№ 1-190/11 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 25 марта 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
подсудимого Пигасова С.Е.,
защитника Гайфуллиной Э.Р., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
а также потерпевших - ФИО3, ФИО7, ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пигасова С.Е.,
---
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.-- г., примерно в 16 часов 00 минут, в помещении офиса, расположенного по адресу: город Казань, улица ... ... Пигасов С.Е., --- взял у ранее незнакомого ФИО3 сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей, ---, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.
Действия Пигасова С.Е.подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени ---, в помещении офиса, расположенного по адресу: г. Казань, ул. ... ..., Пигасов С.Е., --- взял у ранее незнакомого ФИО7 игровую приставку марки «---», стоимостью --- рублей, а также попросил у потерпевшего ФИО7 деньги в сумме --- рублей ---. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.
Действия Пигасова С.Е.подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с --.--.-- г. до --.--.-- г., в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: г. Казань, ул. ... ... Пигасов С.Е., --- взял у ранее незнакомой ФИО8 сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей, а также попросил у потерпевшей ФИО8 деньги в сумме --- рублей --- причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму --- рублей.
Действия Пигасова С.Е.подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В --.--.-- г., ---, Пигасов С.Е., находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: г. Казань, ул. ... ..., и имея корыстную цель завладения чужим имуществом, со стола тайно похитил сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей, принадлежащий ФИО9, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб.
Действия Пигасова С.Е.подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
--.--.-- г., примерно в 10 часов 30 минут, Пигасов С.Е., находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: г. Казань, ул. ... ..., --- взял у ранее незнакомого ФИО4 монитор марки «---», стоимостью --- рублей, а также попросил у потерпевшего деньги в сумме --- рублей ---. Завладев монитором и деньгами ФИО4, Пигасов С.Е. скрылся.
Действия Пигасова С.Е.подлежат квалификации по части 1 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
В --.--.-- г., ---, Пигасов С.Е., находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: г. Казань, ул. ... ... --- попросил у ранее знакомой ФИО9 --- сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей, --- причинил ФИО9 значительный материальный ущерб.
Действия Пигасова С.Е.подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
--.--.-- г., примерно в 20 часов 00 минут, Пигасов С.Е., находясь в торговом павильоне «---», расположенном у дома ... ... г. Казани, --- похитил у ФИО5 деньги в сумме --- рублей, принадлежащие ФИО10 После этого, в продолжение реализации своего преступного умысла, Пигасов С.Е. --.--.-- г. примерно в 20 часов 30 минут, находясь в торговом павильоне «---», расположенном у дома ... ... г. Казани, похитил у ФИО10 деньги в сумме --- рублей и ноутбук марки «---», стоимостью --- рублей, причинив ФИО10 значительный ущерб в сумме --- рублей.
Действия Пигасова С.Е.подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в период времени с --.--.-- г. по --.--.-- г., Пигасов С.Е., находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: г. Казань, ул. ... ... и, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил комплектующие детали системного блока, принадлежащего ФИО9, стоимостью --- рублей, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный.
Действия Пигасова С.Е. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Пигасов С.Е. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает то, что Пигасов С.Е., ранее не судим, содеянное отнесено законом к категории дел небольшой и средней тяжести, способствовал частичному возмещению ущерба (лист дела --- обвинительного заключения)
Признание и раскаяние в содеянном, явки с повинной, патология зрения Пигасова С.Е. суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
С учетом вышеизложенного и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Пигасову С.Е. наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО7, ФИО3, ФИО9, подсудимым не оспариваются, вытекают из уголовно дела и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пигасова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по части 2 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы по каждому преступлению (потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10);
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы по каждому преступлению (потерпевшая ФИО9);
- по части 1 статьи 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать Пигасова С.Е. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы муниципального образования, не менять постоянного места жительства и работы, не покидать жилище в 22 до 6 часов утра, не посещать места, связанные с приобретением и распитием спиртных напитков, не посещать массовые культурно-спортивные мероприятия, пройти обследование у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти полный курс лечения, в срок до --.--.-- г. возместить потерпевшим ФИО3, ФИО7, ФИО9 причиненный ущерб.
Меру пресечения Пигасову С.Е. отменить, освободив Пигасова С.Е. из-под стражи из зала суда.
Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО7, ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Пигасова С.Е. в пользу ФИО7 - --- рублей, в пользу ФИО3 - --- рублей, в пользу ФИО9 - --- рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья -