№ 1-11/11 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 13 января 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Зарипова Р.Ю.,
защитника Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
а также потерпевшем ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зарипова Р.Ю. ,
--- --- ---
--- --- ---
--- --- ---
--- --- ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 21 часа 00 минут --.--.---- г., до 21 часа 00 минут --.--.---- г., Зарипов Р.Ю., имея корыстную цель завладения автомашиной «Опель Омега», с идентификационным номером двигателя --- --- --- , принадлежащим ФИО4 и используя автомашину ВАЗ -2108 с государственным номером --- --- --- , по управлением ФИО, не осведомленного о преступных намерениях Зарипова Р.Ю., от дома ... ... города Казани отбуксировал автомашину на территорию базы --- --- --- по адресу: город Казань, поселок ... ..., где сдал ее на лом метала, получив --- --- --- , причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- .
Подсудимый Зарипов Р.Ю. вину в содеянном признал полностью и показала, что автомашина потерпевшего стояла «бесхозная» у дома ... ... города Казани. Решил сдать автомашину на металлолом. Сказал ФИО, что автомашина принадлежит брату. Зацепил машину потерпевшего за автомашину ФИО и отвез на металлолом в ... .... Паспорта с собой не было ФИО дал свой паспорт. Получил за машину --- --- --- .
Вина Зарипова Р.Ю., подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО, ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 и материалами уголовного дала: проколом осмотра и обнаружения автомашины «Опель Омега» - листы дела --- --- --- , заключением дактилоскопической экспертизы подтвердившей факт принадлежности следов рук откопированных на дактилоскопическую пленку с места происшествия Зарипову Р.Ю. - листы дела --- --- --- , ксерокопией книги учета приемо-сдаточных актов лома черных металлов, согласно которой --.--.---- г. ФИО сдал лом весом 3,67 тонны - лист дела --- --- --- .
Потерпевший ФИО4 суду показал, что автомашина «Опель Омега» стояла у дома --- --- --- . Приехав из командировки, обнаружил пропажу машины, о чем заявил в милицию. Автомашину вернули. Ущерб в сумме --- --- --- рублей является значительным.
Из показаний свидетеля ФИО оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что --.--.---- г., к нему подошел знакомый Зарипов Р.Ю. и попросил помочь отбуксировать автомашину в пункт приема металлолома. Зарипов Р.Ю. сказал, что автомобиль принадлежит его брату. --.--.---- г. с Зариповым Р.Ю. подъехали к дому ... ... города Казани, там стоял автомобиль «Опель Омега», прицепили данную машину буксировочным тросом к его автомобилю ВАЗ-2108, отбуксировали ее в пункт приема металлолома на улице ... .... При взъезде на территории нужно было предъявить паспорт. У Зарипова Р.Ю. паспорта не было, показал свой паспорт. Машину взвесили и выплатили Зарипову Р.Ю. --- --- --- рублей. Зарипов Р.Ю. дал немного денег ему. О том, что Зарипов Р.Ю. сдал чужую машину, не знал - лист дела --- --- --- .
Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что работает в «--- --- --- » мастером, --.--.---- г. примерно в 14 часов 00 минут на территорию предприятия автомобиль ВАЗ-2108 или ВАЗ-2109. отбуксировали автомобиль «Опель Омега». Вышли трое мужчин, среди них узнал одного, ранее сдававшего метал. Он сказал, что автомобиль принадлежит брату его товарища, приехавшего с ним, и они хотят сдать автомобиль на лом. Он показал копию техпаспорта автомобиля «Опель Омега», сказав, что когда машину снимут с учета, привезут оригинал. Взвесил машину и отправил за деньгами к ФИО5 - лист дела --- --- --- .
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что --.--.---- г. примерно в 12 часов 30 минут на территорию организации заехала ВАЗ -2108 серого цвета, которая на буксире притащила автомобиль «Опель Омега» черного цвета. К нему подошли двое мужчин, приехавших на ВАЗ-2108, всего их было двое или трое, показали паспорт гражданина РФ и копию техпаспорта на автомобиль. Затем этот мужчина объяснил, что автомобиль принадлежит его брату, который умер, так как нет возможности заплатить штрафы, хочет сдать ее в утиль, все документы на автомобиль утеряны. Справку о снятии автомобиля с учета обещал привезти позже. Отдал этому мужчине --- --- --- рублей - лист дела --- --- --- .
Свидетель ФИО2 суду показал, что к нему подошел ФИО и попросил сесть за руль автомашины «Опель» и помочь отбуксировать автомашину на металлолом. ФИО сидел за рулем автомашины ВАЗ-2108, с ним был подсудимый. Поехали в приемный пункт в ... ..., где сдали автомашину.
Свидетель ФИО3 суду показала, что по оперативным данным было установлено, что к хищению автомашины «Опель Омега» причастен Зарипов Р.Ю. Зарипов Р.Ю. написал явку с повинной, сообщил, что автомашину сдали на металлолом в ... ..., куда выехала оперативная группа. Автомашину изъяли.
Действия Зарипова Р.Ю. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает факт совершения Зариповым Р.Ю. преступления в период условного осуждения.
Признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие двоих детей судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства; рецидив преступлений, как отягчающее наказание обстоятельство.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зарипова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Пестречинского районного суда города Казани от 13 января 2010 года.
На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Пестречинского районного суда города Казани от 13 января 2010 года.
Окончательно определить Зарипову Р.Ю. к отбытию наказания - 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с --.--.---- г. с момента задержания.
Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -