приговор на Яковлева Д.В.



№ 1-243/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 25 апреля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Яковлева Д.В.,

защитника Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Д.В. ,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.-- г., примерно в 3 часа, Яковлев Д.В., по предварительному сговору с лицом, скрывшимся от правосудия, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подъехали на автомашине «---», с государственными регистрационными знаками ---, под управлением Яковлева Д.В., к автомашине ВАЗ --- с государственным регистрационным знаком ---, припаркованной с торца дома ... ... города Казани. --- Яковлев Д.В. и лицо, скрывшееся от правосудия--- тайно похитили четыре колеса на общую сумму --- рублей, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб. Сложив похищенные колеса в автомашину «---» Яковлев Д.В. и лицо, скрывшееся от правосудия пытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции при выезде со двора вышеуказанного дома.

Постановлением Ново-Савиновского районного суда города Казани от 25 апреля 2011 года уголовное дело в отношении Лаврентьева А.В. выделено в отдельное производство, Лаврентьев А.В. объявлен в розыск.

Действия Яковлева Д.В. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Яковлев Д.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Яковлева Д.В., среднюю тяжесть содеянного, отсутствие по делу реального ущерба, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья Яковлева Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Яковлева Д.В. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Яковлеву Д.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -