№ 1-291/11 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 16 мая 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Гарипова Р.В.,
защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой Р.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гарипова Р.В.,
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., примерно в 16 часов 30 минут, возле дома ... ... города Казани сотрудниками милиции был задержан Гарипов Р.В., доставлен в помещение ---, расположенного по адресу: город Казань, улица ... ..., где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра из правого кармана брюк Гарипова было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого кармана брюк один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом коричневого цвета и из левого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом коричневого цвета. Вещество, представленное на исследование согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключению экспертизы №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством --- массой --- грамма и является крупным размером. Изъятое наркотическое средство Гарипов Р.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Действия Гарипова Р.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение», суд исключает из обвинения Гарипова Р.В. Обстоятельства приобретения наркотических средств органами дознания не установлены и вменению не подлежат.
Подсудимый Гарипов Р.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Гарипова Р.В., смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
По материалам уголовного дела Гарипов Р.В. характеризуется положительно, содеянное им отнесено законом к категории дел средней тяжести, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гарипова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.
Обязать Гарипова Р.В.:
- регулярно являться на регистрацию;
- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования;
- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;
- в срок до --.--.---- г. пройти обследование у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения.
Меру пресечения Гарипову Р.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством ---, остаточным весом --- гр. и полиэтиленовый пакет с одной пластиковой трубочкой, хранящиеся в камере хранения ОМ №-- --- - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья -