приговор на Осипова В.В.



№ 1-113/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 02 марта 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой АВ.В.,

подсудимого Осипова В.В.,

защитника Исхаковой Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

а так же потерпевшем ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова В.В.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., в период с 08.00 часов до 09.00 часов, около дома ... ... города Казани, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Осипов В.В., не установленным следствием колюще-режущим предметом умышлено нанес ФИО один удар в область живота, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г. ранение мягких тканей в проекции 8 межреберья слева по средне-ключичной линии, полного пересечения 8 ребра слева по средне-ключичной линии, проникающего в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде ранения тканей в проекции 8 ребра слева по средне ключичной линии, полного пересечения 8 ребра слева по средне-ключичной линии, проникающего в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы.

Действия Осипова В.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Осипов В.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Осипова В.В., совершение им тяжкого преступления, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом повышенной общественной опасности и тяжести содеянного, суд считает, что исправление Осипова В.В. возможно лишь при изоляции от общества, а менее строгий вид наказаний не может обеспечить достижение целей воспитания. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дают суду основание для применения минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Позиция потерпевшего о применении наказания не связанного с лишением свободы не имеет под собой обоснования. Как показал потерпевший материальный и моральный вред ему не возмещен, причиненный ущерб не заглажен.

Гражданский иск прокурора Ново-Савиновского района города Казани о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО в стационаре, подсудимым Осиповым В.В. не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Осипова В.В. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница № 7» --- --- --- на единый казначейский счет ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России г.Казани р/с №--.

Меру пресечения Осипову В.В. изменить, подвергнуть Осипова В.В. аресту из зала суда, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со 2 марта 2011 года.

Направить Осипова В.В. в учреждение ФГУ ИЗ-16/2 ГУФСИН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Судебная коллегия по уголовным делам

Верховного суда Республики Татарстан

29 апреля 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 2 марта 2011 года в отношении Осипова В.В. изменить: переквалифицировать его действия с части 1 статьи 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 92 от 25 июня 1998 года на часть 1 статьи 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года и по указанной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Судья -