приговор на Белугина Д.А.



№ 1-25/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 28 февраля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Белугина Д.А.,

защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белугина Д.А.,

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г. около 15.00 часов, Белугин Д.А., находясь в автомобиле ВАЗ - --- --- --- государственный номер --- --- ---, около остановки общественного транспорта ... ... города Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил из заднего кармашка переднего сиденья фотоаппарат --- --- --- стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Действия Белугина Д.А. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Белугин Д.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Белугина Д.А., среднюю тяжесть содеянного, сумму похищенного, смягчающие наказание обстоятельство: признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Белугина Д.А.

Рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Белугин Д.А. неоднократно судим за корыстные преступления, дважды отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился --.--.---- г. и вновь совершил аналогичное преступление. Белугин Д.А. состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере как наркозависимое лицо, общественно полезным трудом не занимается, не имеет источников существования, и как следствие, совершает преступления корыстной направленности.

Суд считает, что исправление Белугина Д.А. возможно лишь при изоляции от общества, а менее строгий вид наказаний не может обеспечить достижение целей воспитания.

В процессе предварительного следствия потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о возмещении ущерба в сумме --- --- --- рублей. Исковые требования потерпевший поддержал. Подсудимый Белугин Д.А. иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белугина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Ново-Савиновского района города Казани от 14.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента задержания Белугина Д.А. - с --.--.---- г..

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Белугина Д.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба - --- --- --- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -