Дело № 1-276/11 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 13 мая 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,
подсудимого Набиуллина Р.Ф.,
защитника Клюшкина М.И., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Набиуллина Р.Ф.,
---
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.-- г., примерно в 13 часов 20 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на приобретение наркотических средств, возле подъезда №-- дома ... ... города Казани на снегу, нашел один бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета и, заведомо зная, что вещество, содержащееся в свертке является наркотическим средством, --- массой не менее --- грамма и оставил его себе для собственного употребления без цели сбыта.
--.--.-- г., примерно в 13 часов 30 минут, возле дома ... ... города Казани Набиуллин Р.Ф. задержан и доставлен в кабинет №-- ОМ №-- ---, расположенный по адресу: город Казань, улица ... ... где в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Набиуллина Р.Ф. В ходе личного досмотра из левого кармана джинсовых брюк Набиуллина Р.Ф. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании №-- от --.--.-- г. и заключению эксперта №-- от --.--.-- г. является наркотическим средством ---, массой --- грамма, что является крупным размером.
Допрошенный в качестве подсудимого Набиуллин Р.Ф. вину признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, судом оглашены показания Набиуллина Р.Ф., данные им в ходе досудебного производства, из которых усматривается, что --.--.-- г., примерно в 13 часов 20 минут, возле №-- подъезда дома ... ... города Казани на снегу нашел один бумажный сверток с порошком белого цвета, похожим на ---. Положил данный сверток в левый карман джинсовых брюк для дальнейшего употребления. Проходя мимо последнего подъезда данного дома, подошли сотрудники милиции, представившись, предложили с ними проехать в отдел милиции. Спросили, имеются ли запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, предложили их выдать добровольно, на что ответил отказом. Проехали с сотрудниками милиции в ОМ №-- ---, где в кабинете №-- в присутствии понятых спросили, имеются ли запрещенные в гражданском обороте вещества, наркотические средства. Ответил, что имеются. Был произведен личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых из левого наружного кармана джинсовых брюк изъяли один бумажный сверток - листы дела ---.
Вина Набиуллина Р.Ф. помимо его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4 и письменными материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО5 суду показал, что --.--.-- г. проводили розыскные мероприятия по выявлению лиц употребляющих наркотические вещества. Заметили Набиуллина Р.Ф., который по внешним признакам был похож на лицо, употребляющее наркотические вещества. Набиуллина Р.Ф. задержали. На вопрос о наличии запрещенных предметов, наркотических средств, Набиуллин Р.Ф. ответил отрицательно. Задержанного Набиуллина Р.Ф. доставили в ОМ ---», пригласили 2 понятых, спросили: имеются ли у него запрещенные предметы, на что Набиуллин Р.Ф. ответил утвердительно. Из кармана джинс Набиуллина Р.Ф. изъяли сверток с порошкообразным веществом.
Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в зале суда в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.-- г., примерно в 13 часов 50 минут, пригласили участвовать в качестве понятого в ОМ №-- ---, согласился. В кабинете №-- находился Набиуллин Р.Ф., второй понятой. Разъяснили права. Перед началом досмотра у Набиуллина Р.Ф. спросили, имеются ли запрещенные законом в гражданском обороте наркотические вещества и предметы, предложили их выдать добровольно. Он ответил, что имеются. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из левого кармана джинсовых брюк был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток упаковали и опечатали, составили соответствующий протокол, в котором расписались со вторым понятым. Набиуллин Р.Ф. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство ---, который приобрел у парня по имени «ФИО6» - лист дела ---.
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в зале суда в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 - лист дела ---.
Согласно протокола личного досмотра оперуполномоченным --- ФИО5 в присутствии понятых было предложено Набиуллину Р.Ф. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы либо предметы, добытые преступным путем, на что он пояснил, что в левом кармане его джинсовых брюк имеется ---. В ходе личного досмотра у подсудимого Набиуллина Р.Ф. в левом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан надлежащим образом в присутствии понятых - лист дела ---.
Как следует из справки об исследовании за №-- от --.--.-- г. и заключения экспертизы №-- от --.--.-- г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством ---, массой --- грамм. Остаточная масса наркотического средства составляет --- грамм - листы дела ---
Вина Набиуллина Р.Ф. подтверждается протоколами выемки свертка с порошкообразным веществом, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - листы дела ---.
Действия Набиуллина Р.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Набиуллина Р.Ф., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Принимая во внимание, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, размер наркотического средства, который едва превышает минимальное значение «крупного размера», то, что в действиях Набиуллина Р.Ф. отсутствует рецидив преступлений, суд счел возможным применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Набиуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.
Обязать Набиуллина Р.Ф. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Набиуллину Р.Ф. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ---. Остаточным весом --- грамма, полиэтиленовый пакет с ватными тампонами в количестве 3 штук, полиэтиленовый пакет с микрочастицами, хранящееся в камере хранения ОМ №-- --- - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья -