№ 1-46/11 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 11 марта 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
подсудимого Нигматуллина М.И.,
защитника Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нигматуллина М.И.
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., примерно в 17 часов, в помещении магазина «---», расположенного по улице --- города Казани, Нигматуллин М.И., незаконно сбыл гражданину ФИО3, проводившему «проверочную закупки» за --- рублей --- сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта №-- от --.--.---- г. и заключению эксперта №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством--- общим весом --- грамма.
Подсудимый Нигматуллин М.И. вину в содеянном не признал и показал, что --.--.---- г. в 15 часов 30 минут пошел отмечаться в УИИ на улицу ... .... По дороге ему позвонил ФИО3 и сказал, что подойдет туда же. Сходил в УИИ, отметился. ФИО3 стал жаловаться, хотел занять денег, сказал, что его ломает, что он хотел купить наркотики. Дошли до магазина «---», где купил мороженное. Зашли сотрудники милиции и его задержали. Его посадили в машину, избили, надели наручники, привезли в отдел милиции, завели в кабинет, стали избивать. В присутствии двух понятых его досмотрели и из правого кармана куртки достали деньги --- рублей. Деньги ему не принадлежали. В какой момент они появились у него в кармане, сказать не может: или в машине или в отделении милиции. Это могли сделать сотрудники милиции.
Вина Нигматуллина М.И. в содеянном нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.
Свидетель ФИО4 суду показал, что --.--.---- г. в --- от гражданина ФИО3 поступила информация, о том, что парень по имени М., сбывает наркотические вещества. В присутствии понятых был досмотрен ФИО3, произвели осмотр денежных купюр достоинством --- рублей. ФИО3 позвонил Нигматуллину М.И., договорились о встрече на улице ---. За Нигматуллиным М.И. и ФИО3 шли сотрудники милиции. Вместе с ним наблюдение вели ФИО5 и ФИО6 Из поля зрения Нигматуллин М.И. и ФИО3 не пропадали. Нигматуллин М.И. забежал в здание УИИ, потом вышел, и они пошли в сторону улицы ... ..., зашли в магазин «---». Нигматуллин М.И. вышел из магазина, поговорил с кем-то по телефону, зашел обратно. ФИО3 дал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Зашли в магазин, произвели задержание Нигматуллина М.И. Нигматуллина М.И. и ФИО3 доставили в отдел милиции, где ФИО3 добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим веществом. При досмотре у Нигматуллина М.И. в кармане обнаружили ранее помеченные --- рублей.
Свидетель ФИО6 суду показал, что --.--.---- г. в --- поступила оперативная информация, о том, что парень по имени «М.» занимается сбытом наркотических веществ. ФИО3 добровольно согласился выступить в качестве закупщика. ФИО3 со своего телефона позвонил Нигматуллину М.И., и они договорились о встрече. При понятых был произведен осмотр денежной купюры достоинством --- рублей, составлен протокол осмотра. При понятых досмотрели ФИО3 Встреча состоялась на улице ... .... Нигматуллин М.И. побежал в здание УИИ, потом подошел к ФИО3 и они зашли в магазин «---». Нигматуллин М.И. вышел с кем-то поговорил по телефону, потом зашел обратно в магазин. ФИО3 подал условный знак. Зашли в магазин, где задержали Нигматуллина М.И. и доставили его в отдел милиции. У Нигматуллина М.И. изъяли ранее помеченные деньги - --- рублей. ФИО3 добровольно выдал сверток, экспертиза показала, что это был героин.
Свидетель ФИО3 суду показал, что --.--.---- г. приехал в ---, и изъявил желание помочь сотрудникам милиции, сказал, что есть человек по имени М., который предлагал наркотики. При понятых его досмотрели, дали деньги - одну купюру --- рублей. Позвонил Нигматуллину М.И., спросил: «Можешь помочь?». Нигматуллин М.И. ответил: «Могу». Договорились встретиться на улице ... .... На месте встречи Нигматуллин М.И. сказал: «Сейчас я отмечусь» и забежал в здание УИИ, потом вышел и они пошли в сторону улицы ... ..., зашли в магазин «---», где он отдал Нигматуллину М.И. --- рублей. Нигматуллин М.И. вышел, через 2 минуты зашел обратно и дал бумажный сверток. В окно сотрудникам подал условный знак. Зашли сотрудники и произвели задержание Нигматуллина М.И. Доставили в отдел милиции, где добровольно выдал сверток.
Свидетель ФИО7 суду показал, что --.--.---- г. проходил мимо --- по улице ... .... К нему подошли сотрудники милиции, попросили присутствовать при пометке денег в качестве незаинтересованного лица. Был еще один понятой. При них отксерокопировали купюру достоинством --- рублей, сверили номера и серию, произвели личный досмотр ФИО3 Помеченные деньги - --- рублей отдали ФИО3, сказали, что он будет приобретать на них наркотические средства.
Свидетель ФИО5 суду показал, что --.--.---- г. в --- поступила информация, что парень по имени М. занимается сбытом наркотиков. Гражданин ФИО3, изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотических средств у Нигматуллина М.И. Был досмотрен ФИО3, пометили денежную купюру в --- рублей. ФИО3 позвонил М., договорился с ним встретиться для покупки героина. М. назначил ему встречу, наблюдение вели сотрудники ФИО4 и ФИО6 Когда подъехал, ФИО3 находился в магазине «---» по улице ... ... и подал условный знак. Зашли в магазин, где произвели задержание Нигматуллина М.И., доставили в отдел милиции. При досмотре Нигматуллина М.И. была изъята ранее помеченная денежная купюра достоинством в --- рублей. ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел у Нигматуллина М.И.
Свидетель ФИО8 суду показал, что его, и ФИО9 пригласили в качестве понятого в ОМ по ул. ... .... В их присутствии осмотрели карманы Нигматуллина М.И., в которых обнаружили: телефон, пачку сигарет, --- рублей одной купюрой. В другой комнате молодой человек выдал сверток с порошком и сказал, что данный сверток приобрел у Нигматуллина М.И. за --- рублей.
Свидетель ФИО9 подтвердил показания свидетеля ФИО10 и показал, что сотрудники милиции пригласили их в качестве понятых в ОМ по ул. ... .... В их присутствии у подсудимого стали выворачивать карманы и обнаружили --- рублей. В другом кабинете гражданин пояснил, что он приобрел у подсудимого сверток с порошкообразным веществом за --- рублей.
Согласно части 1 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых усматривается, что --.--.---- г., примерно в 11 часов 50 минут проходил мимо ОМ ---. по ул. ... .... Сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого. В кабинете №-- произошла пометка денежной купюры достоинством в --- рублей, серию и номер переписали в протокол осмотра. Данную купюру передали ФИО3, который должен был отправиться на проверочную закупку. Был проведен личный досмотр ФИО3 - листы дела ---.
Вина подсудимого подтверждается: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от --.--.---- г. - лист дела ---; протоколом осмотра денежной купюры достоинством в --- рублей - --- - лист дела ---; протоколом от --.--.---- г., согласно которого ФИО3 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом - лист дела ---.
--.--.---- г. в присутствии понятых у Нигматуллина М.И. была изъята денежная купюра достоинством --- рублей --- -- лист дела ---.
Согласно справке об исследовании №-- --- и заключению эксперта --- вещество, представленное на исследование ---, является наркотическим средством --- Масса наркотического средства составляет --- грамма - листы дела ---.
Подсудимый Нигматуллин М.И. отрицает свою вину в покушении на сбыт наркотических средств. Доводы Нигматуллина М.И. проверены в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства и своего подтверждения не нашли.
--.--.---- г. начальник --- ФИО12 вынес постановление о проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени «М.». Проведение проверочной закупки поручено ФИО3 - листы дела ---. В тот же день в присутствии понятых проведен осмотр денежной купюры достоинством в --- рублей - --- и досмотр ФИО3 Данное обстоятельство подтвердил свидетель ФИО7, участвовавший в указанных следственных действиях. Из показаний сотрудников милиции, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5 следует, что они доставили ФИО3 к месту встречи, вели наблюдение и после условного сигнала ФИО3, произвели задержание Нигматуллина М.И. Нигматуллин М.И., будучи доставленным в отделение милиции, в присутствии понятых - свидетелей ФИО10 и ФИО9 был досмотрен и у него изъята ранее помеченная купюра достоинством в --- рублей - ---, а ФИО3, добровольно выдал сверток, содержимое которого признано наркотическим средством.
Вышеизложенные фактические данные опровергают позицию Нигматуллина М.И. о непричастности к покушению на сбыт наркотического средства.
Так же не нашел своего подтверждения довод Нигматуллина М.И. о том, что ФИО3 его оговаривает, поскольку свидетель боится сотрудников милиции.
Свидетель ФИО3 в суде признал факт сотрудничества с правоохранительными органами. Кроме того показания свидетеля ФИО3 нашли свое подтверждение в показаниях иных свидетелей, что является свидетельством достоверности и правдивости показаний свидетеля ФИО3
Действия Нигматуллина М.И. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Нигматуллина М.И., совершившего преступления в период условного осуждения. Наличие у Нигматуллина М.И. малолетнего ребенка и матери-инвалида, судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нигматуллина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г..
На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г..
Окончательно определить к отбытию наказания Нигматуллиным М.И. - 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок исчислять с --.--.---- г. с момента фактического задержания.
Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.
Вещественное доказательство: смесь---, массой --- грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -