№ 1-177/11 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 8 апреля 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
подсудимого Панова Т.А.,
защитника Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Габсатаровой Д.В.,
потерпевшем ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Панова Т.А.,
---
---
---
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., примерно в 2 часа 50 минут Панов Т.А., находясь во дворе жилого многоквартирного дома ... ... города Казани, из хулиганских побуждений, умышленно нанес один удар ногой по левой передней двери автомашины «---», государственный номер ---, принадлежащей ФИО8, повредив ее. Затем произвел не менее трех выстрелов из газотравматического пистолета по стеклам автомашин: «---», государственный номер ---, принадлежащей ФИО4, повредив заднее левое боковое стекло; «---», государственный номер ---, принадлежащей ФИО5, повредив переднее правое стекло данной автомашины; «---», государственный номер ---, принадлежащей ФИО6, повредив ветровое стекло.
В результате преступных действий Панова Т.А., потерпевшим причинен значительный материальный ущерб: ФИО8 на сумму --- рублей, ФИО4 на сумму --- рублей --- копейки, ФИО5 на сумму --- рублей, ФИО6 на сумму --- рублей.
Подсудимый Панов Т.А. вину в содеянном признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, судом оглашены показания Панова Т.А., данные им в ходе досудебного производства, из которых усматривается, что занимался частным извозом на автомашине ВАЗ----, госномер ---, принадлежащей ФИО7 --.--.---- г. подвозил двоих незнакомых парней, которые оставили в машине предмет, похожий на травматический пистолет. --.--.---- г. также управлял вышеуказанной автомашиной. Примерно в 23 часа подъехал к магазину «Августина», расположенному на улице ... ... города Казани, припарковал машину, двигатель оставил заведенным, двери закрыл на сигнализацию. Около магазина познакомился с двумя парнями, с которыми в кафе распивали спиртные напитки. Примерно через час вышел из кафе, подошел к машине, обнаружил, что у автомашины спущены колеса, в районе лобового стекла с правой стороны обгорела панель. Подумал, что машину подожгли жильцы дома, так как она мешала проезду во двор. Из-под кресла вытащил пистолет, перезарядил его, сделал четыре выстрела в окна стоявших у дома автомашин, ударил ногой по двери одной из автомашин. Пистолет спрятал в карман куртки. --.--.---- г., осознав свою вину, пришел в ОМ № 17 «Ямашевский», где написал явку с повинной и добровольно выдал травматический пистолет - листы дела ---.
Вина Панова Т.А. помимо его признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевший ФИО8 суду показал, что в ночь с 22 на 23 января, примерно в 2 часа 55 минут его разбудил ФИО9, сказал, что молодые люди стреляют по автомашинам. Спустились во двор. У его автомашины была повреждена дверь, у автомашины «---» и «---» разбиты стекла. Ущерб является значительным, так как имеет на иждивении ребенка-инвалида.
Из показаний потерпевшей ФИО5, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.---- г., примерно в 23 часа приехала к своему парню, припарковала автомашину «---», госномер ---, между первым и вторым подъездами дома ... ... города Казани. Примерно в 8.00 часов --.--.---- г. к парню пришел сосед, сказал, что у ее автомашины разбито стекло передней правой двери, в результате чего, ей причинен значительный материальный ущерб на сумме --- рублей. Гражданский иск заявлять не желает, машина застрахована - листы дела ---.
Как следует из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, --.--.---- г., примерно в 17 часов припарковал свою автомашину «---», госномер ---, возле первого подъезда дома 14 ... ... города Казани. Примерно в 2 часа 50 минут --.--.---- г. сработала сигнализация. Выглянул в окно и увидел, что во дворе дома ходят двое молодых людей. Вышел на улицу и обнаружил, что повреждено лобовое стекло его машины, на стекле - отверстие диаметром примерно 3 см. Ущерб от повреждения лобового стекла автомашины составляет --- рублей и является для него значительным - листы дела ---.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что примерно в 1 час --.--.---- г. в магазин «---», расположенный в доме ... ... города Казани, где работает ---, пришел мужчина, сообщил, что около магазина горит автомашина ВАЗ--- черного цвета, попросил воды, чтобы ее потушить. --.--.---- г. в период с 2 до 3 часов, находясь в магазине, слышала не менее трех хлопков выстрелов. Вышла в тамбур магазина, увидела троих парней рядом с автомашиной ВАЗ---, среди которых был владелец данной автомашины, покупавший --.--.---- г. в магазине спиртное. Впоследствии узнала, что во дворе дома ... ... города Казани были повреждены автомашины - листы дела ---.
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.---- г. примерно в 1 час в магазин «---», расположенный в доме ... ... города Казани, где работает ---, пришел мужчина, сообщил, что около магазина горит автомашина черного цвета, попросил воды, чтобы ее потушить. С крыльца магазина видела дым, выходящий из-под капота автомашины. --.--.---- г., примерно в 22 часа, в магазин приходили трое парней, покупали спиртное. Позднее ей стало известно, что во дворе дома ... ... были повреждены автомашины - листы дела ---.
Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого автомашины «---», государственный номер ---, «---», государственный номер ---, «---», государственный номер ---, «---», государственный номер ---, имеют повреждения. С места происшествия изъята резиновая пуля и три гильзы - листы дела ---.
Согласно заключению баллистической экспертизы №-- от --.--.---- г. пистолет, представленный на исследование по факту повреждения --.--.---- г. автомашины «---», госномер --- автомашины «---», госномер ---, автомашины ---», госномер ---, автомашины «---», госномер ---), которые припаркованы у дома ... ... города Казани, является гозотравматическим пистолетом ---, и предназначенным для производства выстрелов газовыми и травматическими пистолетными патронами с резиновой пулей калибра. ---, то есть относится к газотравматическому оружию самообороны и к категории огнестрельного оружия не относится. Пистолет пригоден для производства выстрелов. Три гильзы и один фрагмент пули, представленные на исследование по тому же факту, являются частями травматических пистолетов патрона калибра---, которые снаряжаются резиновыми пулями. Данные патроны предназначены для стрельбы из пистолетов ---, и других и к боеприпасам не относятся. Три исследуемые гильзы в составе патронов были отстреляны из представленного на исследование пистолета --- серийным номером №--. Ответить на вопрос: «Не стреляна ли представленная на исследование пуля из представленного на исследование пистолета» не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части - листы дела ---.
Участниками процесса правильность и обоснованность квалификации действий Панова Т.А. не оспаривается.
Действия Панова Т.А. подлежат квалификации по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Панова Т.А., возмещение причиненного ущерба, признание и раскаяние в содеянном, как смягчающие наказание обстоятельства, рецидив преступлений - отягчающим наказание обстоятельством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от 15 февраля 2011 года.
Окончательно определить к отбытию наказания Пановым Т.А. - 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панову Т.А. изменить на заключение под стражу. Направить Панова Т.А. И.В. в ФБУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ города
Казани.
Срок наказания исчислять с --.--.---- г..
Вещественные доказательства: пистолет --- - передать в УМТ и ХО МВД РФ по РТ; три металлические гильзы и резиновую пулю - уничтожить, счет №-- от --.--.---- г., заказ-наряд №-- от --.--.---- г., справку о доходах физического лица от --.--.---- г. на имя ФИО8, фотографии в количестве 22 штук на 22 листах формата А4, счет №-- от --.--.---- г., заказ-наряд №-- от --.--.---- г., копию кассового чека №-- от --.--.---- г.. Копию реализации товаров №-- от --.--.---- г., копию товарного чека от --.--.---- г., копию кассового чека №-- от --.--.---- г., копию заказ-наряда на ремонт автомашины «---» госномер --- от --.--.---- г., справку о доходах физического лица от --.--.---- г. на имя ФИО5, копию акта выполненных работ №-- от --.--.---- г., копию кассового чека №-- от --.--.---- г., CD-диск «Mirex»с надписью «Основное видео», CD-диск «Mirex» с надписью «Запись магазина» - хранить при уголовном деле. Автомашину «---», государственный номер ---, оставить у потерпевшего ФИО8, автомашину «---», государственный номер ---, оставить у потерпевшего ФИО4, автомашину «---», государственный номер ---, оставить у потерпевшей ФИО5, автомашину «---», государственный номер ---, оставить у потерпевшего ФИО6,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -