.Р. имея корыстную цель завладения чужим имуществом, с помощью ножниц открыл замок левой передней двери автомашины «--- --- ---» государственный регистрационный номер --- --- ---, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: радар - детектор марки «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, сумку, стоимостью --- --- --- рублей, в которой находился цифровой фотоаппарат марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей принадлежащие ФИО12, причинив ФИО12 ущерб в сумме --- --- --- рублей, являющийся значительным.

В период времени с 21 часов 00 минут --.--.---- г. до 09 часов 00 минут --.--.---- г., Камалов Н.Р., находясь у дома ... ... города Казани и имея корыстную цель завладения чужим имуществом, с помощью домкрата и баллонного ключа, снял с автомашины «--- --- ---» государственный регистрационный номер --- --- ---, колесо, причинив потерпевшему ФИО ущерб в сумме --- --- --- рублей, являющийся значительным.

--.--.---- г., примерно в 14 часов 00 минут, Камалов Н.Р., находясь в ГСК «--- --- ---», расположенном по адресу: город Казань, улица ... ... и имея корыстную цель завладения чужим имуществом, воспользовавшись заранее приготовленными и принесенными с собой ключами, незаконно проник в помещение гаражного бокса --- --- ---, откуда тайно похитил: холодильник марки --- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, стиральную машину марки «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, пылесос марки «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, кухонный гарнитур, стоимостью --- --- --- рублей, две шлифовальные машины марки «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей каждая общей стоимостью --- --- --- рублей, ДВД- проигрыватель марки «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, видеокамеру марки «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, фрезы в количестве 2-х штук, общей стоимостью --- --- --- рублей, 50 пар джинс, общей стоимостью --- --- --- рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб в сумме --- --- --- рублей.

--.--.---- г., примерно в 6 часов 00 минут, Камалов Н.Р., находясь во дворе дома ... ... города Казани и имея корыстную цель завладения чужим имуществом, воспользовавшись заранее приготовленными и принесенными с собой ножницами, открыл замок водительской двери автомашины «--- --- ---», государственный регистрационный номер --- --- ---, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: набор инструментов марки «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, радар - детектор марки «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, топливный насос, стоимостью --- --- --- рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб в сумме --- --- --- рублей.

Подсудимый Камалов Н.Р. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, судом оглашены показания Камалова Н.Р., данные на предварительном следствии, из которых следует, что в --.--.---- г., в ночное время находился на пересечении улиц ... ... города Казани. На стоянке увидел автомобиль «--- --- ---» красного цвет, подошел к данной автомашине, поставил ее на домкрат, и снял четыре колеса. Оттащил похищенные колеса к проезжей части, поймал попутную машину, водителя попросил подвезти до авто-рынка. Возле авто-рынка спрятал колеса в кустах. На следующий день вернулся к тому месту и продал колеса своему знакомому по имени «Дима», который купил колеса за --- --- --- рублей - том №-- листы дела --- --- ---.

В --.--.---- г., примерно в 19 часов 00 минут, находился у ТК «Гулливер» расположенного по адресу: город Казань, улица ... .... На обочине у проезжей части увидел автомобиль «--- --- ---», темного цвета. Ножницами вскрыл замок водительской двери автомашины, проник в салон и похитил радар-детектор, черную сумку. Дойдя до ТК «Савиново» открыл похищенную сумку и увидел, что в сумке лежит фотоаппарат и всякая мелочь. Все похищенные вещи продал через знакомого ФИО8 на рынке «--- --- ---» водителю автомобиля «--- --- ---» за --- --- --- рублей - том №-- листы дела --- --- ---.

В --.--.---- г., примерно в 02 часа 00 минут, находился возле ТК «XL» на улице ... ... города Казани. Проходя сзади торгового комплекса, у одного из домов увидел автомашину «--- --- ---» темного цвета, с которой снял переднее правое колесо. После чего откатил колесо в сторону дороги на улице ... ... и спрятал - том №-- листы дела --- --- ---.

--.--.---- г., примерно в 06 часов утра, проходя мимо дома ... ... города Казани, увидел автомашину «--- --- ---», светлого цвета, подошел к водительской дверце, достал из кармана ножницы, при помощи которых повредил «личинку» замка и отрыл дверь. Из салона похитил радар - детектор «--- --- ---», инструменты в коробке, которые лежали на пассажирском сиденье, также из салона взял сумочку. Сумочку оставил в такси, инструменты продал за --- --- --- рублей, радар оставил у знакомого по имени «Игорь», проживающего на улице ... ... - том №-- листы дела --- --- ---.

В --.--.---- г. заехал в магазин расположенный на улице ... ... города Казани, там встретил знакомую ФИО9 Попросил телефон, чтобы позвонить, вышел на улицу. Вернулся, у кассы было много народу, поэтому уехал. На следующий день, вернул телефон, взял у ФИО9 в займы --- --- --- рублей, в залог оставил паспорт.

Кроме того, осенью 2010 года познакомился ФИО33 Г.М., она несколько раз подвозила его, так как работает в такси. О том, что в гаражном боксе хранятся вещи, узнал от ФИО11 В один из дней, взял связку ключей, пошел на рынок и изготовил дубликат ключей от гаража. В --.--.---- г. остановил автомашину «Газель», подъехали к гаражу. Попросил водителя помочь погрузить холодильник, стиральную машину и кухонный гарнитур. Стиральную машину и холодильник продал. С телефона водителя «Газели» позвонил ФИО20 и предложил купить кухонный гарнитур, тот отказался. После чего выгрузил кухонный гарнитур около общежития у дома ... ... - том №-- листы дела --- --- ---.

В --.--.---- г., примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле ТК «Савиново», увидел автомобиль «--- --- ---» темного цвета, подошел к ней и снял два левых колеса. Поймал такси, погрузил колеса и поехал к шиномонтажу. Работник шиномонтажа колеса не купил, сказал, что нужно ждать директора. Доехали до авто-рынка, подошел к шиномонтажу, там колеса тоже не купили. Спрятал вышеуказанные колеса в кустах возле авто-рынка и пошел домой. На следующий день вернулся, и продал похищенные колеса мужчине за --- --- --- рублей, деньги потратил - том №-- листы --- --- ---.

Вина Камалова Н.Р. помимо показаний, данных в органах предварительного расследования, нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что --.--.---- г., примерно в 17.00 часов на своей машине «--- --- ---» подъехала к дому по ... .... Зашла в магазин. Примерно через минут сорок вышла и обнаружила, что машина стоит на кирпичах, отсутствуют переднее левое и заднее колесо, поврежден замок двери автомашины. Колеса были новые, стоимость одного колеса - --- --- --- рублей. Страховая компания «Рессогарантия» ущерб возместила.

Потерпевшая ФИО11 суду показала, что работает таксистом, подвозила пару раз подсудимого, говорила ему, что в гараже хранятся вещи. В --.--.---- г. обнаружила, что из ГСК «--- --- ---» пропали вещи: бытовая техника, холодильник, стиральная машина, пылесос, джинсы 50 пар, нижнее белье, кухонный гарнитур, две шлифовальные машины. С охранниками просматривала видеозапись, увидела Камалова Н.Р., как он подъехал на автомашине «--- --- ---» и вытаскивает вещи. Видимо подсудимый сделал дубликат ключей. На замке была царапина. Половину вещей нашли возле ломбарда по ... .... Друг Камалова Н.Р. - Владимир сказал, что Камалов Н.Р. предлагал кое-что из бытовой техники, сказал, где находятся вещи. Кухонный гарнитур, мойка, газовая плита, светильники - находились возле подъезда ... .... Холодильник вернули сотрудники милиции, которые сказали, что холодильник находился по ... ....

Потерпевший ФИО12 суду показал, что --.--.---- г., около 19 часов из его машины «--- --- ---» регистрационный номер --- --- ---., припаркованной у ТК «Гулливер» похитили: радар - стоимостью --- --- --- рублей, сумку стоимостью --- --- --- рублей, фотоаппарат стоимостью --- --- --- рублей, причинив значительный ущерб. Замок водительской двери был взломан.

Потерпевшая ФИО13 суду показала, что является собственником автомобиля «--- --- ---». В сентябре 2010 года вечером автомашину поставила под окнами на стоянку по улице ... .... Утром в 07 часов 30 минут обнаружила, что нет 4 колес. Машина была застрахована.

Свидетель ФИО14 суду показал, что работает на авторынке, торгует инструментами. К нему подходил подсудимый, предложил приобрести ящик- пенал коричневого цвета с «головками» внутри. Купил ящик за --- --- --- рублей. После подсудимый второй раз пришел, принес ящик с инструментами, ящик был пластиковый черного цвета примерно 30х40х10 см. В ящике были «головки» и ключи. Купил ящик за --- --- --- рублей. Пришли сотрудники милиции, попросили вернуть ящики. Первый коричневый ящик выдал, второй черный ящик был продан.

Свидетель ФИО15 суду показал, что --.--.---- г. в качестве понятого поехали к ТК «Гулливер» где, подсудимый рассказал, как на стоянке с автомашины совершил кражу.

Свидетель ФИО16 суду показал, что --.--.---- г. в качестве понятого поехали на место происшествия - на улицу ... ..., где подсудимый рассказывал как из автомобиля «--- --- ---» украл барсетку.

Свидетель ФИО17 суду показала, что --.--.---- г., будучи понятым, выезжали на место происшествия: на Адоратского-Чистопольская. Подсудимый рассказывал, что совершил кражу из автомашины «--- --- ---», которую вскрыл ножницами.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО, данные им в процессе досудебного производства, из которых усматривается, что --.--.---- г. приехал на автомобиле «--- --- ---» с государственным номером --- --- ---, к ФИО18, автомобиль поставил рядом с домом №--», по улице ... ... города Казани. --.--.---- г. примерно в 09.00 часов вышел из квартиры ФИО18, подошел к автомобилю и увидел, что отсутствует переднее правое колесо - том №-- листы дела --- --- ---.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО5, данные ей в процессе досудебного производства, из которых следует, что работает продавцом в магазине «24 часа», расположенном на улице ... ... города Казани. --.--.---- г. в магазин пришел брат бывшего сожителя - Камалов Н.Р., который попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. В тот момент, когда обслуживала клиентов, Камалов Н.Р. незаметно ушел с ее телефоном, телефон не вернул - том №-- листы дела --- --- ---.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в процессе досудебного производства, из которых следует, что работает в шиномонтаже «--- --- ---». Примерно в --.--.---- г. в 19.00 часов на шиномонтаж подъехала легковая машина, вышел парень, предложил купить колеса по --- --- --- рублей с логотипом «--- --- ---». Колеса не купил парень уехал - том №-- листы дела --- --- ---.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в процессе досудебного производства, из которых следует, что встретился с Камаловым Н.Р. на остановке «--- --- ---». Камалов Н.Р. спросил: «Где можно продать радар-детектор и фотоаппарат». Ответил, что можно попробовать продать на рынке «--- --- ---». На рынке подошел к автомашине «--- --- ---» и предложил водителю купить радар-детектор и фотоаппарат за --- --- --- рублей. Деньги забрал Камалов Н.Р- том №-- листы дела --- --- ---.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в процессе досудебного производства, из которых следует, что --.--.---- г. в 16 часов 11 минут на мобильный телефон позвонил знакомый - Камалов Н.Р., предложил кухонный гарнитур. До этого звонила знакомая ФИО11 и сказала, что Камалов Н.Р. подобрал ключи к навесному замку ее гаража и похитил вещи. Спросил Камалова Н.Р.: «Зачем он взял чужие вещи?», - Камалов Н.Р. ничего не ответил - том №-- листы дела --- --- ---.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им в процессе досудебного производства, из которых следует, что в начале ноября 2010 года к нему подошел незнакомый человек и предложил купить холодильник и стиральную машину. Вечером этот молодой человек, которым оказался Камалов Н.Р., привез указанные вещи на автомобиле «--- --- ---». Холодильник «--- --- ---» и стиральную машину «--- --- ---» купил у Камалова Н.Р. за --- --- --- рублей. Через некоторое время пришли сотрудники милиции - том №-- листы дела --- --- ---.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в процессе досудебного производства, из которых следует, что --.--.---- г. участвовал в следственных действиях в качестве понятого. Вместе с сотрудниками милиции, Камаловым Н.Р. и другими лицами находился при осмотре гаража №-- в ГСК в Ново-Савиновском районе. Камалов Н.Р. показал, на гараж и сказал, что он из него похитил холодильник, кухонный гарнитур, стиральную машину, которые кому-то продал, после этого поехали в отдел милиции, составили протокол, в котором все расписались - том №-- листы дела --- --- ---.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им в процессе досудебного производства, из которых следует, что работает оперуполномоченным. В ходе личной беседы с Камаловым Н.Р. тот пояснил, что похищенные вещи из гаражного бокса продал незнакомому мужчине. Мужчиной, приобретшим холодильник и стиральную машину, оказался ФИО23, который пояснил, что к нему подошел Камалов Н.Р., предложил купить указанные вещи, которые он приобрел за --- --- --- рублей - том №-- листы дела 152--- --- ---.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные им в процессе досудебного производства, из которых следует, что --.--.---- г., примерно в 03 часа 30 минут подъехал к своему дому и припарковал автомобиль «--- --- ---» государственный номер --- --- ---. --.--.---- г., примерно в 08 часов 15 минут, вышел из дома, подошел к автомобилю и заметил, что замок поврежден. Обнаружил, что из салона пропали вещи: антирадар «--- --- ---», набор инструментов, сумка с документами, топливный насос - том №-- листы дела --- --- ---.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО26, данные им в процессе досудебного производства, из которых следует, что --.--.---- г., к нему подошел мужчина и предложил купить 4 колеса от машины «--- --- ---». В этот же день, ночью подошел ранее указанный мужчина, который продал ему 4 колеса за --- --- --- рублей - том №-- листы дела --- --- ---.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им в процессе досудебного производства, из которых следует, что14 декабря 2010 года участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. Камалов Н.Р. пояснил, что необходимо проехать к ТК «Савиново», на улицу ... .... Выехали на место, им оказалась проезжая часть у дома ... ... города Казани. Камалов Н.Р. пояснил, что --.--.---- г. с автомашины «--- --- ---» похитил два колеса и в последующем продал их. Далее проехали на ... ..., а именно ... ..., где Камалов Н.Р. рассказал, что в данном месте похитил колесо с автомобиля «--- --- ---» и спрятал колесо на улице ... .... Далее проследовали на улицу ... ..., к указанному месту, где Камалов Н.Р. отыскал и показал колесо от автомобиля «--- --- ---» - том №-- листы дела --- --- ---.

Согласно статье 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО25, данные им в процессе досудебного производства, из которых следует, что --.--.---- г. сотрудники милиции попросили участвовать в следственном действии. В составе группы выехали в ГСК «--- --- ---». Подозреваемый указал на гараж --- --- ---, пояснил, что из данного гаража он похитил холодильник, стиральную машину, кухонный гарнитур. Все происходящее записывалось на видеокамеру. После чего вернулись в отдел милиции, где был составлен протокол - том №-- листы дела --- --- ---.

При осмотре автомобиль «--- --- ---» государственный номер --- --- ---, установлено, что отсутствуют левое переднее и левое заднее колеса - листы дела --- --- --- том №--. При осмотре автомашины «--- --- ---» установлено, что отсутствуют все четыре колеса - листы дела --- --- --- том №--.

При осмотре автомобиля --- --- --- обнаружены повреждения замка и следы от липучек на лобовом стекле - листы дела --- --- --- том №--.

При осмотре автомобиля «--- --- ---» с государственным номером --- --- ---, обнаружены повреждения замка водительской двери - листы дела --- --- --- том №--.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО26 опознал Камалова Н.Р. как лицо, продавшее ему четыре колеса от автомобиля «--- --- ---» - листы дела --- --- --- том №--.

В ходе предварительного следствия проведена выемка гарантийного талона и фискального чека на фотоаппарат «Sony» и радар детектор «--- --- ---» - лист дела --- --- --- том №--.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела - листы дела --- --- --- том №--.

В ходе предварительного следствия у Камалова Н.Р. изъяты ножницы с черными ручками в количестве двух штук- лист дела --- --- --- том №--. Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела --- --- ---.

В ходе предварительного расследования у свидетеля ФИО14 произведена выемка ящика с инструментами - лист дела 21 том №--.

Кроме того, в ходе предварительного следствия был проведен обыск в жилище ФИО27, которое занимал Камалов Н.Р., в ходе которого обнаружено похищенное имущество, в частности холодильник «--- --- ---» - листы дела --- --- --- том №--. Данные вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела --- --- ---.

Вышеуказанные доказательства, оцененные судом в совокупности, свидетельствуют о доказанности вины Камалова Н.Р. в инкриминируемых ему преступлениях.

Действия Камалова Н.Р. подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая ФИО28); по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая ФИО10); по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая ФИО13); по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший ФИО12); по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший ФИО29); по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая ФИО11); по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший ФИО30).

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Камалова Н.Р., совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, признание в содеянном.

Рецидив преступлений, судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камалова Н.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы по каждому преступлению;

- по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказания Камаловым Н.Р. - 4 года лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тетюшского районного суда РТ от 14.07.2008 года.

Окончательно определить к отбытию наказания Камаловым Н.Р. - 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчисления наказания с --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

--.--.---- г.

Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 28 февраля 2011 года в отношении Камалова Н.Р. изменить, переквалифицировать его действия:

- со статьи 159 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на статью 159 часть 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы,

- со статьи 158 части 2 пункта «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на статью 158 часть 2 пункт «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание по каждому из 5 эпизодов в виде 2 лет лишения свободы,

- со статьи 158 части 2 пунктов «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на статью 158 часть 2 пункты «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 69 части 2 УК РФ назначить 4 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ назначить окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Н.Р. Камалова - без удовлетворения.

Судья -