№ 1-260/11 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 20 апреля 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,
подсудимой Сведущевой В.В.,
защитника Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Габсатаровой Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сведущевой В.В.,
---
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сведущева В.В., игнорируя официальные предупреждения о прекращении содержания притона, организовала и содержала в своей квартире ... ... города Казани притон для потребления наркотических средств. Сведущева В.В. предоставляла свою квартиру --.--.-- г., --.--.-- г., --.--.-- г. ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые незаконно употребляли в вышеуказанной квартире наркотические средства. В указанные дни сотрудниками милиции при осмотре данной квартиры были обнаружены и изъяты использованные шприцы в количестве четырех штук, столовая металлическая ложка, две чайные металлические ложки. В чайных металлических ложках согласно справке об исследовании №-- от --.--.-- г. и заключению эксперта №-- от --.--.-- г. было обнаружено наркотическое вещество - смесь, содержащая героин, общая масса которого составила --- грамма: в шприцах и столовой ложке, представленных на исследование, обнаружены следы наркотических средств героина (диацетилморфина) и моноацетилморфина. Постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Ново-Савиновского района города Казани и постановлениями мирового судьи судебного участка № 7 Ново-Савиновского района города Казани ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача в квартире Сведущевой В.В. по вышеуказанному адресу.
Действия Сведущевой В.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, как организация, содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимая Сведущева В.В. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Сведущевой В.В., совершение преступления средней тяжести, смягчающее наказание обстоятельство: признание и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание возраст подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Сведущевой В.В. условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сведущеву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 31 января 2011 года исполнять самостоятельно.
Обязать Сведущеву В.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Сведущевой В.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре шприца инъекционных, 2 чайные металлические ложки, 2 пластмассовых пузырька с этикеткой «---», столовую металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения отдела № 7 «Гагаринский» УВД по г. Казани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья -