приговор на Филина Д.Н.



№ 1-81/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 15 апреля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Филина Д.Н.,

защитника Исхаковой Д.М., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Мухаметзяновой Н.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филина Д.Н.,

---

---

---

---

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, «а» части 3 статьи 158, «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.-- г. в период времени с 8 часов 45 минут до 19 часов 00 минут Филин Д.Н., находясь на четвертом этаже четвертого подъезда дома ... ... города Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем подбора ключей к замкам входной двери, незаконно проник в квартиру ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 ноутбук марки «---», стоимостью --- рублей, сумку для ноутбука, стоимостью --- рублей, золотую цепь, стоимостью --- рублей, с золотым кулоном в форме сердца, стоимостью --- рублей, золотое кольцо, стоимостью --- рублей и пульт дистанционного управления от телевизора «---», не представляющий для ФИО1 материальной ценности, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

--.--.-- г. в период времени с 8 часов 20 минут до 18 часов 30 минут Филин Д.Н., находясь у дома ... ... по проспекту ... ... города Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно балкона, незаконно проник в квартиру ... ..., расположенную на втором этаже пятого подъезда вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 золотую цепь, стоимостью --- рублей, статуэтку в виде дракона, не представляющую для ФИО2 материальной ценности, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.

Постановлением Ново-Савиновского районного суда города Казани от 15 апреля 2011 года уголовное преследование Филина Д.Н. по преступлению от --.--.-- г. - кража имущества ФИО3 - производством прекращено в виду отказа прокурора от обвинения.

Подсудимый Филин Д.Н. вину в содеянном не признал и показал, что преступления не совершал, а уголовное дело сфабриковано. Показания на следствии давал из-за договоренности со следователем.

Вина Филина Д.Н. помимо его признания подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Согласно пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ судом оглашены показания Филина Д.Н., данные в процессе производства предварительного расследовании, из которых усматривается, что в начале апреля 2010 года зашел в подъезд в один из домов, расположенный за ТК «XL», место расположения может указать на месте, примерно на 4 или 5 этаже, имевшимся набором ключей открыл дверь квартиры, вошел в нее, откуда похитил золотую цепочку с кулоном, кольцо, ноутбук, еще какую-то мелочь, в том числе, пульт от телевизора. Все похищенное положил в сумку для ноутбука и вышел из квартиры. Похищенное продал на «блошином» рынке, расположенном напротив дома ... ... города Казани за --- рублей, деньги потратил на собственные нужды. Вину в совершении данной квартирной кражи признает полностью, в содеянном раскаивается. Пульт от телевизора, спрятал возле надворных построек на улице ... ..., о чем сообщил сотрудникам милиции. Показания может подтвердить на месте преступления. В начале июня 2010 года, во второй половине дня, зашел в один из дворов по проспекту ... ... города Казани, обратил внимание на окно второго этажа, которое было приоткрыто. Дом расположен вдоль дороги по проспекту ... ... города Казани. Забрался на балкон второго этажа, через открытую балконную дверь вошел в квартиру. Из спальной комнаты из белой шкатулки на тумбочке похитил золотую цепочку длиной примерно 50 см, в коридоре на тумбочке похитил цветную небольшую статуэтку. Находясь в квартире на руки надел носки, чтобы не оставить следы рук. Из квартиры вышел также через балконную дверь. Похищенную цепочку продал на рынке на улице ... ... города Казани неизвестному мужчине за --- рублей. Статуэтку оставил себе. Показания может подтвердить на месте преступления - листы дела ---

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что летом прошлого года, залезли в ее квартиру по адресу: город Казань, проспект ... .... Пришла домой в 17-18 часов с работы, заметила, что ее обокрали, дверь была закрыта на замок, но была открыта балконная дверь. Похищены: золотая цепочка и небольшая статуэтка в виде дракона. У ее были две одинаковые статуэтки в виде дракона, стоявшие в прихожей, одну украли. Когда позвонил следователь, подробно описала пропавшую статуэтку. Следователь сказал, чтобы она приехала. Через полчаса приехала к следователю и опознала статуэтку. В ходе следствия статуэтку вернули. Ущерб составляет - --- рублей. Когда Филина Д.Н. привезли в квартиру, ее дома не было. Была дочь, которая рассказала, что Филин Д.Н. вошел в квартиру и сразу заменил перестановку в квартире. Филин Д.Н. сказал, что в момент кражи мебель не так стояла. Иск в размере --- рублей поддерживает полностью.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что вместе с дочерью приехали домой по адресу: город Казань, улица ... .... Вечером в 19 часов дочь первой поднялась в квартиру, затем он. Квартира была вся перевернута. Вызвали милицию. Из квартиры похитили: ноутбук с сумкой, пульт от телевизора «---», цепочку, кольцо с бриллиантом, золотую цепь с кулоном в форме сердечка. Пульт от телевизора вернули. Ущерб оценивает в сумме --- рублей, который является значительным. Когда привезли к ним домой Филина Д.Н., он был дома. Филин Д.Н. правильно показывал, где и что находилось.

Свидетель ФИО11 суду показал, что --.--.-- г. его пригласил сотрудник милиции ОМ «Ямашевский» понятым. Зашли в кабинет, там был еще один понятой. Филину Д.Н. задали вопрос: «Что хочешь сказать?» Филин Д.Н. сказал: «Хочу выдать пульт от телевизора», сказал также, что пульт находиться в Авиастроительном районе. На служебной машине поехали в Авиастроительный район, в район «---». Дом стоял торцом к дороге. Филин Д.Н. подошел к дому, примял сугроб и из отдушины, то есть вентиляционного отверстия, ведущего в подвал дома, вынул пульт, который затем отдал сотрудникам милиции. ФИО4 оформлял протокол изъятия.

Свидетель ФИО9 суду показал, что стоял на остановке «39 квартал». К нему подошел сотрудник милиции и пригласил быть понятым. Пришли в милицию на квартале, где сидел сотрудник милиции и второй понятой. У Филина Д.Н. изымали черную сумку от ноутбука, а в сумке находилось что-то вроде брелка или игрушки.

Свидетель ФИО5 суду показал, что участвовал в качестве понятого в --.--.-- г.. Прошли в отдел милиции, затем выехали на место происшествие на улицу ... ... города Казани, подъехав к дому, зашли в четвертый подъезд, поднялись на 4 этаж, позвонили в дверь, зашли в квартиру. Подсудимый прошел в спальню, сказал, где и что взял, потом прошел в зал. Из квартиры он забрал ноутбук, пульт от телевизора, также похитил кольцо, статуэтку, цепочку с кулоном. Подсудимый сам ориентировался, ему задавались уточняющие вопросы, он вспоминал и показывал. Велась видеозапись. Подсудимый вспоминал события, в какой подъезд необходимо зайти, к какой квартире.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что22 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, подошел сотрудник милиции, представился, показал служебное удостоверение, попросил поучаствовать в качестве понятого, на что согласился. Вместе с сотрудниками милиции прошел в ОМ № 17 «Ямашевский» УВД по городу Казани, в кабинет на 2 этаже, куда пригласили еще одного парня в качестве второго понятого. Другой сотрудник милиции разъяснил, что приглашены в качестве понятых для проведения следственного действия - проверка показаний на месте подозреваемого по уголовному делу. Через некоторое время спустились на 1 этаж, где сотрудник милиции пояснил, что проверяются показания подозреваемого Филина Д.Н., который стоял в коридоре вместе с адвокатом. Сотрудник милиции всем разъяснил права и обязанности. Предложил Филину Д.Н. указать место, где его показания будут проверяться, на что он пояснил, что маршрут движения к дому, где он совершил кражу, укажет по ходу движения. На автомашине доехали к дому ... ... города Казани, вышли, пошли следом за Филиным Д.Н. во двор дома ... ... города Казани, он указал на 4 подъезд, где на 4 этаже совершил кражу. Поднялись к квартире ... ..., у двери которой Филин Д.Н. пояснил, что замки двери квартиры открыл подбором ключей. Пройдя в квартиру, Филин Д.Н. пояснил, что в комнату слева он похитил цепочку с кулоном, которая была на статуэтке в виде оленя, пройдя в другую комнату справа, он пояснил, что оттуда похитил кольцо, в средней комнате - со стола ноутбук с сумкой. Филин Д.Н. пояснил, что все похищенное продал на рынке на «Жилплощадке», деньги потратил на свои нужды. Кроме того, он пояснил, что из квартиры похитил пульт дистанционного управления, который у него изъяли. В ОМ № 17 «Ямашевский» составили соответствующий протокол проверки показаний на месте. Филин Д.Н. показания давал уверенно - лист дела ---, том 1.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.-- г. днем пришел в ОМ «Савиново», сотрудник милиции пригласил участвовать в качестве понятого при проведении следственного действия. В данном действии также принимали участие второй понятой, подозреваемый Филин Д.Н. адвокат, следователь, другие сотрудники милиции. В ходе проверки показаний по указанию Филина Д.Н. проехали к дому ... ... по улице ... ... города Казани, где он пояснил, что он через балкон, через открытое окно забрался в квартиру на втором этаже, в коридоре с тумбочки похитил статуэтку, в спальной комнату из шкатулки - золотую цепочку. Указал на окно, через которое залез в квартиру, показал на места, где находились похищенные вещи. Кроме того, Филин Д.Н. сообщил, прежде чем залезть в квартиру через балкон, он позвонил в дверь квартиры, ему никто не открыл, убедившись в том, что хозяев нет, совершил кражу. Во время проверки показаний на месте Филин Д.Н. вел себя уверенно, безошибочно ориентировался в обстановке. При проверке показаний на месте Филин Д.Н. сообщил, что мебель в квартире переставлена. В отделе милиции составили протокол проверки показаний на месте - лист дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.-- г. находился в ОМ «Савиново», сотрудник милиции пригласил участвовать в качестве понятого при проведении следственного действия, согласился и вместе с другим понятым, подозреваемым Филиным Д.Н., адвокатом, сотрудниками милиции выехали к дому №-- по ... .... Прибыв на место, он пояснил, что из ... ... данного дома совершил кражу, в коридоре с тумбочки похитил статуэтку, в спальной комнате из шкатулки - золотую цепочку. При проверке показаний на месте Филин Д.Н. сообщил, что мебель в квартире переставлена, что подтвердили хозяева квартиры. Все действия Филина Д.Н. записывал сотрудник милиции на видеокамеру. Во время проверки показаний на месте Филин Д.Н. вел себя уверенно, безошибочно ориентировался в обстановке. Составили протокол проверки показаний на месте, расписался - листы дела ---

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.-- г. пригласили участвовать в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Филина Д.Н. на месте. Был еще один понятой, разъяснили права, обязанности, какое следственное действие будет производится, после чего подозреваемому Филину Д.Н. предложили показать место и способ совершения им кражи. Он пояснил, что нужно ехать в сторону улицы ... .... От отдела милиции «Савиново» на автомашине поехали на улицу ... ..., где он указал на дом ... ..., заехали во двор, Филин Д.Н. указал на крайний подъезд, сказал, что надо подняться на 4 этаж. На 4 этаже Филин Д.Н. указал на крайнюю дверь слева. Когда зашли в квартиру, он показал на стол, на котором лежал ноутбук, который похитил вместе с сумкой, на кровать, на которой потерпевший уснул. После этого группа уехала в ОМ «Савиново». Сомнений не возникало о том, что Филин Д.Н. данную кражу не совершал, поскольку он уверенно показал место и способ совершения преступления - лист дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.-- г. пригласили участвовать понятым при проверке показаний подозреваемого Филина Д.Н. на месте. Был еще один понятой, разъяснили права, обязанности, какое следственное действие будет производится, после чего подозреваемому Филину Д.Н. предложили показать место и способ совершения им кражи. Он пояснил, что нужно ехать в сторону улицы ... .... От отдела милиции «Савиново» на автомашине поехали на улицу ... ..., где он указал на дом ... ..., заехали во двор, Филин Д.Н. указал на крайний подъезд, сообщил, что надо подняться на 4 этаж. На 4 этаже Филин Д.Н. указал на крайнюю дверь слева. Когда зашли в квартиру, он показал на стол, на котором лежал ноутбук, который похитил вместе с сумкой, и на кровать, на которой потерпевший уснул. После этого группа уехала в ОМ «Савиново». Сомнений не возникало о том, что Филин Д.Н. данную кражу не совершал, поскольку он уверенно показал место и способ совершения преступления - лист дела ---.

Свидетель ФИО4 суду показал, что оформлял протокол изъятия у Филина Д.В. пульта от телевизора. Филин Д.В. куда-то съездил с сотрудниками и двумя понятыми, приехали с пультом. Составил протокол изъятия.

Доводы Филина Д.Н. о непричастности к совершенным кражам не нашли своего объективного подтверждения.

Так в материалах уголовного дела имеются явки с повинной о совершенных Филинам Д.Н. кражах. В присутствии адвокатов Филин Д.Н., будучи подозреваемым и обвиняемым, рассказал об обстоятельствах совершенных краж. В установленном законом порядке в присутствии адвоката Филин Д.Н. подтвердил показания в процессе проверки показаний с выходом на место происшествия. Данные следственные действия записано на видеокамеру, видеозапись судом воспроизведена и исследована.

Филин Д.Н. на месте происшествия воспроизвел обстоятельства совершенных краж, указал, откуда и что он похитил. Так, потерпевшая ФИО2 показала, что со слов дочери, будучи доставленным в квартиру потерпевшей Филин Д.Н. сразу заметил перестановку в квартире ФИО2 Филин Д.Н. сказал, что в момент кражи мебель стояла иначе. Предметы хищения: пульт дистанционного управления из квартиры ФИО1 и статуэтка из квартиры ФИО2 потерпевшими ФИО1 и ФИО2 опознаны и возвращены. Причем потерпевшие опровергли версию подсудимого, что сотрудники ОУР могли вернуть аналогичные предметы. Так ФИО1 показал, что пульт дистанционного управления опознал однозначно: телевизору 4 года и на пульте обозначена марка телевизора. Потерпевшая ФИО2 также указала, что в прихожей у нее стояли две одинаковые статуэтки, похитили одну из них, вернули именно похищенную статуэтку, что легко проверить путем сравнения статуэток.

Вышеизложенные фактические данные, оцененные судом в совокупности, свидетельствуют о доказанности вины Филина Д.Н. в инкриминируемых ему преступлениях.

Действия Филина Д.Н. по двум преступлениям подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года.

Определяя, вид и меру наказания суд учитывает личность Филина Д.Н., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: состояние здоровья Филина Д.Н., явки с повинной. Рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 о возмещении ущерба, вытекают из предъявленного Филину Д.Н. обвинения, подтверждаются совокупностью доказательств по делу и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев по каждому преступлению.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказания - 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филину Д.Н. изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу. Направить Филина Д.Н. в учреждение ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ

Срок наказания исчислять с --.--.-- г..

Зачесть Филину Д.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с --.--.-- г. по --.--.-- г..

Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Филина Д.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба - --- рублей, в пользу ФИО2 - --- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -