№ 1-265/11 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 20 апреля 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,
подсудимого Галиакберова З.З.,
защитника Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Габсатаровой Д.В.,
потерпевшем ФИО,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галиакберова З.З.,
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., в период времени с 10 часов до 20 часов 20 минут, Галиакберов З.З., находясь по адресу: город Казань, ... ..., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил: телевизор марки «---», стоимостью --- рублей, системный блок, стоимостью --- рублей, ноутбук марки «---», стоимостью --- рублей, наушники марки «---», стоимостью --- рублей, жесткий диск марки «---», стоимостью --- рублей, клавиатуру, стоимостью --- рублей, мышь, стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.
Действия Галиакберова З.З. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Галиакберов З.З. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Галиакберова З.З., содеянное, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее вину обстоятельство.
Принимая во внимание удовлетворительные характеристики Галиакберова З.З., среднюю тяжесть содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, полагающего возможным не лишать Галиакберова З.З. свободы, суд счел возможным применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галиакберова З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Галиакберова З.З.:
- регулярно являться на регистрацию;
- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования;
- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;
- не посещать места, связанные с приобретением и распитием спиртных напитков;
- не посещать массовые культурно-спортивные мероприятия;
- пройти обследование у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения.
Меру пресечения Галиакберову З.З. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья -